Техника - молодёжи 1991-02, страница 19

Техника - молодёжи 1991-02, страница 19

От Комиссии подводного поиска...

Сергей КОСЕН КОВ, Виктор ШУШУЛИН, члены подводно-поискового клуба «Искатель», г. Десногорск Смоленской области

Фото авторов

Свидетель из 1941-го

В мае 1990 года ЦК ВЛКСМ и Вооруженные Силы провели на Смоленщине «Вахту памяти». Отряды поисковиков из разных городов страны собрались там, где 50 лет назад рвавшийся к Москве вермахт был не только остановлен, но и впервые перешел на время к стратегической обороне.

Как всегда, на помощь энтузиастам пришли военные — Таманская дивизия оборудовала для них палаточные лагеря в Гагаринском (Гжатском), Сычевском и Вяземском районах, предоставила транспортную и специальную технику, подразделения минеров и связистов.

За время вахты наша команда вместе с поисковиками из других клубов и армейцами обследовала места боев, привела в порядок заброшенные захоронения, предала земле останки полутора тысяч воинов, причем удалось выявить 54 имени. Саперы уничтожили немало снарядов, мин, ручных гранат, пролежавших более полувека.

Кроме того, шестеро наших одноклубников объехали на автобусе Холм-Жирковский, Ярцевский и Духовщинский районы, чтобы проверить версии о затопленной или затонувшей в водоемах технике Старожилы вспоминали, как летом

1941 года на их глазах прорывавшиеся из окружения красноармейцы загоняли оставшиеся без горючего и боеприпасов танки, броневики, военные машины, пушки в реки и озера, лишь бы они не достались врагу.

За шесть дней спидометр нашей машины отсчитал 1400 км. В нескольких. точках магнитометрическая съемка местности показала в воде и болотной жиже наличие крупных металлических объектов. Правда, в свое время мы подобным образом обследовали реку, в которой, по словам очевидцев, покоился советский танк. Показания приборов вроде бы подтвердили эту легенду, однако аквалангисты обнаружили на илистом дне перепутанную колючую проволоку! Поэтому мы попросили местных энтузиастов проверить, что находится в обследованных нами точках, чтобы потом действовать наверняка.

Только в одном случае нам повезло. В болоте близ поселка Иго-ревка нашли небольшую гусеничную машину, о которой жители говорили: «Там, кажется, танкетка». Когда осмотрели, то поняли, что это полубронированный артиллерийский тягач А-20 «Комсомолец», выпускавшийся с 1939 г. (такое же обозначение — А-20 — имел опыт

ный танк, предшественник тридцатьчетверки, изготовленный в том же году).

Эти четырехтонные машины с 50-сильным мотором в корме и трансмиссией впереди развивали скорость до 48 км/ч. За кабиной, в которой слева сидел механик-во-дитель, а справа стрелок, обслуживавший 7,62-мм пулемет в шаровой установке, располагались сиденья для шести артиллеристов. В первый период войны «комсомольцы» оснащали 57-мм пушками, превращая в противотанковые самоходки.

Мы попробовали выяснить, какой части принадлежал найденный тягач. Однако кто-то уже давно «разул и раздел» его, и не осталось ничего, что могло бы навести нас на верный след. Единственное, чем мы располагали, так это сведениями о событиях, которые развернулись в этих местах летом и осенью 1941 года.

30 сентября —2 октября немецкая группа армий «Центр», имевшая подавляющее превосходство в живой силе и технике, прорвала наш Западный фронт. Его командование срочно сформировало оперативную группу во главе с генерал-лейтенантом И. В. Болди-ным. 3 октября был отбит райцентр Холм-Жирковский — это сделали 101-я мотострелковая дивизия и 128-я танковая бригада, а 152-я стрелковая дивизия к вечеру 5 октября освободила Игоревку (это неподалеку от нее и был найден тягач). Однако вскоре наши войска попали в окружение и вели в кольце бои до 12 октября. Лишь немногим красноармейцам и командирам удалось вырваться к своим. С тех пор в лесах и болотах осталось немало техники, в том числе и наш «Комсомолец».

...Мы обращаемся к ветеранам Великой Отечественной войны, тем кто 50 лет назад защищал Смоленщину — были ли в их частях такие арттягачи? Напоминаем, бои под Холм-Жирковским, октябрь 41-го.

Кроме того, клуб «Искатель» ищет организации, заинтересован-' ные в извлечении и реставрации этой машины Просим связаться с нами по адресу: 216532, Десно-горск Смоленской области, а/я 99-1.

Поисковики из десногорского клуба «Искатель» осматривают артиллерийский тягач «Комсомолец», пролежавший 49 лет на смоленской земле. Хотелось бы узнать, кто вел его в последний бой.

2 «Техника молодежи» № 2

17
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Арт тягачи

Близкие к этой страницы