Техника - молодёжи 1991-01, страница 47

Техника - молодёжи 1991-01, страница 47

Мир наших увлечений

Далеко не случайно возникла на страницах «ТМ» тема ушу. (Кстати, слово «ушу» теперь все чаще пишут без дефиса, будем придерживаться этой орфографии и мы.) Непосредственным поводом послужили многочисленные письма читателей с просьбой рассказать о столь древнем гимнастическом комплексе, а потом (и это привлекло нас) ушу — загадочно само по себе. Подобно НЛО, его относят к разряду феноменальных явлений.

В чем же уникальность ушу? Прежде всего в тех способностях, которые оно придает человеку. Здесь и чудесные излечения от болезней, и приобретение необычайной силы, и волевое изменение собственного веса (а древние мастера, по легендам, и вовсе левитировали), другие удивительные качества.

Конечно, добиться таких результатов непросто. Для этого нужно не только упорство, но и знания, определенный уровень осмысления ушу. За два с половиной года мы познакомили читателей с разминоч-ными и базовыми упражнениями школы Чой, а также с некоторыми приемами самообороны. Первый цикл (с № 6 за 1988 год по № 10 за

1989 год) был как бы введением, знакомил с особенностями биомеханики ушу, готовил к дальнейшим, более сложным движениям. Второй (до № 12 за 1990 год) преследовал другие цели — дать навыки прикладного, боевого характера, показать возможности ушу, что называется, в действии. Но помимо того (что, пожалуй, главное!) — проверить, насколько усвоен первый этап.

Кстати, в читательских откликах нередко высказывались взаимно противоположные упреки: «Все очень элементарно, давайте побольше приемов!» — и наоборот: «Приемы слишком сложны, они не получаются!» Здесь ответ один: тренирующиеся мало уделяли внимания подготовительным упражнениям.

Но большая часть почты носит совсем иной характер: «Спасибо за публикации, они помогли улучшить здоровье, во многом разобраться в себе»: «Мы теперь подсознательно ощущаем, что ушу имеет более глубокую основу, нежели просто набор физкультурных движений, каким бы экзотическим он ни был». Читатели говорят, что благодаря публикациям о Брюсе

Ли (М 2 за 1990 год), цигуне (№ 9 за 1990 год), ниндзя (М И, 12 за 1990 год) для них становится ясно, какую важную роль играют мысленный настрой, психологическая установка, что в ушу называется «внутренней работой».

Скорость всей эскадры диктуется самым тихоходным кораблем в ней — есть среди моряков такое правило. Как часто руководствуются им и при обучении, ориентируясь на слабо подготовленных учеников. Мы же поступили иначе: кто отстал, пусть займется повторением пройденного, а передовой группе читателей предлагаем перейти в следующий класс познания ушу. По его завершению планируем вновь вернуться к школе Чой на более высоком уровне.

Новый ведущий рубрики — человек, весьма известный среди энтузиастов восточных единоборств — Алексей MAC Л ОВ, историк-востоковед, член бюро Федерации боевых искусств СССР, председатель комиссии ушу Московской ассоциации боевых искусств, член подготовительного комитета международной Ассоциации традиционных боевых искусств Цзиньу.

Сокровенное учение монастыря Шаолинь

Шаолиньский кулак — гармония внешнего и внутреннего ушу

Шаолиньсы — Шаолиньский монастырь... Едва ли среди энтузиастов ушу найдется человек, не слышавший об этой обители боевых искусств. История монастыря окутана ореолом легенд и загадок. Кто не слышал рассказы о коридоре смерти, 18 бронзовых бойцах, о таинственном появлении там патриарха чань-буддизма Бодхид-хармы, о совершенной технике боя монахов да и многом другом! Где вымысел? Где реальность? Современные авторы без устали подливают масла в огонь конъюнктурного интереса, бесстрашно придумывая собственные мифы, порой не интересуясь тем, что в действи

тельности представляло собой шао-линьское искусство, его история, философия, методология.

Шаолиньское ушу, обобщенно называемое шаолиньцюань —' шаолиньский кулак,— крупнейшее направление китайских боевых искусств. Оно объединяет методы физической и психологической тренировки; нэйгун («внутреннее искусство») — управление энергетической субстанцией ци; диетологию; медитативно-дыхательные системы, основанные на даосской и буддийской философии.

Стиль шаолиньцюань окончательно сформировался в XIII — XIV веках и быстро распространился по всей Поднебесной империи. Возникло около четырехсот ответвлений, каждое из которых легендарно вело свою историю от

Шаолиньсы. Потому шаолиньцюань — не только искусство монахов (монахов-бойцов всегда было немного), но и общее название пестрого многообразия народных стилей этого направления.

«Если будешь заниматься лишь кулачным боем и не станешь совершенствоваться в специальных упражнениях, то к старости окажешься опустошенным»,— гласит старая шаолиньская поговорка. Речь идет об особых методах, развивающих чудесные способности: уменьшение веса тела, выполнение сверхвысоких прыжков, умение стоять на одном пальце и другие. Сами по себе шаолиньские боевые приемы особого секрета не составляли, а вот методы обучения — напротив, всегда держались в тайне. Именно они и позволяли подготовить настоящего шаолиньского бойца. Эти методы оформились к XVI веку и включили в себя 72 упражнения (их еще называют формами) — каноническое число, столько же было основных шао-линьских приемов кулачного боя. Упражнения подкреплялись специальной тренировкой ног, рук, поясницы, ударных поверхностей те

44