Техника - молодёжи 1991-03, страница 46

Техника - молодёжи 1991-03, страница 46

бинацию вправо. Обратите внимание на характерную особенность шаолинь-цюань: блок и удар, защита и контратака совершаются одновременно.

«Молящийся архат». Хоть это упражнение и не включает ударов оно очень важно для понимания «внутренней техники» шаолиньцюань. Архат — человек, достигший высшей, четвертой, степени на пути к нирване и полностью освободившийся от оков желаний. «Молящийся архат» способствует обретению духовной чистоты и спокойствия сознания.

Примите стойку мабу, сложите руки — ладонь к ладони — перед грудью. Чуть наклонив голову, опустите взгляд в пол (4). На вдохе концентрируйте внимание на точке цихай (на 3—3,5 см ниже пупка), на выдохе — на точке минмэнь, расположенной между вторым и третьим поясничными позвонками. Дышите спокойно, подавая живот вперед и представляя, как животворное ци омывает внутренние органы.

Перенесите внимание на пространство между ладонями, представляя, что между ними вставлен листок тончайшей папиросной бумаги. Поэтому учителя говорят: «Ладони соприкасаются и одновременно не соприкасаются». Постепенно они должны нагреваться, между ними будто проскакивает электрический разряд. Представьте, что ци движется по кругу: из левой руки в правую, из нее в даньтянь, а затем вновь в левую руку...

Не поворачивая головы, «ощупайте» сознанием пространство слева от вас, затем — справа, пытаясь ощутить малейшую деталь каждого предмета и почувствовать приближение человека. Перенесите внимание на пространство слева-сзади, затем справа-сзади и, наконец,— за затылком. В итоге вы должны представить, будто покрыты прозрачным куполом, позволяющим почувствовать приближение противника. Выполняйте упражнение от 2 до 7 мин.

«Игла и веер». Монахи тренировались в небольшом помещении, называемом «залом архатов». Они занимались столь упорно, что их ноги выбили в каменном полу углубления, в том числе и при отработке следующих упражнений.

Примите стойку мабу. Вытяните вперед левую руку, пальцы направьте влево, расположите ладонь диагонально вверх, будто она подбивает руку противника снизу (5). Резко разверните корпус влево, повернув правую ногу коленом внутрь. За счет этого разворота нанесите чунцюань правым кулаком. Обратите внимание, кулак во время движения поворачивается на 90° против часовой стрелки, переходя в вертикальное положение. Одновременно левая ладонь отдергивается к груди, ребро ладони направлено вперед. Оба локтя смотрят вниз (6). Это прямой удар «иглой».

Начните разворачивать корпус

вправо. Нанесите правой ногой удар по высокой дуге изнутри наружу. В момент приближения стопы к правому кулаку раскройте его и хлопните ребром правой стопы о ладонь. Такой удар называется вайбайтуй. он символизирует раскрывающийся веер. Сохраняйте корпус вертикальным, не горбитесь. Хлопок должен быть звонким (7).

Приземлите правую ногу, а колено левой — поверните вовнутрь. Одновременно нанесите чунцюань левой рукой (8). Далее сделайте вайбайтуй левой ногой с хлопком о левую ладонь (9). Приземлите левую ногу и нанесите правый чунцюань (6). Повторите всю комбинацию 20—25 раз.

«Бой тигра и дракона». Дракон и тигр в ушу символизируют два противоположных начала инь и ян, гибкость и твердость, воду и огонь.

землю и небо. К тому же они были отличительными знаками шаолиньских бойцов — по преданиям, на предплечьях монахов выжигались или татуировались изображения сцепившихся тигра и дракона.

Эта комбинация начинается так же, как и предыдущая (5). Разверните корпус влево (правая стопа и колено поворачиваются внутрь) и нанесите правый чунцюань на уровне лица — в конечной позе рука в локте ч"ть согнута (10); затем, развернув г орпус вправо, аналогично нанесите левый чунцюань (11).

Перенесите центр тяжести на левую ногу и подвиньте к ней правую, поставив ее на носок (стойка динбу). Во время этого движения раскройте левый кулак в ладонь. Она идет сначала вниз к правому бедру, затем вверх к левому плечу, обращаясь вверх, после чего перемещается к центру живота. Одновременно правый кулак описывает перед телом круговую траекторию против часовой стрелки и наносит удар тыльной частью в вашу левую ладонь. Постановка правой ноги с несильным притопыванием и этот удар должны совпасть. Взгляд направляется на правый кулак (12). Это называется «толкущий удар» (цзайцюань). В поединке

вой руки противника своей левой рукой и удар правым кулаком сверху в локтевой сгиб соперника.

43