Техника - молодёжи 1991-05, страница 14

Техника - молодёжи 1991-05, страница 14

Фонд новаторов

Предлагаем вашему вниманию 17-й выпуск сообщений, которые читатели прислали в открытый на страницах журнала своеобразный банк идей (см. № 8 за 1988 год, №1 — 4, 6—12 за 1990 год, № 1 — 4 за 1991 год). Напоминаем — за достоверность изложенной в них информации ручаются сами авторы, и тем, кого заинтересуют подробности, советуем обратиться непосредственно к ним по указанным адресам.

фРазберем действие магнитного поля (сам магнит движется) на атом какого-нибудь проводника. Его электронная оболочка как бы растягивается, то есть он превращается из нейтрального в поляризованный, с ярко выраженными полюсами. Что при этом происходит, поясняет рисунок (слева). Поскольку электроны со стороны А перемещаются в направлении поля, они получают дополнительное ускорение за счет движения магнита. Противоположные же (со стороны В), устремленные навстречу полю, наоборот, испытывают торможение. Теперь вспомним: при ускорении электрон принимает квант энергии, пере-

кбоитт.

- duawftOH.

# -прьопьок. % - H&ibnfvOK,

2)

ходя на более удаленную от ядра оболочку, а при торможении—отдает его, переходя на более близкую. Итак, под действием магнитного поля мы получили поляризованный атом, который, с одной стороны, принимает кванты энергии, а с другой — отдает их (на рис. справа). В проводнике все атомы поляризуются таким образом, и каждый передает кванты энергии другому в одном направлении. Вот эта передача и называется электрическим током.

Щетинин Михаил Александрович.

671280, Бурятская АССР, г.Гусиноозерск, ул.Карла Маркса, д.25, кв.8.

фРешение проблемы ВЦ состоит в том, что Космос цивилизациям не нужен. Развитие материи на стадии социальной приводит к образованию постсоциальной формы движения материи (ф.д.м.) в локальной искусственной среде — из-за изменения разумными существами собственной природы, чтобы социальная организация вещества отвечала в части создания и использования социальной информации. Причем такой организацией вещества (в основе всякой ф.д.м. она соответствующая; для биологической — это набор органических молекул) является не общество, не человек, а та особая организация нервной системы индивидуума («второсигнальная» конструкция головного мозга, «неокортес» и т.п.), которая формируется в результате социального воздействия на него сразу же после рождения. Нарастающее противоречие между организациями вещества в человеке, признаки которого — падение рождаемости, ослабление биологического в нем и рост значения медицины, недостаточность биологического для удовлетворения высших информативных потребностей (наркомания и т.п.), вызовет необходимость искусственного вмешательства. Последним и завершается космический период развития цивилизаций.

Шевяков Г.С., инженер.

450104, Уфа, Уфимское шоссе, д.8/1, кв.13.

ФИдея проста, преимущества очевидны. Получать псевдожидкое состояние материала при низких температурах: например, жидкую ст аль, дерево, уголь, керамику и пр.— при комнатной. А дл51 этого — разрушить преобладающие связи (ионные, ко валентные, металлические и пр.) между атомами, не увел ичивая их амплитуду колебаний.

Каждая связь, объект (атом) в целом обладает своей критической частотой собст венных колебаний, при превышении которой происходит изменение физических свойств системы. На ковал*5нтную или металлическую связь можно воздействовать электромагнитными колебаниями. Когда частота микро волн внешнего воздействия сравняется с частотами собст венных колебаний преобладающего количества связей., наступит критическое состояние материала (резошанс колебаний). Когда превысит — псевдожидкое состояние, при котором материал будет иметь все свойств а жидкости. Поскольку эти частоты очень велики, дости чь их легче в фокусе перекрестных разных излучений, период колебаний которых сдвинут по фазе на определенную величину, соответствующую количеству излучателей.

Купряков А.П., инженер-механик.

681000, г.Комсомольск-на-Амуре, ул.Севастопольская, д. 12, кв.4.

фАристотель говорил: от прюматерии (сущности) до ее формы как сути бытия — беспредельная дистанция. Другая его фраза: развитие — стано вление новых форм— звучит как противоречие. Чтобы пюнять развитие, нужно выходить за пределы бесконечного (и не один раз). Нужно расставить бесконечности по порядку и считать их одну за другой. И еще он сказал: предмет получает качественную оценку в конце своего развития (от сущности до формы). Значит, за пределами каждой бесконечности есть еще и скачок качества к общностям, которые Аристотель называл «вторичные сущности». Так:ую ситуацию можно решить только на языке актуальные бесконечностей, континуума и трансфинитов (Г.Кантор). Отсюда сразу получается мультипликативность форм, двойственность смысла и квадратура переходов для отдельных дискретов. И две материи: одна рассеян ная «вторичной сущности»—поле частиц, другая сжатая и замкнутая по протяженности—вещество. Две качественные формы, целая цепочка образований поле — вещество —поле и нескончаемая шкала форм в континууме отношений. Система 3-х, если для поля принять статус отдельного вида сущностей и для дискретов — уровней материи. Тогда каждое образование — дискрет можно рассматривать как структуры, построенные по принципу неравновесных самоорганизующихся систем со своими необратимостью, устойчивостью и упорядоченностью. При этом будут системы двух видов — замкнутое вещество и открытое поле — и в двух ипостасях — как целое (свое) и как элемент поля, которое они представляют. В контексте континуума совсем по-иному смотрится пара: время и протяженность (синоним пространства). Между ними качественное различие, они принадлежат и действуют на разных уровнях материи. При этом необратимость протяженности компенсирует открытость времени. «Мир по времени вечен, по протяженности конечен». По Аристоте лю — цель, по схеме пар — порядок в структурах. В электродинамике не одно электромагнитное поле, а два с посре, дником (веществом) между ними. У каждого вещества два поля: одно по орбите—внешнее, другое по оси вращешня — спин. По фигуре вещество (в том числе Земля) не шар, а тор. Дырка по оси используется для связи полей по шкале континуума. При этом геометрия Вселенной неевклидюва.

Шефлер A.M.

103064, Москва, Гороховский пер., д.8, кв.18.

©Электромагнитная теория массы вещества впервые реализована в нелинейном полевом (.локально-дуально-калибровочном) обобщении уравнений Максвелла — Лоренца, не содержащем сингулярносте й в правой части.

12