Техника - молодёжи 1991-02, страница 8

Техника - молодёжи 1991-02, страница 8

По отношению к непокорным — компания ли это или суверенная держава — у «Де Бирс» нрав крут. В начале 80-х годов Заир решил сам сбывать свои алмазы. Но могучая корпорация завалила мировой рынок точно такими же, только по более низким ценам. (Стратегических запасов в сейфах «Де Бирс» достаточно —даже по открытым данным.) Заирские предприниматели сдались и пошли на поклон к алмазным магнатам.

У нашего правительства начиная с бЬ-х годов отношение к алмазной империи складывается вполне верноподданническое. ЦСО обладает монопольным правом закупки 95% экспортного советского сырья. Правда, с 1980 года нашему Алмазювелирэкспорту сделали подарок — ра" оешили продавать на свободном нке аж 5% наших алмазов. Тогда как у других добытчиков такое право охватывает 20—25%. Австралия вовсе ставит вопрос о 50%.

Это удивительно, но советские специалисты не допускаются к сортировке своего же экспортного сырья, не имеют доступа к продажному прейскуранту ЦСО, а потому и не знают, какова же истинная цена отечественных алмазов. Кто же ответит теперь: 1 млрд. долларов, полученный прошлым летом под наш нерасфасованный залог,— это много или мало? Сдается, во всяком случае, что фирма «Де Бирс» не продешевила. Общая масса залога —14,6 млн. карат. Из них больше пятой части составляют крупнокаратные алмазы—от 10 до 20 карат. Они будут отгружены в первую очередь, имея лишь среднестатистическую оценку. А ведь в мировой практике подобные камни оцениваются поштучно и имеют персональный паспорт!

Вообще, говоря о ювелирных алмазах (а мы вывозим именно их), не надо забывать, что после обработки они превращаются в бриллианты, которые уже стоят в 5—6 раз больше, чем «сырой материал». Интересно, что с момента возникновения в 1988 году нового ведомства — Главалмаззолота — производство бриллиантов у нас сократилось почти на треть. В то же время Индия, Израиль, Бельгия, США (основные гранильные центры мира), работая на поставляемом через ЦСО сырье, увели-

^ Ci. 1

с: а а с

5ЧГ

5 «

^ а

^ 2 о о

£ S

РЭ VQ

а У о

CS. з <0

3 5 8! * s

о S о; ®

о О

Й-* «S - .Т- О

'3 О О.; а ^ ^ .

f- * VJ ч

^ S *

^ тч

Ч л

s *

б. СО ^ 3

О * о

2 з ^ О §

* о *

I 2 *

1 £ а

a- a? * - ^ -о

£ с | S5

а а -^ * **

Afr

<2

а а -^ * **

Afr

Diamond deposits in the Soviet Union

-— Arctic Ocean

nm _ Г

\ '^'•Arkhangelsk

Yakutiya province

D

• Mimyy

x i-

( • Moscow Jj

DD

□ r

\

Sea \ J

) s

lake BaMdtash

of \/ [ Okhotsk v

V^R a

0

Ъ—Kazakhstan

□ Kimberlite deposits С/

(2 Alluvial deposits

чили производство бриллиантов по отношению к 1987 году в 1,5 раза. Сейчас эти страны дают свыше 90% изготавливаемых в мире бриллиантов.

Предвижу закономерный вопрос многих читателей: зачем же нам быть сырьевым придатком «Де Бирс»? Неужто не умеем делать бриллианты? Конечно же, умеем — бриллианты советской огранки ценятся очень высоко. Но ведь уже упоминалось — «Де Бирс» контролирует... Фирма устанавливает квоты не только на добычу и продажу алмазов, но и на гранильную и ювелирную промышленность вплоть до технологической оснастки.

Вот он, таящии в себе сокровища Зимний берег Белого моря.

Руководитель Главалмаззолота Валерий Рудаков в интервью газете «Известия» (№ 284,1990 г.) сказал, что в 1989 году Израиль ввез алмазного сырья на 2,006 млрд. долл., а прибыли получил от продажи бриллиантов около 220 млн. долл. Валерий Владимирович делает вывод: гранильное дело не такое уж прибыльное, а хлопот — много. Однако по оценкам других специалистов, за счет огранки алмазов Израиль (или кто-то в нем) получает ежегодную прибыль порядка 6 млрд. долл. Действительно, раз бриллиант в 5 раз дороже

6