Техника - молодёжи 1991-04, страница 15

Техника - молодёжи 1991-04, страница 15

лась как результат раздвигания дна Атлантического океана. В настоящее время в результате эрозии земной поверхности сам кратер не виден («США-ЭПИ», 1990, № 7, с.85).

Итак, тайна гибели динозавров как будто прояснилась. Правда, против этой гипотезы выступают ортодоксальные дарвинисты. Они скептически относятся к теории катастроф, пестуя старую концепцию о постепенности изменений как двигателе эволюционного прогресса. (Подробнее см.: Nature, 1988, № 6198, р.300; New Scie-tist, 1990, № 1743, р.25; Science, 1990, Nq 4957, p.815.)

Отметим, что сама возможность «бомбардировки» Земли астероидами не вызывает ни у кого сомнения. Не далее как в 1937 году наша планета едва не столкнулась с Гермесом — малой планетой диаметром около полукилометра. А 23 марта 1989 года другой астероид, примерно таких же размеров, буквально «просвистел у виска» Земли, пройдя от нее на расстоянии чуть больше полумиллиона километров: в масштабах космоса —рядом.

Если же динозавры погибли в результате вселенской катастрофы, а не генетических мутаций... Что это значит, нам ответит

СЮЖЕТ ТРЕТИЙ.

«СХИМИЧИЛИ» - ТАКИ...

Если к вымиранию древних пресмыкающихся привели не генетические мутации, а нечто иное, внешнее по отношению к животным, то можно попытаться их «воскресить», и «воскресшие» будут вполне жизнеспособны, решили ученые. Для этой цели и пригодится знаменитая ПЦР. Но где взять гены ископаемых рептилий, от которых, как известно, остались одни лишь кости? Из клеток крови, ответили энтузиасты нового метода. Дело в том, что эритроциты пресмыкающихся, как и красные кровяные клетки их прямых потомков — птиц, имеют ядра с ДНК в отличие от млекопитающих и в том числе человека. Но кровь динозавров истлела вместе с их плотью. Нет, заявили исследователи, сама природа создала такие хранилища, такие «банки крови», в которых ее клетки надежно законсервированы.

Это хоботки кровососущих насекомых, а именно —самок москитов, кусавших в незапамятные времена своих соседей-ящеров. Отобедавшие «вам-пирчики» нередко сами становились

жертвами — в том числе собственной оплошности. В янтаре — окаменевшей смоле хвойных верхнемелового периода (эра господства динозавров) — частенько находят «мумии» насекомых. Остается лишь достать их и препарировать.

С помощью полимеразной цепной реакции скопировали всю ДНК двух видов древних ящеров. Как определили, что это ДНК динозавров, а не других ископаемых животных? Дело в том, что в генах современных пресмыкающихся сохранились «осколки» ДНК вымерших рептилий. По ним и установили, что воспроизведенный с помощью ПЦР геном (совокупность всех генов) принадлежит именно динозавру. Затем этот геном микропипеткой ввели в ядро оплодотворенной яйцеклетки, из которого предварительно удалили собственную ДНК. Для опыта была выбрана яйцеклетка самки крокодила.

В урочный час новые существа увидели свет... Об успешном эксперименте сообщил тринадцатый за этот год выпуск американского еженедельника Dinosaurs today. К сожалению, в наши библиотеки он пока не поступает.

В настоящее время, пишет журнал, на одном из необитаемых островков «Экзума киз лэнд энд си парк», что раскинулся к югу от столицы багам Нас-соу, создан питомник динозавров. Среди резвящихся малышей пока трудно различить почти десятиметровых в будущем майазавров и более мелких ородромеусов, чья длина не превысит 2,5 м. Однако разница в их поведении уже заметна: если ородро-меусы — «индивидуалисты», а вылупляются уже вполне сформировавшимися и готовыми к поискам зеленой пищи, то майазавры — «коллективисты», жмутся друг к дружке, требуют постоянной опеки со стороны родителей.

В свое время эти ящеры заселяли гигантские пространства: от Техаса —через Аляску — вплоть до самого Китая. Проблем с кормежкой у них не предвидится: своими «утиными» носами они легко дотянутся до ветвей тропических деревьев. И вот что любопытно: голову майазавра уже с раннего возраста увенчивает довольно странный «чепец» из пустотелых роговых трубок, наполненных воздухом. С помощью этого своеобразного «органа» животное издает громкие звуки. Исследователи считают, что эти звуки могут содержать сообщение об опасности.

Надо сказать, что «опасения» малю

ток оправданы. Ученые интенсивно работают над воссозданием хищных тиранозавров, призванных поддержать на острове естественный экоба-ланс. Есть также задумка «интродуци-ровать» на остров трёхрогих трикера-топсов («керас» по-гречески «рог») — рептилий, весьма грозных с виду. На самом деле они такие же травоядные, как ородромеусы и майазавры. А свои острые, вытянутые вперед рога используют для защиты от возможного нападения хищников.

К сожалению, сигналы тревоги могут быть вызваны и двуногими врагами. Речь идет о дельцах преступного бизнеса. Они целеустремленно ищут новые сферы для применения своей активности, обращая взоры на контрабанду редких и экзотических растений, животных и птиц. Как бы не стали новообретенные рептилии очередной жертвой мафии.

Коли мы коснулись проблем преступности, следует упомянуть, что в борьбе с ней также применяется ПЦР. Уже знакомый нам Р.Хигучи сообщил о разработке нового метода — идентификации личности по отдельным волоскам, найденным на месте преступления, либо мельчайшим частицам кожи преступника, оставшимся на теле или одежде жертвы. Мизерного количества клеток вполне достаточно, чтобы наработать необходимое количество ДНК, которую затем можно будет сравнить с ДНК подозреваемого. Не так давно Верховный суд и конгресс США одобрили использование «ДНК-отпечатков» в качестве доказательства в федеральных судах. Может быть, это охладит иные не в меру горячие головы? (Подробнее см.: Nature, 1988, № 6164, р.543; New Scientist, 1988, № 1633, p.27).

ПЦР активно используется и при изучении СПИДа, в частности, для обнаружения ДНК-вирусов в геноме человека на латентной, или инкубационной стадии их развития, когда в организме еще не начали вырабатываться антитела. Во-первых, новый метод позволил установить, что этот инкубационный период может тянуться годами, о чем, в общем-то, знали и раньше, но прямых оценок не имели; а во-вторых, более надежно перекрыть пути возможного попадания вирусов в банки крови, спермы и пересаживаемых органов и тканей.

Вот так современная молекулярная

13