Техника - молодёжи 1991-05, страница 16

Техника - молодёжи 1991-05, страница 16

Читатели спрашивают

Очень часто к нам обращаются читатели с просьбой рассказать, как создаются рисунки к статьям постоянных рубрик «Историческая серия» и «Музей «ТМ», какими материалами пользуются художники. Не менее часто просят выслать их работы и чертежи. Сетуют на перебои в публикации «серии» и т. д. Ответить мы попросили Михаила Васильевича Петровского, иллюстратора 13 выпусков «серий» и 3 «музеев». Кстати, за публикации по истории авиационной и космической техники он награжден медалью имени М.Л.Миля и дипломом имени Ю.А.Гагарина.

Сегодня — черчу с натуры

Прежде чем рассказать о работе, напомню, что в 1989 году «сериям» и «музеям» исполнилось 20 лет. Успело вырасти поколение читателей, не представляющих журнала без этихрубрик и которым, пожалуй, не понять чувства, испытанные в свое время нами, когда на страницах «ТМ» появилась эта качественно новая информация.

До этого история науки и техники сопровождалась недомолвками, передергиванием фактов и демагогией, ибо была всего лишь «просветительским» придатком идеологии. Ведь еще в конце 50-х годов можно было найти пространные описания дореволюционного бомбардировщика «Илья Муромец», но не встретить упоминания о его создателе И.И.Сикорском, эмигрировавшем после революции. Только в начале 60-х годов стало возвращаться осознание того, какое место в культуре занимает история науки и техники, а вместе с ним и объективный подход к ее освещению. Но лишь в 1968 году стал возможен выход в свет первого тома ставшей широко известной монографии В.Б.Шаврова «История конструкций самолетов в СССР» (правда, смехотворным тиражом менее 6 тыс. экземпляров). Происходившие перемены не могли не отразиться на деятельности «ТМ» — появилась идея «Исторических серий», небольших рассказов о том, как создавались образцы техники, какими были их особенности. Для иллюстраций выбрали максимально информативную форму проекционных рисунков, почти не встречавшуюся в нашей печати. Появление «серий», а затем и «музеев», посвященных и зарубежной технике, было с восторгом встречено читателями, особенно теми, кто жил вдали от центров культуры.

Я тогда работал художником-оформителем, по ночам на кухне клеил сборные модели и думал о... смысле жизни. Именно некоторые публикации «ТМ», никак, впрочем, не связанные, натолкнули меня на мысль о роли художника в сохранении и воссоздании образцов исторической техники. А поскольку я уже в то время (и сейчас остаюсь) был любителем— по определению С.И.Ожегова, «человеком, имеющим склонность, пристрастие к чему-

либо» (в данном случае — к истории, технике и рисованию), то в 1971 году выбрал себе дорогу в жизни и отправился к цели — правда, кружным путем. Спустя четыре года начал понемногу печататься, получая смешные гонорары. Когда же через несколько лет получил предложение «ТМ» взяться за очередную «Историческую серию», то согласился только потому, что посвящалась она любезной моему сердцу авиации. Будучи уверен, что всяким делом нужно заниматься всерьез, вскоре ушел со службы на «вольные хлеба» (спасибо жене, пережившей это!) и целиком переключился на работу для журнала. Так период пресловутого застоя для меня обернулся временем интереснейшей и, надеюсь, полезной работы. И поскольку дальше речь пойдет именно о ней, о рисунках, имеющих, на мой взгляд, совершенно самостоятельную информационную ценность, хочу назвать коллег-художников, которые старались, каждый по-своему, сделать «музеи» и «серии» интереснее. Это Александр Захаров, Борис Лисенков, Станислав Лухин, Эдуард Молчанов, Владимир Овчининский и, конечно, Владимир Михайлович Иванов, начи^ навший «серии» и сделавший самые знаменитые.

...Со временем все меняется. И читатель, и журнал, да и сами рубрики. Например, в этом году «серия» впервые вышла на второй год издания, и мне кажется, что пора раздвинуть рамки «серий» за пределы советского периода. Правда, некоторые читатели, как уже было, заявят, мол, «тогда как наш народ в условиях нового мышления ратует за мир, ваш журнал из номера в номер пропагандирует милитаризм». Специально для них напоминаю — из 22 выпусков «серий» меньше половины посвящено военной технике. И главное — разве авторы и редакция виноваты, что столетиями лучшие научные и технические достижения вкладывались в средства ведения войны? И, надо сказать, знание возможностей оружия позволяет понять, к чему ведет его применение. От себя добавлю, что с удовольствием сделал бы «серию» о городском трамвае...

Скудость отечественной (в отличие от иностранной) литературы по исто

«Зимний вариант» работы для «Исторической серии» 1990 — 1991 годов. На дворе и в ангаре с техникой — минус25. М. Петровский обмеривает танк. Читатель, имевший дело с железом на морозе, знает, каково это...

рии техники, видимо, привела к тому, что во всех письмах, полученных мною за 14 лет работы в журнале, содержатся просьбы выслать чертежи, фотографии и другие материалы. Вынужден отвечать отказом, ибо располагаю небольшим архивом и библиотекой. Разнообразие тематики, которой занимаюсь, позволило избавиться от синдрома коллекционирования, для меня куда важнее знать, где и чем можно воспользоваться, на помощь каких организаций и специалистов рассчитывать. Часто, особенно когда дело касается несохранившихся образцов, основная нагрузка по обеспечению исходными материалами ложится на авторов статей, которые хорошо знают предмет и располагают определенными возможностями. Лишь недостаток места не позволяет мне рассказать об этих замечательных людях, с которыми меня связывают не только общее увлечение и годы сотрудничества, но и дружба.

Те же материалы, которые я нарабатываю, а также опубликованные работы являются предметом авторского права, поэтому выслать их, естественно, не могу. Должен добавить: все, что я могу сделать для читателей, я делаю через публикации.

Теперь самое время перейти к тому, как делаются рисунки. При воссоздании облика утраченных образцов техники огромное значение имеют

14