Техника - молодёжи 1991-02, страница 3

Техника - молодёжи 1991-02, страница 3

1. ТОЖЕ СПУТНИК ЧЕЛОВЕКА.

Как ни считай виды домашних животных, если даже причислить к ним слонов, страусов и мангустов, — больше нескольких десятков не наберется. А вот видов животных-вредителей — в сотни, а может быть, и в тысячи раз больше. Правда, основной их контингент—мелюзга вроде этого хлебного долгоносика, увлеченно трудящегося над пшеничным зерном. Но выглядит он, пожалуй, поинтереснее и слона и страуса...

2. ВЕТРОГЕНЕРАТОР, ОН ЖЕ ПАРУС.

Ветросиловые установки Гюнтера Вагнера из ФРГ на редкость оригинальны. Вот одна из его многочисленных конструкций — многофункциональный судовой движитель с двумя перпендикулярными лопастями. Расположены они так, что при вращении описывают конус с тем же углом ра-скрыва - 90°, а ось вращения наклонена под углом 45°. Лопасти из авиационной фанеры на стальном трубчатом каркасе имеют разную длину (10 и 15 м) —так удобнее блокировать их при сильном ветре, укладывая большую лопасть на палубу

Но самое интересное в том, что две ориентации оси дают два совершенно разных устройства. Ось можно повер-i нуть навстречу ветру, и тогда он будел, вращать лопасти, а те через коробу передач — крутить генератор электродвигателя или непосредствен гребной винт. Если же поставить ось перпендикулярно ветру, а лопасти вращать с помощью мотора, они образуют роторный парус, движущий судно.

3. ПОД ВЗГЛЯДОМ МИКРОСКОПА.

На международном конкурсе м кросъемки, объявленном японск<

фирмой «Никон», первую премию получил австралиец Дэвид Смит за фотографию золотых пылинок на стеклянной подложке. Кристаллы обычной серы (с п р а в а вверху) всего лишь при десятикратном увеличении приобретают феерический облик райских птиц. Не уступают им и кристаллы флюоресцента (справа внизу), применяемого для контрастного окрашивания препаратов в биологических и медицинских исследованиях.

4. КОРМИ ЖИВЕЙ!

Несмотря на эффектную внешность, гигантская каракатица не выглядит слишком уж умной. Но при более близком знакомстве она (или он?) обнаруживает незаурядную сообразительность. Если капризному моллюску кажется, что его обед запаздывает, он награждает зазевавшегося кормильца меткой струей воды. И может быть, только колючая обивка бортов бассейна удерживает его от более резких проявлений чувств?

5. ДВА ПОЛ-ЛИТРА-ЭТО МНОГО.

Самые экономичные автомобили мира собрались на автодроме Сил-вер-Стонк близ Лондона. К соревнующимся машинам предъявлялось единственное требование — пройти максимальное расстояние на одном литре бензина. Первый приз в 1000 фунтов стерлингов завоевал трехколесный японский экипаж с шеститактным двигателем, прошедший с этим запасом топлива 2725 км. Такой феноменальный пробег почти в 200 раз превосходит возможности серийных автомобилей последних моделей.