Техника - молодёжи 1991-01, страница 49

Техника - молодёжи 1991-01, страница 49

«Распахнув окно и взглянув на месяц, возжечь огонь сердца».

Поставьте стопы параллельно несколько шире плеч, присядьте так, чтобы бедра были параллельны полу; спина прямая. Вы приняли «стойку всадника» — мабу. Кулаки расположите у поясницы, тыльными сторонами вниз (рис. 5). Разверните корпус немного вправо, отодвиньте вправо правую стопу; левую ногу выпрямьте (правую оставьте согнутой)! Это «стойка лучника» — гунбу. Корпус и выпрямленная нога должны составлять прямую линию. Во время наклона корпуса произведите толчок ребром правой ладони вправо, представляя, что на пути стоит преграда и вы отодвигаете ее. Одновременно левую ладонь отведите назад — обе руки располагаются на одной линии. Движение завершается резким выдохом. Сосредоточьте взгляд на правой кисти (рис. 6).

Толчок ладонью — гуйчжан — должен быть резким и идти по прямой. Он производится от груди, куда в начале разворота поднимаются разжимающиеся кулаки. Через промежуточную стойку мабу выполните толчок влево.

«Захватывая пустоту и ударяя в пустоту, не истощаешь силу».

Примите стойку мабу. На выдохе нанесите правой рукой прямой удар вперед, поворачивая кулак тыльной стороной вверх. Удар должен быть максимально быстрым: напрягайте руку лишь в последний момент; локоть до конца не выпрямляйте. Плечи остаются опущенными, грудь подана немного вперед; левый кулак — у поясницы. Удар называется чунцюань (рис. 7). После его нанесения правый кулак разжимается, как бы захватывая пальцами руку или одежду соперника, а затем снова сжимается и отходит к пояснице. Одновременно с возвратным движением нанесите чунцюань левым кулаком. Это основное упражнение для отработки чунцюань.

Таким образом «Четыре этапа»

включают в себя три стойки — бинбу, мабу, гунбу и два удара — туйчжан и чунцюань. Шаолинь-ские записи дают следующие советы по отработке этих форм: «Тренируйтесь на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении. Не тренируйтесь на ветре. В случае дождя, грозы или присутствия других болезнетворных сил прекратите упражнения. Тренируйтесь три раза в день — с 5 до 7, с 11 до 13, с 17 до 19 часов, не прерываясь ни на день. Не используйте грубую силу, движения должны быть естественны. Даже если вы больны, не принимайте перед занятием лекарств, это вызовет застой ци. Через три месяца после начала тренировок прекратите употребление алкогол.я, иначе упражнения будут лишь ослаблять организм».

Мы понимаем, что читатели вряд ли могут выкроить 6 часов на занятия каждые сутки. Но надо постараться хотя бы приблизиться к этим рекомендациям.

2. «Холщовый мешок» — упражнение относится мягким формам, развивают^... пгртреннюю силу инь. Оно регулирует в организме изначальную ци.

Его название связано с легендой: в мир пришел Будда будущего — Майтрея — с большим холщовым мешком. Он говорит, что в мешке лежит весь мир, в то время как там пустота. Ци, находящаяся в хаосе (то есть пустота), и есть изначальное состояние мира.

Сядьте на пол, скрестив ноги. Положите одну из? ладоней на грудь, другую — на живот. Немного нажимая, сделайте ими 36 круговых движений по часовой стрелке, а затем столько же в обратном направлении, растирая тело. Через два-три месяца вы почувствуете, как ци начнет бурлить в даньтянь, тело станет мягким и гибким: по желанию вы сможете полностью расслаблять мышцы живота. Во время упражнения ритмично дышите нижней частью живота, концентрируйте внимание на поле даньтянь (рис. 8).

«Возвращение к звездам» написано гораздо позже «Звездных королей» — в 1970 году. Вероятно, двадцатилетний разрыв объясняет некоторые «нестыковки» двух текстов — так, Лианна в «Звездных королях» тоже переносится на Землю, а в «Возвращении» это событие не фигурирует. Впрочем, фантастические произведения нередко существуют одновременно в двух версиях, и для продолжения выбирается та, которая удобнее. Пример — «Одиссея-2» А. Кларка. В первом романе действие завершается в системе Сатурна, зато в киноварианте — среди лун Юпитера. Кларк использовал для продолжения именно киноверсию, ибо «Вояджеры» успели передать информацию о возможном существовании жизни на Европе...

46