Техника - молодёжи 1991-02, страница 4

Техника - молодёжи 1991-02, страница 4

Расследование «ТМ»

Чьи они, наши алмазы?

% Почем кило алмазов? % Грош надежды за миллион карат % «Малое предприятие» для господина Оппенгей-мера?Щ Почему не пришелся ко двору А. И. Герцен в Смоленске? # Игра по-крупному

Лариса МИРОНОВА,

наш спец. корр.

24 июля 1990 года информационное агентство Франс Пресс сообщило как о сенсации о сделке между мировым алмазным монополистом фирмой «Де Бирс» и нашим правительственным ведомством Главалмаззолото. Суть сделки в том, что транснациональная компания получила исключительное право на торговлю советскими алмазами в течение 5 лет.

А месяца за полтора до этого в нашей прессе вдруг стали писать о богатейшем (единственном в Европе!) месторождении алмазов в Архангельской области. Раньше мы о нем как-то не слышали —в учебниках географии, на картах полезных ископаемых его нет. (Один из бо-о-льших секретов прошлых десятилетий.)

Есть ли связь между сообщением о сделке и гласностью вокруг месторождения? Сразу вспоминается исторический случай: Наполеон, заложивший знаменитый алмаз «Питт» ради сохранения власти.

Наше союзное правительство получило от «Де Бирс» аванс в 1 млрд. долларов. Не Архангельскому ли месторождению уготована роль «Питта»? Но тот, хоть и весьма дорогой камень, весит 140,5 карата и не более, а кто знает, какие сокровища хранит поморская земля, сколько миллионов карат?!

ЗАСЕКРЕЧЕННОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

История открытия новой алмазной провинции в юго-восточной части Беломорья началась не вчера и даже не десять лет назад, как писалось в газетах.' В архивах есть сведения, что крупные алмазы находили на Северной Двине еще в

Ежемесячный научно-популярный и литературно-художественный журнал

Издается с июля 1933 года

«Техника — молодежи», 1991 г.

XVII веке. Очевидно, это и побудило Михаила Ломоносова сделать прогноз о том, что рано или поздно потомки обнаружат алмазные месторождения «в северных земных недрах».

Первый серьезный шаг в этом направлении сделал ученый-гео-лог Николай Федорович Кольцов. Судьба его трагична, а имя —малоизвестно. Сосланный в 1931 году в Архангельскую область как сын «неблагонадежного элемента» — священника, он посвятил себя геологическому изучению северных русских земель.

В 1936 году недалеко от поселка Нёноксы экспедиция Кольцова пробила скважину, образцы из которой ученый отнес к породам вулканического происхождения.

Они доказывали возможность присутствия алмазов в близлежащих землях. В следующем году в журнале «Природа» Кольцов опубликовал статью о следах вулканической деятельности на Онежском полуострове. Но вскоре по обвинению во вредительской деятельности его арестовали. Труды Кольцова предали забвению, имя ученого исчезло из библиографических списков. Кому и чем «навредили» Кольцов и его сподвижники, получившие высшую меру наказания, сейчас не дознаться. Где находятся их следственные дела — пока неизвестно. А в конце 30-х и начале 40-х годов, как по заказу, появились многочисленные работы других авторов, доказывающие (без упоминания имени