Техника - молодёжи 1991-03, страница 39

Техника - молодёжи 1991-03, страница 39

ГГ fm

мтей

Как пистолет стал «автоматом»

Окончание

Автор статьи — сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил СССР Сергей ПЛОТНИКОВ

Художник — Михаил ПЕТРОВСКИЙ

Уже в ходе второй мировой войны в системе стрелкового вооружения многих армий произошли значительные изменения, тем не менее традиционная техника, созданная для пехотинца, не только оставалась в войсках, но и совершенствовалась с учетом боевого опыта. Это относится и к пистолетам-пулеметам, которые обычно называли автоматами.

Например, в 1944—1949 годах советские конструкторы С. Г. Симонов, А. И. Судаев, Г. С. Шпагин и М. Т. Калашников разработали несколько моделей такого оружия калибром 7,62 и 9 мм. Однако все они так и остались экспериментальными, поскольку командование Советской Армии решило, что отныне все винтовки, пулеметы и автоматы будут проектироваться не под пистолетный, а под более мощный патрон образца 1943 года.

В Англии в конце войны появился компактный и простой в устройстве «Стерлинг», названный так отнюдь не в честь британской валюты, а по наименованию фирмы, наладившей его массовый выпуск. Позже его модифицировали. Оснащенный несложным прицелом, складным металлическим плечевым упором, съемным штыком, он не только стал основным в британской армии, но и экспортировался, а также производился за рубежом.

В 50-е годы появилось новое поколение пистолетов-пулеметов. Они стали легче и меньше. Этого добились, применяя новые материалы, используя оригинальные технические решения. Например, появился затвор, надвигавшийся на две трети ствола, что позволило значительно укоротить ствольную коробку. Магазин стали размещать в центре оружия или в рукоятке пистолетного типа.

Кстати, западные исследователи не упускают случая лишний раз напомнить, что автором такой схемы был израильский лейтенант Узиел Гал. Изготовленный им в 1954 году пистолет-пу

лемет сразу приняли на вооружение, назвав в честь изобретателя «Узи». Потом его принялись поставлять в другие страны.

На самом деле пистолет-пулемет, коробчатый магазин которого располагался в рукоятке пистолетного типа, предложил еще в 1947 году чехословацкий инженер Я. Холек — тот, который в конце 20-х годов создал одну из первых в мире автоматических винтовок.

Так вот, в 1949 и 1950 годах выпускались пистолеты-пулеметы моделей «23» и «25» конструкции Холека. Часть их экспортировалась в Сирию. Немудрено, что у Гала образовалась возможность ознакомиться с их устройством и воспользоваться техническими решениями чехословацкого инженера.

Впрочем, «Узи» нельзя считать копией «23» и «25», поскольку израильское оружие обладало некоторыми индивидуальными чертами. Например, у него была прямоугольная, а не круглая ствольная коробка, металлический, а не деревянный приклад, оригинальный магазин, вмещавший 25 патронов. Вскоре пистолетами-пулеметами «Узи» обзавелись армии ФРГ, Голландии и ряда других стран.

В середине 50-х годов принцип надвигания затвора на ствол использовал и главный конструктор итальянской компании «Беретта» Доменико Сальца, однако он пошел дальше. Затвор его пистолета-пулемета М-12 закрывал уже три четверти ствола, ствольная коробка была цилиндрической. Сальца оснастил свое оружие двумя рукоятками, между которыми расположил магазин и спусковой механизм. Производство М-12 развернули с 1959 года, а после того, как им оснастили армию и подразделения карабинеров, его стали экспортировать в Нигерию, Габон, Саудовскую Аравию, Венесуэлу и Индонезию.

В 1971 году австрийская компания «Штейер-Даймлер-Пух» наладила выпуск компактного МП-69, разработанного в 1967—1969 годах ее главным конструктором Мозером. Затвор этого оружия охватывал ствол сверху и с боков, горловина, в которую вставляется магазин, одновременно служила рукояткой. Мозер широко использовал пластмассы и сплавы, поэтому МП-69 весил на 570 г меньше «Узи».

Следующее поколение малогабаритных пистолетов-пулеметов появилось в 70—80-е годы. Тогда силы полиции и служб государственной безопасности многих стран проявили повышенный интерес к компактному, скорострельному оружию, понадобившемуся для борьбы с террористами и наркомафией.

Надо сказать, что подобное оружие уже существовало, правда, проектировали его для других целей. Например, в Польше с 1963 года производился пистолет-пулемет ПМ-63 массой всего 1,6 кг, разработанный группой инженеров во главе с П. Вильневчецем для подразделений, охранявших радиолокационные станции ПВО. Кожух ПМ-63, объединенный с затвором, охватывал ствол, у дульного среза которого имелся выступ-компенсатор, уменьшавший смещение оружия вверх под воздействием отдачи. Магазины, вмещавшие 1 5 или 25 патронов, располагались в рукоятке пистолетного типа, рядом с которой был спусковой механизм. Вторая, складная рукоятка находилась под передней частью ствола. Прицел был рассчитан на ведение огня на дистанцию 75 и 1 50 м, режим стрельбы зависел от того, насколько долго палец стрелка давил на спуск.

Подобное по устройству и назначению оружие состояло в армиях многих стран. Скажем, в Испании производились небольшие пистолеты-пулеметы «Стар» моделей Зет-62 и Зет-706, полицейские ФРГ располагали «маузерами» М-57, «вальтерами» МП-Л («ланг» — длинный) и МП-К («курц» — короткий), а также «хеклер-кохами» МП-5к.

Однако для частей, созданных для борьбы с терроризмом, требовалось и специальное оружие, которое можно было бы укрыть в обычной одежде.

Заказ на «мини-системы» выполнили довольно быстро. Отчасти потому, что первое время они представляли собой уменьшенные копии серийных моделей. Так, израильская фирма «ИМИ» в 1982 году приступила к производству пистолетов-пулеметов «мини-Узи», по устройству не отличавшихся от прототипа, если не считать упрощенного плечевого упора и двух пазов-компенсаторов в дульной части ствола. Кроме того, «мини-Узи» оснащались магазинами на 20, 25 или 30 патронов, глушителем, ночным прицелом и гранатометом.

36