Техника - молодёжи 1991-01, страница 44

Техника - молодёжи 1991-01, страница 44

Эхо «ТМ»

года в Харькове региональном совещании по проблемам аномальных явлений подлинной сенсацией стал доклад, который от имени группы активистов сделал С. Болтенок. Члены этой группы уверены: им удалось установить связь между зависаниями НЛО и появлением кругов. Дело в том, что над полями совхоза «Пролетарский» Магдали-новского района Днепропетровской области НЛО зависали каждую ночь с 9 по 12 мая 1990 года. Их наблюдали подлетающими и в моменты посадок, в то же время в электросети падало напряжение, несколько раз свет даже полностью отключался.

На местах посадок наутро находили круги. Один из них, диаметром 8 м, появившийся рядом с линией электропередачи, имеет знакомый антураж — еще четыре симметрично расположенных малых круга, удаленные от него на 9 м. В основном круге хорошо различимы четыре кольцевые зоны. В первой и третьей пшеница уложена по часовой стрелке, в четвертой — против ее движения, во второй — радиаль-но и поверх стеблей третьей зоны. Этот слой, в свою очередь, перекрыт злаками из зоны № 4. Украинские уфологи полагают, что первое и третье кольца образовались при посадке НЛО, а второе и четвертое — при его отлете.

Исследователь аномальных явлений Н. Новгородов также предоставил сходную информацию. Осенью 1989 года он зарегистрировал в Томской области -серию кругов на лугу. Хотя растительность к тому времени пожелтела, они выделялись на ее фоне своим сочным зеленым цветом. А внутри одного из кругов оказалась зона непримятой высокой травы в форме треугольника. Сам же выезд на это место был связан с сообщением местных жителей о зависании над лугом нескольких багровых шаров. Еще один «луговой феномен» стал объектом изучения неподалеку от города Железнодорожного Московской области.

И в Англии творящая явление сила оказалась неистощимой на выдумки. Там на полях появилась фигура, ограниченная прямыми линиями, затем напоминающая по форме пробирку, серия кругов с перемычками и отростками... Да, поразмыслить специалистам есть над чем. Пока же остается только гадать, кто на сей раз возьмет верх: наука или сатанинская рать?

* * *

Когда в детстве мы гоняли с соседскими мальчишками на старых, разбитых Ижах и «Днепрах», верили: в нашей богатой социалистической стране техника будет все лучше и лучше. Шло время — цена машин и мотоциклов росла, а качество их падало. Только начальство жило — не тужило, с черных «Волг» пересело в последние годы на заморские «тойоты» и «форды».

Взять, к примеру. Дальний Восток. Иномарки ввозятся теперь туда из Японии тысячами, их владельцами становятся власть имущие — люди из торговли, партийные, советские руководители. Простые рабочие, вроде меня, конечно, о «тойотах» и не мечтают, да они и не годятся для наших дорог. Но ведь даже мопед своему сынишке не купить — нет нигде!

А ведь не секрет, что в обмен на японские машины мы поставляем за рубеж ценнейшее сырье, тот же драгоценный кедр. Справедливо ли, что люди, спускающие за бесценок природные ресурсы страны, ездят в шикарных автомобилях, а народ не имеет надежды даже на «Запорожец»?

г. С а р а н ь Карагандинской обл.

Ф. АБИТОВ,

проходчик шахты ПО «Карагандауголь»

* * *

Прочитала отрывки из художественно-документальной повести болгарской писательницы Красимиры Стояновой хВанга» (М 5 и 6 за прошлый год). Публикация очень взволновала, ведь лой ребенок серьезно болен. Что лечит Ванга? Можно ли попасть к ней на прием? Уверена, эти вопросы интересуют многих.

г. Волчанск Харьковской обл.

Н. П. ОЛЕЙНИК

От редакции.К сожалению, ничего утешительного мы сообщить не можем. Как только необычайные способности ясновидящей Ванги получили огласку, к ней устремился поток страждущих со всего света. Принять и врачевать каждого, разумеется, не в ее силах, поэтому болгарское правительство в последнее время вынуждено резко ограничить возможность контактов с Вангой. Так что пациентам, вознамерившимся попасть на прием именно к болгарской ясновидящей, придется от такой затеи отказаться.

* * *

В мартовском номере «ТМ» за прошлый год в рубрике «Время искать и удивляться» опубликована фотография корреспондента журнала А. Перевозчи-кова, сделанная им в Японии. На ней изображен так называемый левитирующий кран. Предлагаю развенчать это техническое «чудо».

Вероятно, некоторые москвичи помнят, что лет 20 назад подобная левитирующая бутафорская бутылка шампанского порядочных размеров с «вечной» струей изливающегося напитка была выставлена в витрине знаменитого винного магазина в Столешниковом переулке. Не знаю — наше ли это изобретение или оно, в свою очередь, тоже позаимствовано, но мистификация очень эффектная.

Между тем разгадка фокуса проста. Внутри струи находится стеклянная трубка. Жидкость под напором поднимается вверх, а потом стекает обратно по внешней стороне стенки, маскируя трубку, которая, кроме того, поддерживает кран или, например, бутылку.

Москва

И. НИКИТИН

* * *

Товарищи! Кто-нибудь проверяет работу кооперативов? Особенно тех, что занимаются «службой знакомств»?

Мне скоро 38 лет, замужем не была, разгульную жизнь не вела. Первая любовь была несчастливой, так и сижу в старых девах. Два года назад услышала объявление кооператива «Счастье» из Львова. Выслала анкеты, как положено, 25 рублей за услуги. С нетерпением ждала больше года и вот, наконец, получила три адреса мужчин, отвечающих «моим пожеланиям». И что же?

В анкете кооператоры спрашивали, какие волосы должны быть у вашего партнера? Написала — кудрявые. Мой первый «избранник» оказался почти лысый. Горячую любовь пока не обещает, пишет только, приезжайте, мол, ко мне, поживем, а там видно будет; к тому же он еще из Баку.

Следующий мужчина где-то под 120 килограммов, шеи совсем не видно, а ведь в анкете писала —«спортивного телосложения». Третий, бедняга, оказался инвалидом, понимаю его, но я же просила «без серьезных заболеваний». Остальные «женихи» (обещали 5 кандидатур) вовсе не откликнулись.

Я не собираюсь сводить счеты с кооперативом «Счастье». Меня волнует вопрос — можно ли доверять рекламе? Или опять все решают деньги?

г. Георги у-Д е ж Воронежской обл.

Т. Ч.

41