Техника - молодёжи 1991-04, страница 38

Техника - молодёжи 1991-04, страница 38

(- 266.) Январь 1957 г. На «Стадионе» начались «примерочные» работы—макет ракеты вывозят из МИКа, устанавливают на стартовом столе, подводят коммуникации — идут тренировки ракетчиков.

(—170.) Апрель 1957 г. Подписаны все акты на сдачу «Стадиона» в эксплуатацию. Мы уходим на другие объекты.

(—143.) 15 мая 1957 г. Запуск межконтинентальной ракеты. Есть новое оружие.

(-055.) 21 августа 1957 г. Прицельный запуск межконтинентальной ракеты, она прошла точно по курсу и попала в заданную точку где-то далеко на востоке страны.

( ООО - Пуск!) 4 октября 1957 г. Со «Стадиона» стартовал первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра человечества.

(Ремарка: А.А.Ниточкин, вспоминая проектирование Первого старта, однажды сказал, что С.П.Ко ролев завернул 37 вариантов проек та, а на 38-й заставил сделать макет продуть в его присутствии и подписал всего на 10 пусков. Но к 1988 году с «Гагаринского старта» ушли в космос уже более 250 ракетных поездов. И, по моему твердому убеждению, этот старт проработает еще 250-300 лет!)

ВМЕСТО ЭПИЛОГА. Как-то раз на досуге сел и посчитал, во сколько обошлось решение о переносе «Стадиона». Как минимум 5 млн. рублей добавили к расходам глина, дренаж и коммуникации. Правда, сэкономили 0,5 млн. руб. на «пчелиных сотах» —бетон дорог. Да плюс к тому — если бы не удался штурм на Земле, результаты советского штурма в Космосе не оказались бы столь ошеломляющими для многих (в том числе и на Западе). Теперь, на склоне лет, я горжусь тем, что и мы —простые строители Байконура — сделали все, чтобы космическая эра началась точно в срок.

36

1) А.А.Ниточкин — главный инженер проекта.

2) Маршал инженерных войск М.П.Воробьев — начальник инженерных войск страны.

3) Маршал артиллерии М.И.Неделин — главком ракетных войск.

4) М.Г.Григоренко —главный инженер управления.

5) В.М.Варфоломеев — начальник производственного отдела строительного управления первого космического комплекса космодрома Байконур.

6) Г.М.Шубников — начальник строительства космодрома Байконур.

7)В.М.Янгичер— замначальника отдела управления.

8) В.И.Гришков — зам.главного инженера проекта.

От редакции. Читая записки С.А.Алексеенко, мы искренне восхищались людьми, способными оперативно найти выход из любого, самого сложного положения. Ну, прямо как в сказке — за ночь хрустальный дворец. А в жизни: за пол-тора-два года — сложнейшее сооружение, исправно работающее по сей день. Тем более это поражает нас, уже привыкших к массовому долгострою и городам, которые разваливаются от средней силы подземного толчка. Кстати, ни один старт на Байконуре потом не строился столь быстро и качественно,: Так и хочется воскликнуть:умели же люди строить, творить! В любых условиях, экстремальных!

Но тут было, в общем-то, не до восторгов: мы все научились успешно преодолевать препятствия, нами же созданные...

И ладно бы случайность это, а то ведь система: как говорится, в капле воды... Вспомните БАМ, «Атоммаш» или хотя бы асфальт, который кладут на снег и лужи. А потом веемы поголовно становимся героями: одни— Чернобыля, другие — Афганистана, а третьи — просто социалистического труда.

Или, может быть, жертвами?