Техника - молодёжи 1991-01, страница 37

Техника - молодёжи 1991-01, страница 37

самолет-бесхвостка «Хорус» весом более 23 т — примерно как наш Ан-24. Кстати, такой схемой нас не удивишь — пассажирские «боин-ги» возили на себе «шаттлы», шес-тимоторная «Мрия» — прототип «Бурана».

Оригинальность в другом. Экипаж занимает места, включает мощные двигатели, «этажерка» выруливает на взлетную полосу, останавливается, пропуская только что приземлившийся рейсовый авиалайнер (да, дело происходит на обычном аэродроме!). «Полный газ», машина отрывается от бетонки и начинает набирать высоту и скорость.

Первое время ее силовая установка работает подобно обычному турбореактивному двигателю Но после того, как скорость «Зенгера» достигает 3,5 М, ее переведут на режим более выгодного в таких условиях прямоточного воздушно-реактивного. Наконец стратоплан разгонится до намеченной скорости, соответствующей 6,6—7 М, и поднимется на 31—37 км Там согласно программе полета произойдет расстыковка комплекса. «Зенгер» пойдет на снижение, чтобы совершить посадку на том же аэродроме. Или любом другом, рассчитанном на обслуживание современных пассажирских самолетов массой до 200 т.

А «Хорус» устремится ввысь, на околоземную орбиту. Там исследователи приступят к выполнению научных программ, запуску искусственных спутников, а то исполнят роль космического такси, доставив на будущую орбитальную станцию, которую сейчас создают в странах Западной Европы, сменный экипаж или 3,3 т приборов и оборудования, забрав подготовленные астронавтами материалы.

Одновременно с «Хорусом» немецкие конструкторы проектируют аналогичный по устройству, но непилотируемый космоплан «Кар-гус». За счет экономии на местах для пилотов и системах жизнеобеспечения масса полезной нагрузки будет достигать 7,5 т.

Выполнив задание, космолет опустится в плотные слои атмосферы и подобно «Зенгеру» спланирует на посадку

Орбитальный полет немецкого «челнока» состоится еще не скоро. Пока же специалисты заняты выполнением первого этапа научно-исследовательских работ, который завершится в 1992 году.

Самую значительную сумму на него —220 млн. марок — выделило Федеральное министерство научно-исследовательских и технологических разработок, еще 86 млн.— Германский научно-исследователь-ский институт авиации и космонавтики, 30 млн.— Немецкая аэрокосмическая промышленность. Ряд заданий по проекту «Зенгер» выполняют фирмы-подрядчики, различные научные и исследовательские учреждения и университеты, в частности Аахена, Брауншвейг^, Мюнхена и Штутгарта.

Уже проводятся изыскания в области аэродинамики. В ближайшее время намечено создать базисные технологии и новые материалы, чтобы затем на их основе спроектировать, изготовить и испытать прототипы силовых установок, навигационного оборудования и других систем, устройств и агрегатов. При этом немецкими обозревателями не раз подчеркивалось, что перспективная космическая техника и технологии найдут применение не только в аэрокосмическом проекте, но и в авиационной промышленности, да и в других отраслях экономики. Иными словами, заранее предусмотрено то, что у нас поспешили бы окрестить конверсией аэрокосмического комплекса в интересах народного хозяйства

...Приоритетными разработками концепции «Зенгер» считаются двухступенчатая схема носителя и орбитального космоплана — оба многоразового применения, комбинационный двигатель первой ступени, работающий на сжиженном водороде и рассчитанный на эксплуатацию в двух режимах, и ракетная установка второй ступени («Хоруса» и «Каргуса»).

Работы над воздушно-реактивным прямоточником концерн «Мес-сершмитт — Бельков — Блом» начал летом 1988 года, а в декабре уже провел стендовые испытания прототипа. Его диаметр не превышает 350 мм, тогда как у «настоящего» достигнет полутора метров. Исследователи моделировали скорость 4,7 М, одновременно изыскивая оптимальную форму камеры сгорания. Кстати, у прототипа она охлаждалась пластмассовым кожухом, а в будущей силовой установке решено воспользоваться идеей Зенгера: перед тем как поступить в камеру сгорания, охлажденное до 230°С горючее (сжиженный водород) пройдет по сети трубопрово

дов, пронизывающих ее тонкостенную оболочку, чтобы температура внутри не превышала плюс 1700°С. Как рассчитывают немецкие специалисты, непрерывно охлаждаемая силовая установка станет меньше изнашиваться от перегрева.

После первого было еще четыре десятка экспериментальных пусков прототипа, и все прошли вполне благополучно. Например, 7 июля 1990 года его вывели на режим, соответствующий реальному полету будущего «Зенгера» на высоте 20 тыс. м со скоростью, равной четырем звуковым, при этом тяга составила около тонны Добавим, что реактивные двигатели космоплана также будут поглощать экологически чистый водород.

...После того как появятся прототипы других систем «Зенгера», изготовят гиперзвуковой экспериментально-технологический самолет «Хите кс».

По мнению немецких экспертов, аэрокосмический комплекс «Зенгер» позволит ученым проводить работы в околоземном пространстве, изучая, осваивая, а потом, как подчеркивали представители акционерного общества «Дойче Аэро-спейс» на аэрокосмической выставке в Москве в сентябре 1990 года, «и эксплуатируя его».

«Система самолетного типа с горизонтальными стартом и посадкой, оснащенная воздушными водородными двигателями, представляет собой на сегодняшний день наилучшее решение названной проблемы», — считают специалисты «Мессер шмитт — Бельков — Блом» и «Дойче Аэроспейс».

Немецкие ученые и инженеры полны надежд, что будущий комплекс окажется выгоднее не только французской ракетной системы «Ариан», с помощью которой думают забрасывать на орбиту корабль многоразового применения «Гермес», но и тех устройств, которые обеспечивают старты «шаттлов» и «Бурана». Имеются в виду связки ракетных ускорителей и сверхмощные ракетоносители. Видимо, не случайно англичане заинтересовались советским транспортным самолетом Ан-226 «Мрия», чьи качества позволяют им удешевить доставку в околоземное пространство своих возвращаемых аппаратов «Хотол». По крайней мере, договоренность между специалистами Англии и СССР в этом отношении уже достигнута.

34