Техника - молодёжи 1991-01, страница 48

Техника - молодёжи 1991-01, страница 48

ла, а также взгляда. С этими древними шаолиньскими секретами мы и познакомим читателей.

Обучение монахов начиналось не с каких-то конкретных приемов, а с подготовки тела и сознания, умения концентрироваться в покое и движении. Первые уроки покажутся кому-то очень простыми, однако не пренебрегайте ими, без них вы не достигнете цели! Ученик сначала может даже не понимать смысл упражнения, но важно выполнять его абсолютно точно, и понимание придет. Ваше тело, принимая правильные положения, проходя через истинные формы, обретет свободную циркуляцию ци и начнет воспринимать более сложную технику. Старые мастера говорили: «Если изучаешь кулачное искусство не тщательно, то в теле твоем никогда не зародится мастерство — гунфу».

Комплекс 72 упражнений подразделяется на жесткие формы, дающие физическую силу, и мягкие «энергетизирующие» организм.

1. «Четыре этапа» — первое из классических шаолиньских упражнений. Его часто связывают с именем легендарного воина и полководца XIII века Юэ Фея. Реально же оно вышло из системы «восемь кусков парчи» (бадуань-цзин XII века) и относится к мягким формам для отработки трех базовых стоек и двух ударов. Соответствуя названию, упражнение состоит из четырех частей.

«Поддерживая Небо и поднимая Землю, регулировать тройной обогреватель».

Встаньте прямо, составив ступни вместе (такая позиция называется бинбу), опустите плечи. Представьте, что макушку слегка подтягивает нить, уходящая к зениту. Точки, находящиеся в центре стоп (юнцюань — «бьющий родник»), устанавливают связь с землей — ваши ноги будто «укореняются» на глубину 30—40 см. Скрестите обращенные вверх ладони (правая лежит в левой) на уровне поля даньтянь (3—4 см ниже пупка, рис. 1). Разведите ладони в обе стороны вверх по дуге, вначале они поворачиваются к земле, но, пройдя половину траектории, обращаются к небу. Представьте, что вы толкаете каменную плиту в тысячу цзиней (500 кг). В конечной фазе локти немного согнуты, взгляд направлен на тыльные стороны ладоней. Вместе с этим движением делайте вдох, мысленно представляя, будто ци поднимается из даньтянь по позвоночнику, расходится двумя потоками в плечи и идет в центры ладоней — точки лаогун (рис. 2). Не останавливаясь, с выдохом, наклоняйтесь вперед, опускайте ладони вдоль тела, центрами обращая к земле. Представьте, что вы с усилием толкаете вниз какой-то предмет. Взглядом сопровождайте ладони (рис. 3).

Упражнение выполняется со средней скоростью: не замедляйте

Справа на фотографии — Алексей Маслов демонстрирует уход корпусом

движения, но и не ускоряйте до такой степени, когда вы не сможете концентрировать внимание. Эта рекомендация относится и ко всем последующим упражнениям. Сакраментальный смысл первого фрагмента в установлении связи между Небом и Землей как некими силами мироздания. Человек между ними представляется своеобразной антенной — если ци от Неба и Земли свободно проходит сквозь него, то он, помимо своей мускульной силы — ли, обретает еще и мощь Вселенной. «Тройной обогреватель» — один из абстрактных органов, рассматриваемых в традиционной китайской медицине; ему приписываются различные жизненно важные функции.

«Бросить взгляд назад для устранения пяти переутомлений и семи заболеваний».

Примите стойку бинбу, опустите руки вдоль бедер. Медленно поверните голову вправо, назад, направьте туда же взгляд насколько это возможно. При повороте подайте грудь вперед, плечи не поворачивайте. Выдыхайте, представляя, что ци выходит из глаз и как бы «прожигает» пространство по направлению взгляда (рис. 4). На вдохе поверните голову в исходное положение. Сделайте аналогичное упражнение влево. Под «семью заболеваниями» — подразумеваются недуги от переутомления пяти органов — сердца, печени, селезенки, легких и почек, а также от расстройства мочеполовой системы.

45