Техника - молодёжи 1991-02, страница 12

Техника - молодёжи 1991-02, страница 12

О 1) Предлагается новая концепция энтропии, которая рассматривается как действие неравновесной термодинамической системы. Нелинейные уравнения термодинамических процессов находятся из принципа наименьшего действия, обобщающего принцип минимального производства энтропии Пригожина и вариационный принцип процессов рассеяния Дьярмати. Свойства неравновесной системы задаются в общем виде определяющим выражением для функции Лагранжа — производства энтропии. Это выражение в первом порядке разложения в ряд Тейлора включает в себя обобщенное соотношение Гиббса равновесной термодинамики, во втором порядке — содержит уравнения линейной теории неравновесных процессов Онсагера.

2). Записывая второй закон термодинамики в виде П>0, где П — производство энтропии в замкнутой системе, можно сделать вывод о снижении энтропии в системе с обратным направлением течения времени. Для Вселенной снижение энтропии происходит при смене процесса расширения сжатием. Уменьшение энтропии Вселенной при сжатии подтверждают квантовомеханические модельные расчеты.

Бобырь Сергей Владимирович, научный сотрудник.

320064, г. Днепропетровск, уд. Гомельская, д. 57, кв. 9.

# 1). Дана аксиоматика квантования пространства-времени (ПВ).

а). Соображения размерности на основании общенаучного понятия принципа следует считать фундаментальным принципом физики — принципом размерностей, отражающим пространственно-временные соотношения в природе.

б). Максимальная скорость в природе конечна и равна скорости света, С — универсальная константа.

в). Массы инертная и тяжелая эквивалентны.

г). Масса всегда положительна, как в классической механике, так и в ОТО.

д). Существует минимальное действие и минимальный момент импульса Smin — п — универсальная константа.

Рассматривая простейшие понятия физики — скорости и ускорения, видим, что они представляют ПВ-отношения. В выражении скорости в числителе отсутствует знак вектора, так как в аксиоматике А. Н. Колмогорова расстояние — величина скалярная. Вектор получим при отношении скаляра ко времени. Направление безотносительно времени мы задать не можем, как не можем одновременно назвать две точки, начальную и конечную (или наоборот).

2). Получены размерности в ПВ-единицах, сводящиеся в логарифмическую систему. Константа Ньютона безразмерна и является коэффициентом перевода принятых единиц массы в ПВ-единицы.

Рассматривая размерности скорости С, как максимум, и действия Н, как минимум, приходим к выводу, что в природе существуют минимальная длина и минимальное время, то есть квант пространства и квант времени.

Для минимальной массы покоя (массы электрона) определим отношение квадрата гравизаряда (массы) и энергии массы а = М2/Мс2 = 6,76 • 1С)56 см (квант пространства), а отношение b=q/c=2,25« Ю-166 с (квант времени). Плотность, величина, обратная квадрату времени,р = 1 /Т2. Подставив в знаменателе квадрат кванта времени, получим максимальную плотность, а квадрат возраста Вселенной в секундах— ее среднюю плотность. Энергия Е=ас4! Максимальная энергия единицы пространственного объема, отнесенного к квадрату времени, Е%«лх=с22. Из формулы плотности следует: квадрат времени — это удельный объем пространства.

3). Если расположить ПВ-отношения по возрастанию логарифмов L и Т, видно, что простейшими являются размерности скоростей и ускорений. Размерность массы более сложная. Следовательно, за основу надо принимать ПВ и из ПБ-отношеиий получать необходимые понятия, в том числе и массу с ее инерционными и гравитационными свойствами. Из скоростей, равных О и С, получим любые скорости, как среднепутевые. Поскольку скорости больше С не существует, а отношение С ко времени дает ускорение, скорость по величине не изменяется, а меняет свое направление, то есть отношение ко времени искривляет пространство, а гравитация является следствием кривизны. На основании принципа

размерностей законы сохранения объединяются в один — закон сохранения ПВ. В отличие от предыдущих попыток создания теории квантования ПВ удалось связать в едйную систему основные физические константы С, ti и I (сведя последнюю до безразмерного множителя) и на этой основе получить еще две константы: а и Ь. Указана возможность экспериментальной проверки.

Чепеленков Алексей Иванович, инженер.

694201, Сахалинская обл., Поронайский р-н, п. Восток, ул. Гагарина, д. 18, кв. 20.

Ф Теория «Тектоники плит» в геологии, считаю, ошибочная. Предлагаю новую идею. Возраст Земли и земной коры принято считать около 5 млрд. лет. Верхний слой коры — граниты, второй — базальты. Около 4,5 млрд. лет назад появилась вода, она покрыла всю планету — стал формироваться осадочный слой. Около 1,9 млрд. лет назад на Земле было отмечено похолодание. Гранитный слой, насыщенный газами при дегазации планеты, стал уплотняться, сокращаться. Осадочный — сминаться в складки; началось горообразование. Около 450—400 млн. лет назад сплошной гранитный слой с лежащим на нем осадочным получил разрыв в районе середины нынешнего Тихого океана. Края разрыва стали отходить, освобождая базальты. Из сжавшегося гранитного слоя около 150 млн. лет назад образовался праматерик Пан-гея, а базальты стали дном праокеана. Около 130—120 млн. лет назад под действием дальнейшего сжатия гранитного слоя Пангея раскололась в районе середины нынешнего Атлантического океана. Края новых материков — Северной и Южной Америк — стали отходить к их центрам, след от разлома — срединно-океанические, хребты. Края же Евразии двигались на восток. Около 80 млн. лет назад такие разломы произошли в Южной части Пангеи, сформировались материки — Австралия и Антарктида, на базальтах зародился Индийский океан.

ВЫВОДЫ: а). Описано происхождение Пангеи. б). Материки произошли из гранитов с лежащим на них осадочным слоем, дном океанов стали базальты, в). Подтверждается причина схожести контуров противолежащих материков, их пород, флоры и фауны, г). Дается объяснение причин горообразования. появления кольцевых и дугообразных форм, происхождения средиппо-океанических хребтов, д). Идея отрицает дрейф материков, е). Предполагается сжатие гранитного слоя до 40% объема (Атлантический океан расширился за 130 млн. лет, по 3 см в год, до более 4000 км).

Кротов Александр Павлович.

270086, г. Одесса, ул. Марсельская, д. 22. кв. 138.

% Пространство—сложная материальная среда. Искривление пространства вблизи тяготеющих масс таково, как если бы само пространство «текло» к центрам этих масс. Такое течение происходит в форме вихрестоков. В центре вих-рестоков, там, где скорость ускоряющегося потока пространства достигает критических значений, происходит процесс его сингулярного уплотнения — иначе, переход кинетической энергии материальной среды пространства в потенциальную. Этот энергетический переход описывается: Е=тс2.

Масса вещества — это есть мера его внутренней потенциальной энергии.

Сложность пространства обусловлена иерархией энергетических уровней состояния материи. Переход материи на другой, соседний энергетический уровень осуществляется сингулярным уплотнением или разуплотнением пространства в форме вихрестоков и вихреисточников.

Изложенное позволяет предположить, что в центре Земли идут процессы рождения вещества, за счет чего она как бы «растет» изнутри.

Гравитационное поле Земли квазипотенциально, что может быть проверено экспериментально по отклонению направления силы тяжести от нормали к земной поверхности. Возникающий при этом момент гравитационных сил вызывает вращение планеты.

Хаменков А Ф , инженер.

141400, г. Химки Московской обл.. Ленинский проспект, д 11, кв. 51.

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Где чывода?

Близкие к этой страницы