Техника - молодёжи 1991-03, страница 43

Техника - молодёжи 1991-03, страница 43

4 см, например, в скрытый иод ним паз, и попытался отыскать его — однако никаких прорезей и пустот под зеркалом не обнаружил.

И я, когда оказался в разгромленной квартире Салтыковых, обратил на это зеркало особое внимание — тщательно обследовал его. Вешкин оказался прав — оно не могло провалиться вниз. Тогда я решил, что оно, вероятно, сжалось по вертикали — и тогда отражение в нем должно исказиться, как в кривых зеркалах «комнаты смеха». Ничего подобного — мое лицо в зеркале было совершенно нормальным. Еще одна загадка полтергейста?

Не скрою — далеко не все поверили в дела полтергейстные, рассказанные мною после изысканий. А один доктор наук, выразительно щелкнув себя пальцем по горлу, весело подмигнул и сказал:

— Ну, с кем не бывает! Напились ребята, потом подрались, расколотили мебель — вот и придумали историю в оправдание. Чем необычнее, тем труднее проверить. Нет, не верю я в сказочки про полтергейст. Не ве-рю!

Следовательно, понял я, нужны более весомые доказательства. Например, независимые свидетели. И тогда я вновь отправился в 64-е отделение.

Слово сержанту Владимиру Мартину:

— Это случилось ночью 30 ноября, после часа. Наш наряд заступил на дежурство в этой квартире. Я сел в комнате с балконом — у самого выхода, возле шкафа, лицом к балконной двери. Выключил свет. Минут через 15 над моей головой раздался удар в стенку шкафа — сантиметров на 10—15 выше головы. Это был пузырек с кремом. Он ударился о стенку шкафа, отскочил, упал на пол и разбился.

— Откуда он взялся?—спросил я.

— По-видимому, прилетел из кухни,— ответил Мартин.— Я его запомнил при предварительном осмотре квартиры. Он стоял в кухне на холодильнике. Не заметить его было трудно — он стоял на холодильнике в одиночестве.

— Но тогда пузырек должен был обогнуть в полете все коридорные углы,— заметил я.

— Возможно, так оно и было,— согласился Мартин.— Хотя самого полета я не видел — ведь свет мы потушили.

Помните о будильнике «Слава»— разбитом, без батарейки? Так вот — он из той «полтергейстной» квартиры. Мне разрешил взять его с собой Николай Салтыков. А рассказал о нем Владимир Мартин. Мало того, что этот миниатюрный будильник дважды совершал полет по комнате, падал с серванта по неизвестной причине — его поднимали, ставили на место, а он снова падал. Мартин рассказал иное:

— При осмотре мы обнаружили на серванте странный будильник — на его циферблате цифра 6, традиционно находящаяся внизу, теперь располагалась вверху, а 12— внизу. Я спросил

Свидетели полтергейста из 64-го отделения милиции, старший сержант Олег Сергеев...

...и сержант Юрий Вешкин.

у хозяина — отчего так? Но тот, будучи во взволнованном состоянии, лишь пожал плечами — не знаю, мол. Я посмотрел еще раз — сам будильник стоял нормально, перевернут вверх но гами не был.

Николай Салтыков: — Когда милиционеры ушли, я вспомнил о будильнике и тоже удивился — почему это у него циферблат развернут не так, как нужно? Приблизился к серванту и остолбенел — циферблат на будильнике находился в самом нормальном положении... Бред какой-то.

Еще раз замечу, что, забрав будильник с собой, я нарушил правила. Известно, что иногда полтергейст переходит на людей, посетивших «нехорошую» квартиру. Но любопытство иногда превозмогает технику безопасности... Впрочем...

Впрочем, благодаря этому полтергейсту я познакомился с двумя симпатичными людьми — молодым корреспондентом «Недели» Егором Друзенко и мастером фотожурналистики Виктором Ахломовым. Они приехали на место происшествия и оказались свидетелями фактических полетов и загадочных падений батареек «373», таинственных ударов по стеклам — независимыми свидетелями

Впрочем, как и я. Сфотографировав Василия и Виктора, я принялся развинчивать фотоаппарат, чтобы спрятать его в плоский «дипломат», как

вдруг уголком глаза уловил полет зеленоватого предмета — поднял голову и увидел конечную фазу мчащейся в воздухе батарейки «373». Она ударилась в угол стены на расстоянии 2—2,5 м от меня и упала на пол. Удар был достаточно сильным — при приличной скорости. Попади она в голову, это запомнилось бы надолго. Случилось это 7 декабря 1990 года в 15 ч 41 мин. Эти подробности привожу для скептиков.

Впрочем, подозреваю, что скептиков такое не очень убедит. Что ж, полтергейст крепко хранит свою тайну. Возможно, скептики и правы в своем упорстве. Конечно,— и я прекрасно их понимаю — нельзя вдруг поверить в чудо, да еще всерьез. И репортаж этот не претендует на исчерпывающее описание, на скрупулезный протокол фактических событий, его задача скромнее — привлечь внимание к этому редкому явлению. Ибо кто знает, какие сюрпризы ожидают нас впереди...

Рассказывает старший сержант ми лиции Олег Сергеев:

— Я дежурил в кухне в ночь с 29 на 30 ноября. Мы сидели в темноте. Страха не было. А вот напряжение ощущалось. Все-таки к возможному нападению нужно быть готовым. Поэтому я занял позицию в центре кухни — стоял и смотрел. Призрак появился около трех часов ночи. Я его сначала не заметил — отчасти потому, что было темно, отчасти потому, что подумал, будто это моя тень. Мне припоминается, что он возник в углу, у косяка двери — дело в том, что я как раз смотрел на дверь, только не прямо, а немного под углом. Потом, постояв, он начал двигаться — не быстрыми, но ритмичными шажками вбок, к холодильнику. Дошел до него, замер, затем двинулся в обратном направлении такими же шажками — приблизился к шка фу, остановился, помедлил и опять направился к холодильнику...

— Вы видели сквозь него?— задал я вопрос.

— Да,— ответил Олег.— Он был прозрачный.

А на кого он был похож?

Ни на кого, просто тень. Высотой около 70 см. Отчетливо виднелась голова. Шеи практически не было — прямо от основания головы шло расширение, как у людей в локтях, когда руки засунуты в карманы брюк, но просветов между «руками» и «туловищем» заметно не было. Снизу, как и у силуэтов людей, призрак сужался. Однако ног я не разглядел.

— Его шажки были слышны?

— Нет,— уверенно произнес Олег Анатольевич.— Никаких звуков я не уловил. Но знаете, какое у меня создалось впечатление? Что мы друг другу мешали. Я вроде бы направлялся в коридор, а он мне загораживал дверь; он же будто бы собирался двинуться к окну, а я ему перегораживал дорогу.

— Долго длилось его присутствие?

Вероятно, секунд тридцать...

40