Техника - молодёжи 1991-01, страница 46

Техника - молодёжи 1991-01, страница 46

ме. Затем с помощью специальной программы какие-то детали этого образа меняются (например, вписывается другая фамилия при сохранении всего остального). Теперь можно снова выводить цифровой образ на печать - лазерный принтер воспроизведет его с абсолютной точностью и в профессиональном полиграфическом исполнении. На жестком диске подпольного компьютера были записаны не только чеки, но огромное количество всевозможных документов: акции, свидетельства о рождении, паспорта, водительские права, иммиграционные удостоверения, квитанции о зачислении денег на банковский счет для оформления кредитных карточек, накладные, рецепты на сильнодействующие лекарства, рекомендательные письма и т.п.

Есть, конечно, немало средств и методов защиты от подобного «художества», но о них как-нибудь в другой раз...

САМЫЙ ШИРОКИЙ. Интенсивность судоходства в Балтийском море нарастает год от года. Особенно много трудностей возникает в замерзающем Ботническом заливе. Для радикального решения этой проблемы по заказу шведского Национального управления по судостроению и навигации построен суперледокол «Один». На судне установлены четыре дизеля общей мощностью 25 тыс. л.с. Оно колет лед толщиной 1,8 м со скоростью 3 узла, образуя благодаря особо «тупому» корпусу канал шириной 29 м. Ледокол способен работать в самых тяжелых условиях Арктики и Антарктики. И чтобы он не простаивал летом, его собираются

сдавать в аренду для обеспечения полярных экспедиций, морских буровых работ в ледовых условиях и т.д.

НОВАЯ СТАТЬЯ ЭКСПОРТА. Уже несколько лет Дания занимает первое место в Европе по масштабам использования энергии ветра. Например, за его счет практически полностью снабжается электроэнергией город Эбелтофт, расположенный в особо выгодном месте —на высоком морском берегу, открытом всем ветрам. А недавно датчане начали активный экспорт ветроэлектрических установок. В прошлом году только в США было продано 1900 агрегатов на сумму 160 млн. долларов. По желанию заказчика фирмы-экспортеры, тщательно изучив характер ветров и рельеф местности, могут возвести сразу целый энергетический комплекс Именно такая работа ведется сейчас в Греции.

ЗАПАСНЫЕ КОЛЕСИКИ. В

конструкциях современных автомобилей борьба идет уже чуть ли не за каждый грамм веса. Часто стремятся сэкономить и на «балласте»—запасном колесе, делая его более легким и узким, чем основные —лишь бы доехать после аварии до ближайшей бензоколонки, а там уже поставить «настоящее». Используя тот же принцип, небольшая американская фирма Quickwheel (что означает «быстрое колесо») пошла еще дальше. Под спустившуюся шину подводится легкая складная тележка на полиамидных колесиках с фибергла-совым наполнителем. Она выдерживает нагрузку до 530 кг и позволяет ехать на спущенной шине со скоростью более 70 км/ч без

каких-либо неудобств с управлением. Кроме экономии объема багажника и общего веса машины, здесь очевидно и другое преимущество: не надо возиться со сменой колеса прямо на дороге.

ЭКРАН ДЛЯ СЛЕПЫХ. Рельефно-точечный шрифт Брайля достаточно удобен для чтения пальцами, но вот технология печатания книг на нем довольно сложна и дорога, так что незрячим людям доступна лишь мизерная часть книжных богатств. Радикально решить проблему предложил профессор Г.Брюмер из Ганноверского научного института, разработавший приставку «Эльтак-Брайль» к персональному компьютеру—она моментально воспроизводит любой записанный в его памяти текст точечным шрифтом. Основа приставки - своего рода «осязательный экран», покрытый частыми рядами крохотных электрических микроразрядников. Те из них, на которые подано слабое напряжение, четко ощущаются пальцами на фоне остальных, обесточенных контактов. Для более уверенной ориентации на каждый из четырех рядов разрядников в строке Брайля подается напряжение разной величины.

НА РАДОСТЬ ВОДОПРОВОДЧИКАМ. Ремонт водопровода или центрального отопления в квартире —замятие невеселое, особенно если трубы приходится гнуть. Упростить этот процесс решила немецкая фирма «Вирсбо», совместно с французским концерном «Атошем» разработавшая новую монтажную систему

«Рака». В ней используются специальные трубы из мягкой стали диаметром 12,15, 18 и 22 мм, обтянутые двойным слоем пластика рислан (одна из разновидностей нейлона). Они легко гнутся с помощью инструмента, изображенного на снимке, без сминания, разрыва или нарушения пластикового покрытия. При этом не требуется ни нагрева, ни других дополнительных операций или приспособлений.