Техника - молодёжи 1991-03, страница 23

Техника - молодёжи 1991-03, страница 23

Михаил ЮРЧЕНКО

Имена дает

В августе прошлого года вышла в свет новая газета «Не может быть». Материалы, которые в ней публикуются, настолько «не могут быть», что редакция «ТМ» весьма настороженно отнеслась к предложению члена редколлегии газеты Сергея Панасенко опубликовать статью «Имена дает нам небо». Однако, посоветовавшись, решили дать возможность нашим читателям самим оценить достоинства и недостатки нового издания.

Как выяснилось из разговора с членом редколлегии газеты, значительную часть прибыли, полученной от выпуска первых трех номеров, журналистский коллектив отчисляет Союзу ветеранов Афганистана. Однако даже эта благая цель не могла примирить нас с откровенно спекулятивным характером некоторых материалов. Например, в одном из первых номеров редакция газеты поместила фантастический рассказ об огромных крысах, живущих в Московском метро, снабдив его маленькой пометкой «фантастическая корреспонденция». Настолько маленькой, что боль-

нам небо

шинство читателей ее просто не заметили. Рассказывают, что некоторые особо впечатлительные люди боялись ездить в метро. По Москве ползли слухи...

Естественно, мы поинтересовались у Сергея Панасенко концепцией новой газеты и его отношением к обвинениям в излишней «желтизне» такого рода литературы.

— Уже давно доказано, — ответил Сергей, — что фильмы ужасов благотворно влияют на человека — помогают ему снять нервный стресс. Однако было время, на создателей этих фильмов обрушивались со всяческими, еще более ужасными обвинениями.

Человек должен читать то, что ему хочется. Есть определенная категория людей, которым нравятся и мистика, и ужасы, и просто загадочное. Мы популяризируем... не взмахивайте возмущенно руками, не науку — скорее тему, идею. А науки такой просто еще не существует. Возможно, она когда-нибудь появится, и с нашей помощью в том числе.

20