Техника - молодёжи 1991-05, страница 45

Техника - молодёжи 1991-05, страница 45

красна, затем 7 раз погружали в свиную кровь, пока котел не становился буро-красным. Потом закапывали в землю, а через 49 дней доставали и отмывали. После всех процедур край котла приобретал необходимое трение. Боец с отяжеляющими мешочками на ногах бегал по кромке, нанося удары по мишеням и блокируясь от нападений монахов, стоявших на возвышениях. Смотреть вниз ему было некогда (рис.1). С уменьшением диаметра круга передвижения усложнялись.

Через полгода ежедневных тренировок можно переходить к следующему этапу. Поставьте на землю по кругу на расстоянии 30 — 40 см друг от друга кирпичи или чурки (рис.2). Перемещайтесь по ним так, чтобы они не падали. Постепенно увеличивайте расстояние между опорами, начните перебираться с одной на другую прыжками. Шаолиньские наставники считали: через 7 — 8 лет ежедневных тренировок можно говорить о том, что ученик научился ходить...

«Высокий прыжок». Это упражнение преподавалось с детства и позволяло совершать удары ногами в высоких прыжках, а также молниеносно подниматься после падений. Выкопайте в земле яму глубиной в 30 — 40 см, достаточно широкую, чтобы там могли стоять два человека. Выпрыгивайте из ямы. Если вы делаете это без труда, наносите в прыжке удары ногой или рукой (рис.3). Постепенно углубляйте яму, доведя месяца через три ее глубину до 1 м. Затем прыгайте с грузом 5 — 10 кг на плечах. Учтите, подобные силовые тренировки требуют хорошего здоровья.

«Столбы мэйхуа». Упражнение бе

рет название от пятилепесткового соцветия китайской сливы мэйхуа и считается одним из самых древних для отработки стоек и передвижений. До сих пор его практикуют во многих школах ушу.

Сначала оно выполняется на земле. Нарисуйте 5 кругов диаметром примерно 10 см —четыре из них должны образовать вершины квадрата, пятый — посередине. Расстояние между ближайшими — 60 — 80 см. Это и есть «соцветие мэйхуа». Используя стойки мабу, гунбу, дулибу (стойка на одной ноге), передвигайтесь то по периметру, то по диагоналям, точно становясь в центр кругов. Обретя уверенность, начните наносить удары руками и ногами. Старайтесь не смотреть под ноги. Когда это вполне удастся, переходите ко второму этапу. Вкопайте в землю невысокие столбики, повторяющие «соцветие мэйхуа». Перемещайтесь по ним, постепенно увеличивая высоту до 1 м. Шаолиньские монахи вонзали в землю под столбами острозаточенный бамбук, но мы не советуем вам так делать (рис. 4). Можете усложнять упражнение, меняя расположение столбов и их количество. Например, «Большая медведица» — 7 столбов, укрепленных подобно этому созвездию, «девять звезд» — квадрат в квадрате, и иные фигуры. Длительность тренировок вам подскажут собственные ощущения.

«Ускользать от копий и мечей» — отработка координации движений, дающей возможность уклоняться от ударов холодным оружием. Воткните в землю в произвольном порядке с десяток шестов, нарисуйте между ними или выложите камнями хаотично расположенные небольшие круги (рис.5). Цель — в быстром перебегании между

шестами, не наступая на круги и нанося удары по палкам или подвешенным к ним мишеням. Представляйте себя мотыльком, порхающим между цветками, или змеей, извивающейся в траве. Постепенно увеличивайте количество кругов на земле. Подобную тренировку, обходясь без шестов, можно проводить и в подходящем лесу.

«Каменный пояс» в отличие от предыдущих упражнений относится к «жестким». Подготовка —три раза в день стойте в мабу по 5 минут, а лучше — по десять. Концентрируйтесь на точке даньтянь, избавляясь от дрожи в ногах. Затем начинайте стоять на двух столбах высотой в полметра. Представляйте, что некая сила тянет вас за макушку вверх, не давая падать. Старайтесь держать бедра параллельно земле. После трех месяцев занятий положите на бедра каменную плиту или другой груз общим весом в 15 — 20 кг (рис.6). Каждые три месяца прибавляйте еще по 5 кг. Хроники утверждают, что шаолиньские мастера XIV века стояли с большим грузом на бедрах и с 50-килограммовой плитой на голове, читая при этом сутры, лежащие у них на коленях.

«Золотой колокол» — упражнение из раздела «железная рубашка», о котором мы начали говорить в предыдущем номере журнала. Сначала сделайте себе «холщовый молоток» — намотайте на палку несколько слоев холста. Наносите им несильные удары по корпусу, рукам и ногам (рис.7). В момент прикосновения немного вращайте молоток, массируя тело. Впоследствии чередуйте сильные и слабые удары Упражнение приучит вас не только легко переносить их, но и правильно дышать даже при тяжелых нагрузках.

Если вы решили постичь секреты восточных единоборств, хотите развить координацию движений и укрепить пальцы рук, наконец, желаете с честью выйти из экстремальной ситуации при встрече с хулиганами — достичь цели вам поможет малоизвестное европейцам миниатюрное средство самозащиты в виде амулета, которое позволяет отражать удары и рукой, и ногой, и палкой... Цена его чертежей и инструкции по применению —10 руб.

У нас вы сможете приобрести и чертежи тренажера для отработки точности и резкости ударов, быстроты реакции — используется при боевой подготовке в войсках (8 руб.).

Чтобы заказать эти разработки, которые под силу изготовить даже школьнику, нужно перечислить деньги на р/с 345619/402161700 в Инновационном банке облуправления Госбанка СССР г.Гомеля, МФО 406303, а также выслать по адресу: 246049, г.Гомель, а/я 40, НПП «Стример», заявку, приложив к ней квитанцию перевода и обязательно конверт с обратным адресом.

43