Техника - молодёжи 1991-02, страница 11

Техника - молодёжи 1991-02, страница 11

Предлагаемая работа позволяет, изучая историю возникновения новых видов ТС, предсказывать появление перспективных ГС, оценивать их возможные характеристики и конкурентоспособность.

Иекредин Петр Петрович, инженер

338034, УССР. Липецкая обл., г. I орловка-34, \л. Островского,

ч. 33.

ф Предлагается семейство космических средств, двигате лем которых является шскообразный сгусток закрученных с релятивистскими скоростями элементарных частиц (назовем элементарным телом ЭТ). окруженный переходной с ф ер о об р а з н ой з о! 1 о й.

Космический аппарат содержит одну или несколько камер сгорания, оснащенных ЭТ. Питается ЭТ газами, воздействием па его зоны осуществляется управление. (.Манипулируя концентрацией частиц, «ловим» действие гравитации.) Кор и ус аппарата, равно как и камеры сгорания, изготавливается из сплавов с редким набором свойств. В семейство входят: пассажирские и грузовые аппараты для полетов в пределах звездной системы и межзвездных перелетов, боевые установки. «межвременные мосты», массопередатчнкн. машины времени. Последние содержат сунермаховик и «маховик» из противовращающихся пылевидных частиц, разгоняемых электромагнитным ускорителем. У аппаратов корпуса находятся под напряжением с целыо зашиты, а также проведения воздействий гравитации.

Пономарев \ П., инженер.

Г> 11002, Омск-02. \ I. Путилова, г 76. кв 153.

ф Я предполагаю, что наше пространство - законченная четырехмерная пространственно-временная система- входит в состав группы иных, подобных систем. Объединена эта группа обшей гипотетической шкалой скорости, где каждому отдельному пространству соответствует свой, четкий ша-пязоп другими словами, скорость выступает здесь как об шее для всех пространств измерение. То, что параметры тела зависят от скорости, подтвер дилось в опытах на ускорителях (релятивистские эффекты). Я распространяю подобное влияние скорости не просто на тело в рамках одного пространства, а на само пространство в рамках большой системы С.хе матично это можно изобразить так:

В 2 а 16

увеличение скорости

Здесь: а - гианазон скорости нашего пространства, б, в хиапазоны скорости других, (соседних) пространств, 1 скорость света (верхняя Гранина нашего пространства), 2 нулевая скорость относительно скорости света (нижняя граница), 3 уровень динамического равновесия энергии-массы между пространствами.

Зага iky соотношения неопределенностей и кипения вакуума нужно искать в уровне 3, который воздействует на наше пространство и обладает колоссальной энергией. Пе рсмещение в пространствах теоретически возможно.

Костиков Александр Витальевич, ученик 11-го класса.

200013. Львов, ул Котляревскоп». т 31, кв. 1

Ф Неподвижная относительно упругой сре 1Ы система отсчета (СОК В ней полная энергия акустической волны (звука) слагается из объемных плотностей кинетической (колебательное движение частиц среды) и потенциальной энергии упруго деформированной среды. Кинетическая энергия ио-бого механического объекта (волны) зависит от выбора СО. При переходе к движущейся инерциальной СО изменение кинетической энергии слагается из величины скалярного произведения векторов импульса волны в подвижной системе на скорость СО плюс величина кинетической энергии, обусловленной взаимным движением СО. Следовательно, в движущихся системах изменяется и полная энергия волны. С фугой стороны, энергия волны пропорцио

нальна квадрату ее частоты, что и приводит к изменению наблюдаемой частоты звука в зависимости от угла между направлениями импульса волны и скорости системы — эффекту Доплера при взаимном сближении (удалении) источника и приемника звука, помещенных в начала соответствующих СО. В случае поперечного движения (импульс перпендикулярен скорости системы) энергия волны изменяется только на величину кинетической энергии, обусловленной взаимным движением СО, то есть в акустике должен наблюдаться поперечный эффект Доплера.

Бобков Юрий Алексеевич, радиофизик.

60300-1. Нижний Новгород, С-04, б. Юбилейный, д 1, кв. 61.

ф Построена специальная теория относительности, основанная па абсолютном пространстве и абсолютном времени, вскрывшая и объяснившая несостоятельность постулатов А. Эйнштейна. На рисунке зеркала 1 и 2 располагаются так, чтобы две вспышки света, испущенные одновременно в точке А наблюдателем (движущимся вместе с зеркалами со скоростью V от А до В) в направлении движения и в перпендикулярном направлении и отразившиеся от зеркал, встретили также одновременно наблюдателя в точке Б. То есть время их движения будет одинаковым. Если принять скорость света относительно эфира равной С, то для первой вспышки света получим l,=2l/c(l 132), а для второй t2 =

21 /СVI- В2. Согласно опыту Майкельсона одновременность прихода вспышек света к наблюдателю сохраняется и при повороте прибора. Приравняв t, и t2, получим 1 l0YT~ ft2 км, t =t0/Vl В . Время измеряется не количеством отсчетов часов, а суммарной длительностью пауз между отсчетами часов. Перемножив 1 и t, получим новый закон природы It = l0t0 = const. Абсолютная скорость наблюдателя V определяется формулой V = C(co2— f ')/(<о2 М02). 1 Iе l'J— измеренная по часам движущегося наблюдателя частота f0 реликтового возмущения в направлении движения.

С подробным изложением результатов можно познакомиться в сборнике «Методы и средства повышения эффективности использования электрооборудования в строительстве». М., МИСИ, 1987.

Иванченко Георгий Евтихиевич, доктор технических наук.

113051, Москва, ул. Дубининская, д. 2, кв. 59.

ф Установлен и математически обоснован способ построения спиральных кривых циркулем Благодаря ему открыты и построены: а) «Спираль с равно-переменным шагом»; б) «Спираль Фибоначчи»; в) «Спираль S-золотого сечения». Каждой соответствует свое уравнение.

Построена также математическая модель самовоспроизведения спиральных структур.

^установлены «степенные ряды чисел S-золотых сечений». являющихся рекуррентными последовательностями и производными ряда Фибоначчи.

Соответствие «спиралей Фибоначчи» числам ряда Фибоначчи, существующим в природе (упаковка семян растительного мира: подсолнуха, ромашки, ананаса и т. д.), «спиралей S-золотых сечений»- числам: 1,618; 1,464; 1,380; 1,324; ... (числовым инвариантам, характеризующим волны электрической активности головного мозга и других самоорганизующихся систем) позволило обобщить вышеуказанные математические решения под названием: «Основы теории образования спиральных структур».

Ищу издательство, которое бы помогло положить начало ликвидации «белого пятна» в науке.

Мартыненко Анатолий Сергеевич, инженер.

349790, Луганская обл., г. Брянка-5, ул. Мичурина, д. 1, кв. 7.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гравитационный маховик

Близкие к этой страницы