Техника - молодёжи 1991-03, страница 38

Техника - молодёжи 1991-03, страница 38

экзаменаторов.

Чепрасов несколько лет не притрагивался к своей дипломной работе, до тех пор пока не стал сотрудником Палеонтологического института АН СССР, где по немногим сохранившимся костям ископаемых животных ему приходилось восстанавливать внешний облик вымерших гигантов. Тогда-то он и вспомнил о студенческой работе и решил к ней вернуться.

То, что вы видите на снимке, вовсе не очередной персонаж

фильма ужасов, jto итог двуллс1-него труда — анатомическая модель человека. У цветной скульптуры рост Наполеона — 160 см, но Чепрасов назвал его просто Боб. Он сбросил с него все покровы, включая и кожу. Боб стал популярным экспонатом 4-го павильона выставки «Здравоохранение-90» Обнажив свою мускулатуру, Боб наглядно демонстрирует анатомическое строение поверхностных и глубоких слоев мышц. Благодаря сечениям, проемам в ткани, сту

дент, изучающий опорно-двигательный аппарат, может не спеша рассмотреть места крепления мышц, их конфигурацию, вид в разрезе.

Но подобные модели могут с успехом применяться и при овладении навыками как традиционных, так и нетрадиционных методов лечения: иглоукалывания, массажа. Впрочем, модель может стать полезной не только медикам или спортсменам, но, например, модельерам одежды, обуви.

Борис Чепрасов не прочь продолжить работу. Но для того, чтобы союз искусства и науки состоялся в полной мере, наверное, было бы необходимо создать не пластилиновую скульптуру, а модель, скажем, со съемными мышцами из эластичного материала.

Впрочем, и в нынешнем виде Боб и его «папа» заинтересовали многих советских и зарубежных участников выставки. Один из сирийских медиков даже пожаловался Чепрасову, что в исламских странах из-за религиозных предрассудков до сих пор сталкиваются с немалыми трудностями при приобретении анатомического материала: поэтому для тамошних студентов такая модель — просто спасение.

Ну, что же, пожелаем счастливому «родителю» прибавления семейства. Чтобы поскорее с помощью химиков и физиков появился младший брат Боба или, может быть, сестра Матрена.

А тем, кто желает уже сегодня помочь Борису Чепрасову, сообщаем его московский телефон: 124-22-26.

з*

35