Техника - молодёжи 1991-05, страница 44

Техника - молодёжи 1991-05, страница 44
Тайны боевых искусств

Алексей MACJIOB

Шаолиньцюань: искусство легких шагов

Судьба поединка во многом зависит от умения быстро и уверенно передвигаться независимо от поверхности под ногами, количества противников и любых неожиданностей. Недаром в старину говорили: «Новичка узнаешь по заносчивости, старательного ученика—по силе удара, а мастера —по легкости передвижения». Чтобы овладеть ею, в Шаолине разработали удивительное искусство «облегчения веса тела», или просто — «легкое искусство»-. Его секреты дошли и до наших дней. Владеющие ими способны стоять на листе бумаги, натянутом над землей, не прорывая его, или, например, без труда ходить по бревнам, плавающим на воде, так, чтобы они не скрывались под ней. Судя по легендам, основоположником «легкого искусства» был сам Бодхидхарма — он переправился через реку Янцзы, усевшись, на тростниковый стебель!

Облегчение своего веса используется мастерами при взбегании на высокие стены, при сверхвысоких прыжках, беззвучных перемещениях. «Таинственное искусство» начинается с правильной постановки стопы, умения приложить силу в нужной точке, важную роль играет и самовнушение. Среди 72 классических шаолиньских упражнений есть и те, что развивают легкость передвижения. Рассмотрим некоторые из них.

«Искусство передвижений шагом и прыжком». Прежде всего необходимо определенным образом подготовить ноги. Для этого изготовьте несколько привязывающихся к ним мешочков с песком. Вес каждого не должен превышать 6 кг. Можно использовать набивной пояс, утяжеляя его постепенно до 10 кг. С такими отягощениями пробегайте каждое утро не менее 3—5 км. Следите за тем, чтобы ваш бег был мягким, абсолютно неслышным. Плавно накатывайте стопу с пятки на носок, не сбивайте дыхание — тогда и в более сложных упражнениях вы не будете терять равновесие. Одно из них такое.

Выберите любую кругообразную поверхность, немного возвышающуюся над землей, например автомобильную шину, или выложите ее из кирпичей. Шаолиньские монахи использовали большой монастырский котел. Сначала его прокаливали до-

42