Техника - молодёжи 1991-04, страница 16

Техника - молодёжи 1991-04, страница 16

биология и биотехнология вновь продемонстрировали свои поистине удивительные возможности.

Но в чем же состояла ошибка Артура Конан Дойла? Только в одном. Мир, описанный им, не был затерян. Он был утрачен — казалось бы, безвозвратно. И воскрешен — благодаря таланту и любознательности человека.

От редакции. Что касается сохранности «древней» генетической информации—тут многое зависит от счастливого стечения обстоятельств, от «везения» ее носителя. Именно так был клонирован ген ископаемой магнолии (Magnolia latahensis) из озерных отложений миоцена (середина третичного периода). Их возраст— 17—20 млн. лет.

В один прекрасный (для современных исследователей) момент древнее озеро было завалено вулканическим пеплом и лавой. С течением времени листья магнолии окаменели, и что очень важно — без доступа воздуха. Благодаря этому ДНК не подверглась окислению и сохранилась до наших дней.

Сообщил об успешной работе коллектив из семи авторов (E.N.GoIenberg и другие, США), представляющих три калифорнийских лаборатории (Nature, 1990, v. 334, № 637, р. 656-658). Ученые выделили ДНК из окаменевших листьев, но ее оказалось слишком мало. Тогда применили уже знакомую нам методику—амплификацию, то есть размножение ДНК in vitro («в пробирке») с помощью фермента Taq-полимеразы, как, собственно говоря, и называется ДНК-полимераза, «добытая» из бактерий Терму с акватикус. В итоге удалось «прочесть» фрагмент ДНК длиной в 820 ну-клеотидов.

Значительно облегчило задачу высокое сходство структуры гена у разных видов растений. Как и ожидалось, ископаемый ген ближе всего к современным магнолиевым: магнолии длиннолистной и тюльпановому дереву.

Так что же, и «их полку прибыло»?

P.S. Как развивалось это сногсшиба-тельно-интересное исследование, вы узнаете в одном из ближайших номеров журнала.

Кооператив «Электрон» и предприятие «Восток Лтд»

ПОМОГУТ всем организациям, заинтересованным в закупках импортных товаров народного потребления за рубли, заключить контракты с инофирмами и совместными предприятиями. Перечень товаров высылается по письменной заявке.

РАЗОШЛЮТ рекламу вашей продукции по 40 ООО адресов предприятий и учреждений.

ВОЗЬМУТ на себя все хлопоты по регистрации вашего предприятия в свободной экономической зоне Зеленограда, обеспечат его офисом, телефоном, менеджерами, бухгалтером.

ПРЕДЛОЖАТ по умеренным ценам широкий выбор новейших системных, прикладных, игровых, учебных программ для владельцев ПЭВМ типов «Львов ПК-01», УКНЦ («Электроника МС0511»), БК0010-01, БК0011, IBM XT/AT, «Поиск», «Специалист», «Синклер ZX Спектрум», «Правец-8Д», ДВК-3, ДВК-4, РК-86 (ОЗУ 32 кБ), «Микроша», «Партнер», «Апогей», «Агат-7», «Корвет», «Атари ХЕ/XL/ST», «Коммодор-4,16,64, 128», а также учебные программы для классов УКНЦ («Электроника МС0202»), КУВТ-86.

ЗАКЛЮЧАТ с авторами договоры на тиражирование программного обеспечения с выплатой процентов от реализации.

КУПЯТ программы для ПЭВМ «Вектор-ОбЦ», «Львов ПК-01», УКНЦ, «Поиск». Возможен обмен программами.

ПРОДАДУТ компьютеры «Синклер ZX Спектрум» без дисковода и с дисководом, «Специалист», ДВК всех модификаций, УКНЦ («Электроника МС0511»), классы УК НЦ («Электроника МС0202») с программным обеспечением, «Корвет», классы «Эпос» на базе ПЭВМ «Корвет» (32 рабочих места), IBM — совместимые компьютеры, телефаксы, копировально-множительную технику, дискеты.

ДОРАБОТАЮТ ранние модели ПЭВМ типа ДВК-2, ДВК-3 с приближением их возможностей к новым моделям ДВК-3, ДВК-4, оснастят их дополнительными контроллерами и периферийными устройствами.

УКОМПЛЕКТУЮТ компьютеры УКНЦ («Электроника МС0511») жесткими дисками типа «Винчестер», кассетами ППЗУ с Бейсиком.

ВЫШЛЮТ наложенным платежом:

- комплект рабочей документации по сборке малогабаритного недорогого станка для изготовления стеновых шлакоблоков;

- книги и брошюры по программному и аппаратному обеспечению ПЭВМ «Синклер ZX Спектрум»;

- необходимую документацию для учреждения малых предприятий, обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ;

- справочник адресов и телефонов зарубежных фирм, аккредитованных в Москве.

ПРИГЛАШАЮТ к сотрудничеству дилеров с выплатой процентов от реализации.

Наш адрес: 103489, Москва, Зеленоград, корпус 705, кооператив «Электрон». (По желанию заказчика продукция и документация высылаются почтой.)

Телефон: 536-12-81 (с 12 до 18 часов).

Борисов Минской обл.)

8

7 б 5

с d е f В.МИСУРКИН

(г.Краматорск) Мат в 2 хода

а б с d е f (г h С.БИЛЫК (г.Ленинград) Мат в 3 хода

Решение задач из предыдущего номера: Д.Осипов— 1.СП!; О.Сакс— l.Jlg2! Кр:сЗ 2. JIg3+, 1. ... еЗ 2Ле2; Н.Зиновьев-l.h4! Kp:h4 2Ле5 h5 3.Kh3 Kpg4 4.Kpg2h4 5.Jlg5x; 1. ...h6 2.ЛГ6 Kp:h4 3JIf5 h5 4.Kh3 Kpg4 5.ЛГ4х.

6 с d e f В.ПОТАПОВ

(г.Ростов-на-Дону) Ничья

Под редакцией мастера спорта Н.Бельчикова (г.

14