Техника - молодёжи 1991-04, страница 13

Техника - молодёжи 1991-04, страница 13

1. Знакомьтесь: самка москита.

2. На схеме показано, как ДНК «внедряют» в ядро «чужой» яйцеклетки.

В 1980 году американский геолог У.Альварес, сын известного физика, лауреата Нобелевской премии Л.Альвареса, обнаружил в Италии в ущелье Губбио тончайший слой голубоватой глины, богатой иридием — элементом, который входит в состав астероидов, комет и метеоритов. Она залегала как раз над слоями мелового периода, к которому и относится второй «расцвет» динозавров.

Изучив находку Альвареса-младше-го, Альварес-старший рассчитал, что такой слой мог возникнуть в результате столкновения с Землей малой пла

3. «Топология» дезоксирибонуклеиновой кислоты — двойная спираль. • 4. На практике ДНК вводят в клеточное ядро микроскопической пипеткой.

неты — астероида диаметром до 10 км. В результате удара высвободилась энергия, эквивалентная взрыву миллиона стомегатонных ядерных боеголовок.

Огромное облако пыли затмило Солнце. На долгие месяцы на Земле воцарилась «ядерная», а вернее сказать, «астероидная зима». Она-то и погубила не приспособленных к холодам рептилий.

В этом внешне убедительном умозаключении не хватало важного звена —доказательства, что взрыв имел место. Нужно было найти его след — кратер наподобие лунных цирков.

Поиски кратера продолжались десять лет. В 1990 году район поисков су-

5. Схема иллюстрирует принцип полиме-разной цепной реакции (А и Т— «буквы» генетического кода).

6. Успешный финал: новое существо увидело свет.

11