Техника - молодёжи 1991-02, страница 7

Техника - молодёжи 1991-02, страница 7

1880 году «алмазную» компанию «Де Бирс», заручившись поддержкой мультимиллионера Ротшильда, в конце концов в 1888 году стал победителем в отчаянной конкурентной борьбе. С тех пор «Де Бирс» независимо от того, где бы в мире ни открывались новые месторождения алмазов, всегда подчинял их своему контролю. Так и наша страна не исключение?!

В 50-х годах началось освоение Якутского месторождения. На мировом рынке появились сибирские алмазы. Но уже в 1960 году после переговоров, проведенных в Москве в Министерстве внешней торговли СССР, «Де Бирс» заключил с нашим правительством договор на один год о скупке советских алмазов своими посредниками. С тех пор договор периодически продлевался почти 30 лет без существенных изменений... Ни о выгодах, ни об убытках страна не знает. Какая чаша весов перетягивает? Наша или «Де Бирс»?

Что же представляет собой «Де Бирс» сегодня? Фирма (себя она предпочитает называть — «сильный картель», а можно сказать — алмазная империя) и ее Центральная сбытовая организация (ЦСО), находящаяся в Лондоне, контролируют как основных добытчиков алмазного сырья (их около 20, в том числе и СССР), так и потреби-телей-скупщиков (около 300). Через ЦСО ежегодно реализуется 80—90% мировой добычи алмазов.

По данным швейцарских специалистов филиала «Де Бирс» в Люцерне, наиболее крупными алмазодобытчиками в 1989 году были: Австралия —34 млн. карат, Заир-23, Ботсвана-15, СССР-15, ЮАР-9. С началом разработки Архангельского месторождения наша страна переместится в списке. Однако позволит ли это сделать «Де Бирс»? Как ни грустно, но такой вопрос приходится ставить. Наша держава —в роли просителя у господина Оппенгей-мера... Оригинальная ситуация...

Для сограждан, которые все еще питают иллюзии, что в политике и экономике «у советских собственная гордость», такой вопрос может показаться странным. Ведь долгое время нам внушалось, будто «щупальца транснациональных корпораций» опутали весь мир, кроме нас. Придется разочаровать идейно убежденных бойцов

ПУЛЬПОПРОВОД

ПОДАЮЩИЙ ТРУБОПРОВОД

Помимо карьерного, шахтного и комбинированного способов, существует также метод скважинной гидродобычи (СГД). В современном виде он был разработан в 1930-х годах советским инженером В. Г. Вишняковым. Суть метода в той, что породу, содержащую полезные ископаемые, разуплотняют прямо под землей. Для этого к местам разуплотнения пробуриваются специальные скважины. По ним для разрушения и размягчения породы могут подводиться жидкость, химические реагенты, электрический ток.

Наиболее распространенный способ получения под землей пульпы — физическое воздействие на породу водяной струи под давлением до 1000 атм. В результате пульпа, как паста из тюбика, выдавливается через одну из скважин на поверхность. Лежащие выше слои породы опускаются в освободившуюся полость, и процесс идет дальше. Стабильная подача пульпы наверх обеспечивается насосами.

СГД-метод, кстати, делает оправданным разработку месторождений считающихся нерентабельными, дает возможность добывать залежи, находящиеся на дне болот и других водоемов. Этот способ практически безвреден для окружающей среды, да и численность занятого в нем персонала вдвое меньше по сравнению с карьерным или шахтным. Единственный «минус» СГД-метода — большее (на 30—40%) энергопотребление. Однако преимущества с лихвой покрывают издержки.

С «ХОЗЯИНОМ» ШУТКИ

плохи

В 1867 году "в далекой от нас Южной Африке дети фермера-бура Джекобса, играя на берегу реки Оранжевой, подобрали приглянувшуюся им белую гальку —камешек оказался алмазом. Четырьмя годами позже все в тех же краях, недалеко от фермы Де Бирс, был открыт богатейший алмазоносный участок, названный впоследствии Кимберли — в честь министра британских колоний.

Через десятилетие в округе уже действовало несколько крупных рудников. Между их хозяевами началась схватка за монопольное владение Кимберли. Один из них — Сесиль Роде, основавший в

5