Техника - молодёжи 1991-03, страница 47

Техника - молодёжи 1991-03, страница 47

бедра. Проверьте правильность позиции, отрегулируйте дыхание. Нанесите чунцюань правым кулаком, не дотрагиваясь до пламени. Оно должно отклониться от потока воздуха (15). Продолжайте поочередно наносить левый и правый чунцюань. Когда вы научитесь гасить пламя, отступите на полшага и вновь продолжайте упражнение. Шаолиньские мастера гасили свечу с восьми шагов. Секрет заключен в хлесткости удара. Напряженной рукой или при поднятых плечах пламя никогда не загасить. Помните: чтобы хорошо ударить, надо абсолютно расслабиться. Упражняйтесь утром и вечером в течение 10—20 мин.

«Кулак темной силы инь». Это упражнение также называется «Колодезный кулак». Оно составляет один из наиболее древних способов шаолиньской тренировки, позволяющий полностью «вбрасывать» силу внутрь соперника, не оставляя следов на поверхности тела,— отсюда образ — «кулак темной силы инь».

Примите стойку мабу перед срубом колодца. За один подход нанесите по нему по сто ударов чунцюань обеими руками. Не стремитесь бить сильно — пусть фронтальная часть кулака постепенно привыкнет к нагрузке. Предварительно полезно в течение месяца отжиматься на кулаках. Представляйте поток ци, идущий от ног в руку. Если у вас достаточно терпения, то примерно через год вы услышите слабый плеск воды в колодце, похожий на прилив моря. Постепенно после каждого удара он будет нарастать. Это значит, что вы достигли мощного выброса энергии и черпаете силу не только из собственного организма, но и от «Неба и Земли». Через месяц тренировки добавьте к этому упражнению связку «Натягивать жесткий лук» с ударами в сруб колодца. Городской житель может наносить удары в стену нежилого помещения, добиваясь резонанса стены. Однако начинайте лишь со слабых воздействий, едва чувствительных для кулака. Упражнение рассчитано на два-три года ежедневных занятий.

Резко выпрямите ноги в коленях. Нанесите подъемом правой ноги, оттянув носок, подхлестывающий удар на уровне паха, и одновременно левый чунцюань на уровне лица, обращая тыльную сторону кулака вверх. Корпус держите прямо (13—вид сбоку).

Поставьте правую ногу на землю и тут же поднимите левую, согнутую в колене, на уровень живота для защиты корпуса от возможного удара. Подведите левый кулак к подбородку — левая голень и левое предплечье должны находиться на одной линии, перпендикулярной полу, что обеспечивает надежный блок. Одновременно нанесите правый чунцюань, наклонив корпус немного вперед-вправо (14 — вид сбоку). Поставьте левую ногу на пол, повернув левое колено внутрь, и нанесите левый чунцюань (11), затем — правый и вновь левый, повторяя комбинацию. Старайтесь не сходить с места во время ее выполнения. Следите за тем, чтобы вся она шла в одну связку, импульс исходил от ног и вы чувствовали землю, не теряя равновесия.

Среди 72 классических методов тренировки шаолиньского ушу существует немало способов отработки выброса энергии во время чунцюань. Расскажем о наиболее эффективных.

«Кулак яркого света». Поставьте на горизонтальную поверхность, находящуюся на уровне плеч или чуть ниже, горящую свечу или масляный светильник. Примите стойку мабу на расстоянии вытянутой руки от свечи. Вытяните вперед левую руку с плоской ладонью, правая — в кулаке у

Определить уровень цемента, муки, других сыпучих ма-еоиа-лов в бункерах поможет

бесконтактный датчик

Он состоит из двух блоков, которые устанавливаются на противоположных стенках емкостей (расстояние не должно поевышать 8 м) или под углом друг к другу. Углы поворота или наклона не регламентируются.

Комплекс датчиков позволяет создавать высоконадежные, полностью автоматизирован ные поточно транспортные сис темы. Отсутствие контактов сыпучих материалов с повеох ностью датчика исключает вь.б росы в атмосферу. Система отвечает требованиям технической и экологической безопас ности, не имеет ограничений к применению и не требует каких-либо согласований и разрешений

Питание — от сети напряжением 127 или 220 В с частотой 50 Гц. Потребляемая мощность — не более 6 В-А

За год эксплуатации на Кун цевском заводе ЖБИ № 9 в Москве датчик не имел ни одно го отказа

Выполняем все работы по ус тановке, наладке и сдаче заказчику «под ключ». Бесплатное гарантийное обслуживание в течение года.

Наш адрес: 10-3051, Москва, ул. Петровка, 22. ТМПТУ, ким-шта 610 Телефон 928-89-54.

44