Техника - молодёжи 1991-01, страница 42

Техника - молодёжи 1991-01, страница 42

Что за сенсацией?

чайно быстро, всего за 10—15 секунд

Феномен породил множество версий, догадок и просто слухов. Его объясняли влиянием вихревых порывов ветра, неравномерной подпиткой грунтовыми водами, действиями шутников, диких зверей (например, спиралевидным передвижением сотен ежей). Люди с техническими наклонностями пытались возложить ответственность на армию, чьи вертолеты, мол, приземляются где не надо; поговаривали и об испытаниях секретных видов оружия.

Эндрю и Дельгадо подобные трактовки не устраивали, и они рассмотрели другие возможности — проявления электромагнетизма, гравитации, метеорологических аномалий, флуктуаций атмосферного и механического давления и даже вирусных заболеваний растений. Но всегда находились какие-нибудь детали, которые не укладывались ни в какую схему. Так, найден круг с многометровой прямой полосой, которая заканчивается наконечником, наподобие стрелы. Спрашивается, отчего тут именно она — указатель направления? Буквально несколько месяцев назад обнаружили круги с отростками, одинарными и тройными, похожими на трезубец. Если все эти «добавления» порождает одна и та же причина, то почему каждый раз как-то по-особенному?

Есть и другие загадки. Например, желеобразное вещество, найденное в центре одного из кругов Напомню: аномальные находки такого рода хотя и редки, но все же бывают, о чем и шла речь в статье «НЛО: особые приметы» («ТМ» № 9 за 1990 год). Свидетельница, державшая подобное вещество в руках, сравнивала его с яблочным мармеладом и холодцом.

В протоколах обследований, проведенных Эндрю и Дельгадо, зафиксирован случай появления и исчезновения неопознанного объекта. Два человека в течение некоторого времени видели на краю поля большое яркое кольцо. Оно висело в вертикальной плоскости, напоминая колесо обозрения. Затем взлетело и скрылось в облаках. На следующий день на этом месте нашли новый круг

Во время обследования девяти выстроившихся в один ряд кругов в британском Уилтшире, лежа

щем к востоку от Лондона, состоялся любопытный, хотя и незапланированный эксперимент. В кольцевых зонах у сотрудника исследовательской группы переставал работать микрофон. Это проверили 20 раз. Два шага в сторону, за пределы зоны,— микрофон действует, внутри круга — молчит...

А на полях шведского фермера К.-А. Иммеля из местечка Ту-шебру феномен «поселился» в начале 70-х годов и продемонстрировал кое-какие закономерности. Весной, когда злаки зеленые, растения в кругах имеют желтую окраску, а в конце лета и осенью становятся зелеными, вызывающе выделяясь на фоне созревающих хлебов. Как установил фермер, «окольцованные» зерновые никогда не созревают! Шведские круги, как правило, выстраиваются в два ряда: один составляет такие, у которых диаметр 10 м, а другой— 20 м. Направления рядов по отношению к сторонам света меняются, как и число самих кругов.

Итогом работы Эндрю и Дельгадо стала книга с десятками цветных фотографий. Затем появилось немецкое издание, вероятно, будут и другие. Проблема с завидной быстротой завладела умами многих людей. В результате выявились дополнительные сведения. Круги на полях, оказывается, отмечены в 30 странах мира, а увидели их впервые еще в 1678 году.

Напрашивается предположение: если они так регулярно появляются, то у разных народов должны быть свои «банки данных» о них. Речь в первую очередь о фольклорном материале. И -в самом деле, знакомство с ним показывает, что сельским жителям Болгарии, Чехии, Украины и южнорусских областей этот феномен известен издавна. Называют его то «ведьмиными кругами», то «плевками черта». (Мы здесь не говорим о правильных кругах, характерных для роста некоторых грибов. Это исследовано, и в «ведьминых» грибных кругах нет ничего «сатанинского».)

Собиратель и исследователь славянских легенд и сказок А. Афанасьев (1826—1871) упоминает о круглых проплешинах полегшей пшеницы или ржи, ссылаясь на рассказы украинских крестьян. Другой русский фольклорист прошлого века, В. Забылин, свидетельствует: сельские жители замечали круги в летнее время и по утрам, выходя

на работу,— а ведь еще накануне их не было. Стало быть, круги появляются ночью. Это говорит о том, что в сообщениях наших дней и рассказах, собранных в прошлом, есть общие признаки.

Народная традиция связывает с кругами ряд мифологических существ, именуемых дивами, вилами и мавками. Легенды, рисующие их облик и особенности, нередко содержат детали, которые мы встречаем— где бы вы думали? — в современной уфологической литературе! Эти персонажи не слишком-то знакомы читателю, особенно городскому.

Дивы. Летают, носят серебристые одежды. Само же название — латинского происхождения, от корня «div», то есть блистать, светить.

Вилы. Также летают, располагают волшебным прутом или лозой — предметами, которыми с незапамятных времен пользуются для поиска подземных источников. Корень «вил» в современном русском языке сохранился разве что в фамилиях (например, Аквилев). Прикосновением прутика вила может парализовать человека или погрузить его в летаргический сон.

Мавки. Те же русалки, хотя и отличаются от них нравом; они, указывает Даль, «веселые, шаловливые созданья» (выходит, что-то вроде современного «барабашки»). Крестьяне южнорусских областей именно на мавок возлагают вину за полегшие стебли ржи и пшеницы, утверждая, что появляющиеся утром на полях круги и проплешины — это места, где они «по ночам пляшут».

Итак, действующие лица представлены. Само же действо известно под названием шабаша ведьм. Обратите внимание, пишет фольклорист А. Афанасьев, на «множе

Изображение этого симпатичного чертика, найденное в старой немецкой книге, позволило установить, что о кругах на хлебных полях люди знают по крайней мере с 1678 года.

39