Техника - молодёжи 1991-02, страница 6

Техника - молодёжи 1991-02, страница 6

информации. Мало того, Мингео РСФСР приказом от 20 августа 1981 года предписало Архангельскому УКГБ (заметьте, это не инициатива чекистов!) «осуществлять контрольные функции за месторождением» — прослушивать служебные телефоны и прочее.

Зачем же и от кого в течение десятилетия были засекречены архангельские алмазы? Вновь политика? Точных данных у нас нет, но с полной вероятностью можно утверждать, что те, кому очень хотелось за границей знать о месторождении,—о нем знали. Во-первых, потому, что за несколько месяцев до запрещения публикаций свет увидела статья Станковского и Соболева, из которой становилось ясно: до алмазов рукой подать. Во-вторых, существует масса способов, не таких уж сложных и дорогих (иногда и бутылки водки достаточно), чтобы узнать о месторождении практически все. О г кого же секретили? Да от общественности, от нас с вами, рядовых граждан. Абсурд? Издержки системы? А может, некоему «наполеону» и так пока всего хватало, а потому незачем было знать и подданным о «Питте»?

И хотя пресловутый приказ до сих пор не отменен, поморские сокровища вдруг рассекретили. Первые публикации (случайно ли?) подготовили общественное мнение к тому, что, если сами начнем добывать свои алмазы, то так природу изувечим — никому житья в округе не будет, а сами алмазы халтурной огранкой искалечим. Однако многих специалистов подобный «зеленый напор» не пошатнул. Они считают, что с технической точки зрения проблемы решаются без особого ущерба природе. Напротив, разработка месторождения даст финансы, которые можно будет использовать в том числе и для улучшения эколог ии, и на благо огромного региона.

То, что месторождение при умном подходе даст огромные прибыли, у специалистов сомнений нет. Половина алмазов в нем — ювелирные (такая удача встречается редко). Относятся они к высшим — 1-й и 2-й — из девяти общепринятых категорий. Их содержание в породе почти в два раза выше по сравнению с якутскими кимберлитами. По данным Минфина СССР, стоимость одного ка

рата алмазов Ломоносовского месторождения почти вдвое превосходит стоимость якутских из трубки «Мир». В сравнении с зарубежными архангельские алмазы намного превосходят австралийские и не уступают южноафриканским. А вообще, если еще раз вернуться к сравнению Архангельского и Якутского месторождений, то главное, пожалуй, в том, что последнее себя уже исчерпывает. Из всех его трубок лишь одна «Юбилейная» еще не съедена карьером.

Завершая краткий рассказ об Архангельском месторождении, приведем некоторые факты, которые могут сыграть не последнюю роль в его дальнейшей судьбе.

Итак, в июле заключена сделка между «Де Бирс» и Главалмаззо-лотом.

В августе в Главалмаззолоте подписан приказ о создании малого предприятия «Поморалмаз». Заметьте — малого! У такого рода предприятий гораздо большая юридическая свобода, чем у обычных государственных, в том числе налоговые льготы, гораздо больше возможностей бесконтрольного со стороны государства сотрудничества с зарубежными фирмами. И это алмазы —национальное достояние!

В октябре в Архангельске прошла деловая игра по отработке модели взаимодействия представителей экологических движений, алмазодобытчиков, а также советов разных уровней. Ее участники, по мнению организатора hi ры народного депутата СССР Виктора Губина, впопне удовлетворены. Разбушевавшихся «зеленых» поуспокоили

В конце октября Архангельск посетил представитель Николаса Оппенгеймера —финансового магната, одного из реальных владельцев фирмы «Де Бирс». (Архангельск—не Майами, не развеяться же туда приезжал «алмазный делец»?)

И, наконец, в начале ноября по ЦТ показали встречу с Николасом Оппенгеймером. Он рассказывал о своей задумке построить где-нибудь на русском Севере бесплатный дом-приют для убогих и жертв сталинских репрессий. Показывал чертежи — очень заманчиво все выглядит... Так сказать, грош надежды за миллион карат!

Карьер считается самым дешевым способом добычи алмазов. Покрывающие залежь и отработанные породы перемещаются в отвалы, алмазоносная масса — на площадки для дальнейшей переработки. На картинке все выглядит довольно аккуратно и безобидно, но в жизни (см. фото «Одна из «выкуренных» якутских трубок») последствия, тяжелы — до 300 га омертвевшей земли.

ОТВАЛ

1 »1КАРЬЕР ОТВАЛ <

э

Существует комбинированный способ добычи алмазов -сверху карьер, а с глубины примерно 200 м — шахта. Там порода уже тошнее и вероятность обвалов меньше.

Шахтный метод по сравнению с карьерным щадит природу, но в таких местах, как Зимний берег, труд шахтера будет не просто изматывающим, а крайне опасным из-за неизбежных обвалов. Себестоимость же шахтной добычи может оказаться такой, что и алмазы не окупятся.

4