Техника - молодёжи 1991-02, страница 15

Техника - молодёжи 1991-02, страница 15

«тропинки», образующие контуры изображений, заполнялись горючим веществом, которое затем поджигалось. Дымный контур взвивался вверх, повторяя в неподвижном воздухе фигуру, вычерченную на земле, а теперь возносящуюся к небу.

При взгляде на снимки может показаться, что современные исследователи решили проверить предположение горьковчан. Но это не так — хотя бы потому, что дело явно происходит на рассвете, когда дымный контур увидеть трудно. У американских и перуанских археоастрономов имеется своя гипотеза: «тропинки» использовались по прямому назначению - для торжественных шествий жрецов с жертвами р, возможно, факелами в дни (точнее - ночи) празднеств, указанные соответствующими светилами. (Вспомним многочисленные лабиринты из камней, сохранившиеся с древних времен в разных районах мира; предполагают, что они также служили для подобных ритуальных процессий.)

/ШШ

Древними путями жрецов в урочный день мая прошли недавно современные исследователи. Правда, жертв они не несли, а их факелы со специальной горючей смесью светили гораздо ярче смоляных. И при длительной выдержке фотоаппарата на темном горном склоне четко высветился контур «Челове-ка-Совы», а на предрассветном небе - траектория Арктура, на который указывает рука божества.