Техника - молодёжи 1991-01, страница 43

Техника - молодёжи 1991-01, страница 43

ство простонародных рассказов о ночных нецеломудренных гульбищах», в которых время от времени участвует вся сатанинская рать: черти, ведьмы, вилы, мавки. Хотя это и вакханалии, но им согласно древним поверьям свойственны признаки правильной организации, ритуала. Нечистая сила пляшет не как попало, а закручивается в неистовом вращении, вертится в своем буйном танце. Уверенность в том настолько распространена, что вихри, смерчи и поныне называют дьявольской пляской.

Теперь обратим внимание вот на что: эти мифические персонажи предстают перед нами отчасти как люди, а отчасти — как существа таинственного ведения, со сверхъестественными способностями. «Славянские предания,— пишет Афанасьев,— загадыванье загадок приписывают Бабе Яге, русалкам и вилам».

Столь неожиданный поворот мифологической темы позволяет взглянуть на интересующие нас круги по-новому. Ведь в рамках коллизии загадок не так уж важно, как творился феномен. Важнее другое — зачем он воспроизводится и предстает перед изумленным человеческим взором.

Многие уфологи почти все непонятное объясняют вмешательством Высшего Разума или неких неото-ждествленных форм жизни. Например, один из старейших исследова-

Снимок феномена, сделанный с вертолета. Большой круг возник в сопровождении четырех маленьких, расположенных строго симметрично. С двумя такими «спутниками» большой круг соединен перемычками. Остальные линии — следы от работы сельскохозяйственных машин.

телеи аномальных явлении, кандидат технических наук В. Фоменко, считает, что подобные явления — тест для изучения эмоциональной реакции людей на события, в которых нарушается здравый смысл. Цель таких демонстраций, заявляет он,—«глобальное слежение за мыслями и воспринимаемой людьми информацией». Что ж, гипотеза как гипотеза. Но ее логика ведет нас к признанию следующего. Фактом появления кругов (или, по крайней мере, привлечения к ним внимания) в конце XX века нас как бы обращают к старинной системе мифов, возникших еще во времена язычества. Человеческое сообщество некто или нечто испытывает на отношение к социальным верованиям древнейшего происхождения. Между прочим, Эндрю и Дельгадо назвали круги на полях Англии интеллектуальной манифестацией. Пшеничное поле предстает в таком случае действительно интеллектуальным ристалищем, турнирной ареной для состязания веры и научного знания.

Тот же Афанасьев писал: «Хитрое препирание загадками составляет любимый эпический прием у всех младенческих народов». Если и впрямь круги — дело Высшего Разума, то авторы нынешних за г а г!ок продолжают считать человечество младенческой цивилизацией. Однако вероятность подобного истолкования мала. Так, во всяком случае, оценивает ситуацию доктор геолого-минералогических наук А. Дмитриев, один из докладчиков на апрельском (1990 года) семинаре по аномальным явлениям, состоявшемся в Томске. Он

Г

т

Схема, поясняющая двойной характер закручивания примятых стеблей: вокруг радиуса круга и вокруг вертикальной оси, проходящей через его центр.

убежден, что минимум 70% «невозможных» случаев, ответственность за которые некритически возлагают на НЛО, имеют твердо установленную геофизическую природу.

А вот руководитель британской Организации по изучению торнадо и штормов, физик Т. Миден вообще не допускает иных толкований, кроме как атмосферно-вихревого. Он обратил внимание, что многие круги возникают вблизи крутых откосов или возвышенностей. А потому считает возможным следующий природный процесс. В теплые летние ночи холодный воздух «затекает» там под слой теплого. Если при этом дует ветер и огибает холм, то на другой его стороне возникает нечто вроде струи или столба, состоящего из теплого и холодного воздуха. Воздушный поток вокруг этого столба застав-тяет его вращаться, иногда очень быстро. Образовавшийся вихрь в конце концов опускается на землю и сгибает колосья. Миден предполагает, что такой столб способен разделяться на несколько вихрей, которые могут вращаться в противоположных направлениях и создать группу кругов разных размеров.

Казалось бы, под вопросом решительно подвели итоговую черту. Но не тут-то было! Ранней весной 1990 года под Харьковом какая-то таинственная сила проявила себя совсем уж необычно: на тонком льду разлившейся реки начертила концентрические окружности диаметром от 10 до 18 м. Представитель АН СССР Ю. Платов, поведавший об этом факте, добавил: ему пока не найдено объяснения, но специалисты размышляют над ним.

С глубокой задумчивостью представителей академической йауки контрастирует целеустремленность неформальных исследователей. На проходившем 11 —13 октября 1990

40