Техника - молодёжи 1991-05, страница 15

Техника - молодёжи 1991-05, страница 15

Здесь h=C=l. «Саморазрыв» электрона, грубо говоря, предотвращается взаимодействием электромагнитного поля с магнитным 4-током, так что полная локальная плотность сил оказывается тождественно равной нулю. Как следствие этого выполняется закон сохранения электровакуумного тензора энергии-импульса. Операции инверсии электрического и магнитного зарядов не являются независимыми, а следуют непосредственно из РТ-преобра-зования, относительно которого инвариантна система. Р-и Т-симметрии (!) не имеют места.

Общековариантное обобщение найденных уравнений, совмещенное с уравнениями микроскопической гравитации Эйнштейна (1926), образует переопределенную систему уравнений, которая может претендовать на полевое описание материи.

Лысенко Сергей Александрович.

107258, Москва, б-р Рокоссовского, д.42, кв.131.

#1. С учетом гипотезы Эйнштейна о структуре физического вакуума (1916 г.) построена модель самоорганизации материи в произвольно выделенной области радиусом 1,8-1028 см. Вместо «особых точек» с перекрывающимися силовыми полями рассматриваются среднегеометрические комплексы (СГК) с энергией, равной среднему геометрическому значению их «электрической» и «магнитной» составляющих. СГК образуются в процессе преобразований фотонов, нейтрино, позитронов и нуклон-ных систем. Вещественной формой существования СГК являются хаббловские частицы массой 3,7 10~32 г, из которых «состоят» кварки и лептоны.

На основе нелинейного закона преобразования энергии разработаны 80 уравнений связей между параметрами микро-, макро- и мегасистем. Их анализ показывает, что СГК образуют сплошную среду физического вакуума со скрытой массой в 77 раз больше, чем масса вещества. Нестационарные процессы, красное смещение в спектрах далеких галактик, микроволновое излучение, избыток гелия, обилие дейтерия находят естественное объяснение вне рамок гипотезы о большом взрыве.

2. Механизм гравитации раскрыт на основе анализа взаимных преобразований обобщенных протон-нейтронной и нейтрон-протонной систем в квазициклическом процессе самоорганизации материи.

Модель процесса разработана с использованием 18 новых параметров, в том числе первого, второго, третьего и четвертого параметрических расстояний до условного обобщенного источника излучения и соответствующих значений энергии обобщенного фотона. Первому расстоянию соответствует энергия, произведение которой на величину отношения разности масс электрозарядного и нейтрального пи-мезонов к массе электрона равно энергии СГК. При втором расстоянии, с учетом времени жизни мюона и нейтрона, определены «электрическая» и «магнитная» составляющие СГК. Третье расстояние соответствует дробным зарядам кваркам, четвертое — квадрату элементарного электрического заряда.

Показано, что гравитация проявляется как эффект хаб-бловского процесса компенсации огромного различия энергий «электрической» и «магнитной» составляющих СГК при двухкратном увеличении массы хаббловских частиц по сравнению с гравитационной массой СГК.

Нокувьял П.И., Николаева Н.П., инженеры.

117571, г.Москва, до востребования.

#Единая теория эволюции материи базируется на понятии нелинейного функционального пространственно-временного континуума. Это позволяет на основе законов сохранения и материальных уравнений построить структурную схему континуума. При этом выделяют структурные элементы, связанные только с одним видом энергии:

инерционные т, податливые п и трения г; магнитные fi и электрические е проницаемости и проводимости а; индуктивности L, конденсаторы С и резисторы R.

Подсистемы континуума селективно взаимодействуют на собственных мгновенных частотах в устойчивых, неустойчивых и хаотических энергетических зонах, преобразование системы обусловлено интегральной модуляцией ее прерывно-непрерывных параметров источниками накачки. Используя обобщенные заряды Q, потокосцепле-ния W , координаты X, импульсы Р и интегральные переменные токи i, напряжения и, скорости V и силы f, получены полные электрические Еэ (1) и механические Ем (2) энергии. Формула (2) уточняет известный закон Эйнштейна, если принять, что V равно скорости света, учитывает упругие силы, инерционные и упругие гравитоны.

I-v^lVi) +d1(b-i)tt+df(vi)t+d3iyi'0i 3 i-r —

not H=~jcr' divD*j>+j>CT> ^ - й -йст> divB +J>Cr}

Теория позволяет моделировать сложную открытую нелинейно-параметрическую систему с п-переменными типа (3). Коэффициенты а периодические функции, зависящие от параметров системы и внешних сил. Изменение величин а и внешних сил позволяет преобразовать систему (3) в системы гиперболических, параболических или эллиптических уравнений. Если процесс не зависит от координат, можно получить уравнения Дуффинга, Хилла, Льенара и др. Получены нелинейные уравнения Максвелла (4) с учетом «магнитных» зарядов (понятия величин определены соответствующими уравнениями).

Теория объединила классическую и квантовую механики, термо- и электродинамики, объясняет квантовые переходы, «скрытые» параметры, явления сверхпроводимости, реакции Белоусова — Жаботинского, необратимые, другие явления и процессы. Имеются научные работы и более 30 авторских свидетельств. Ищу спонсора для публикации теории, изготовления приборов по проверке ее выводов.

Чередников Павел Ильич, доцент.

310170, г.Харьков, 170, а/я 1282.

#В прорывах естественных атомных реакторов выживают и удерживаются связями достаточно стойкие атомные ядра. Их покров экранирует излучение, заставляет огибать выбросы и растягивается расходящимися потоками, причем радиационная стойкость снижается по тракту, в контактах струй и при окончании выброса соответственно уменьшению энергетического потенциала. Раскрытию свищей способствует рост притяжения небесных объектов: теперь максимальное притяжение Солнца в перигелии переносится прецессией (с периодом 23 000 лет) с Южного полушария Земли к Северному, и недра последнего подвергаются усиливающемуся его воздействию, все более активизируются к летнему солнцестоянию. Пик оледенения 19 500 лет назад отвечает предыдущей активизации Северного полушария, причем лед того времени оказывается в 30 раз более загрязнен пылью. Пик нового оледенения, вызванного ростом излучения частиц, приходится на четвертое тысячелетие вперед.

Дворниченко Павел Васильевич, кандидат технических наук.

270113, г.Одесса, Черноморская дорога, д.166, корп.1, кв.6; тел. 47-31-43.

13