Техника - молодёжи 1991-03, страница 24

Техника - молодёжи 1991-03, страница 24

Обычный человек, чтобы как следует узнать себе подобного, должен с ним «пуд соли съесть». А харьковчанин Борис Хигир выложит все о вас мгновенно: характер, привычки, наклонности. Исходные данные минимальные: имя, отчество и дата рождения. Невероятно? Но, как говорил великий Павлов, перед вами господин Факт — извольте снять шляпу. В активе Хигира более десяти тысяч зафиксированных сеансов психодиагностики, и его характеристики достаточно точны.

Может быть, Хигир — физиогно-мист? Может, он хитро пользуется тем, что у него эта способность развита и натренирована до совершенства? Нет, не то... Он дает характеристики и заочно, например, по телефону, с той же степенью достоверности.

Скажете, что в реальной личности столько всего намешано, что многие черты в той или иной мере проявляются едва ли не в каждой. Нет, характеристики Хигира всегда определенны и лаконичны, в них нет места той гороскопной многозначности и обтекаемости, которая позволяет любому узнать себя. Скажем, Семен Константинович — уравновешенный, замкнутый, тугодум. Алла Николаевна — эгоистка, психопатка, упрямица. Наталья Петровна — женщина со вкусом, решительная, транжирка. Эмма Асламбековна — лидер, способный оратор, одалживая деньги, забывает, что их надо возвращать.

Хигир «с лету» сообщает такие детали, которые могут быть известны разве что близким. Одной даме он выложил: самодурка, не в ладах с дочерью, зятем, еду готовит только себе, завела свою полку в холодильнике. Женщина, не смущаясь, подтвердила: «Да, я такая!»

Точность характеристик Хигира проверял психолог, доцент Харьковского педагогического института В.Шпалинский. К экспери

менту привлек 100 человек. Он составил их характеристики по тесту с почти сотней вопросов, используемому в США для подбора кадров на ответственные посты в руководстве фирм. Сведения из теста Шпалинский сравнил с тем, что сказал Хигир. Характеристики преимущественно совпали.

Итак, составные части метода — имя, дата рождения и... сам Хигир. Начнем с последнего.

Прислушайтесь к себе — имя незнакомого человека подсознательно вызывает некий образ его носителя. Может быть, Хигир чувствует это более остро, чем остальные люди? Кандидат медицинских наук Д.Ткаченко считает, что Хигир имеет высокие биолокационные способности. Кстати, он начинает попадать «в нули», когда демонстрирует свои способности в окружении критически настроенных гипнотизеров и экстрасенсов. Возможно, от них исходят сильные экстрасенсорные помехи.

Процесс «перевода» своих ощущений в членораздельную речь у Хигира, как и любого нормального человека, происходит подсознательно. Когда при выдаче характеристики его попросили придерживаться единой схемы, как, скажем, в анкете, применять известный набор терминов, следить за правильностью речи, он начинал спотыкаться, и сразу начинались сбои. Подсознательному процессу чужды формальные рамки. Как в анекдоте: сороконожку спросили, как она управляется со своими ногами. Сороконожка задумалась и не смогла сдвинуться с места.

Огромную роль в облике и судьбе человека играет другой фактор, который должен знать Хигир,— дата рождения. Видимо, не случайно столь серьезно относятся ко времени появления человека на свет астрологи, считающие, что от положения светил в момент рождения зависит многое. Конечно, можно все на свете объяснить слу

чайными совпадениями: скажем, близкие даты рождения таких властолюбцев, как Сталин и Мао (декабрь), или явно выраженных ораторов, как Ленин и Гитлер (апрель). Можно! Но давайте условимся не отвергать с ходу то, что пока не имеет стройного научного объяснения. Впрочем, Хигир не ведет никаких астрологических расчетов и не высчитывает графики биоритмов. Для него дата рождения служит своего рода «пристрелочным» ориентиром. А главная информация содержится в имени человека.

Какая же тайна скрыта в нем? Наречение ребенка —акт серьезный, таинственный. Вспомните, как долго шли к имени своего малыша вы сами. А если раньше детей называли священники по святцам, то и в этом была некая система. Скорее всего имя —один из компонентов запрограммированной генетическим кодом и чем-то еше судьбы человека. К месту вспомнить слова, приписываемые Шопенгауэру: человек может хотеть что угодно, но он не волен в своих желаниях.

А как быть с людьми, имена и отчества которых одинаковы? Неужели их характеры совпадают? Полных тезок немало, и кандидат технических наук, научный руководитель лаборатории Харьковского авиационного института В.Тупало провел эксперимент, условия которого он держал в секрете от Хигира. Использовалась его способность описывать людей заочно. Хигиру зачитали список из двадцати сотрудников одной из организаций. Полученные характеристики записали. Через полгода дали ему новый перечень с такими же именами и отчествами, но принадлежащими другим людям. Обе записи сравнили с помощью ЭВМ. Жесткой связи имени и отчества с характеристикой не обнаружилось. Эксперимент вроде бы подтверждал выво-

* „