Техника - молодёжи 1991-05, страница 42

Техника - молодёжи 1991-05, страница 42
Вокруг земного шара

МНОГОРАЗОВЫЙ, НО БЕЗОПАСНЫЙ. Шприц для инъекций без иглы, запатентованный в Канаде под названием «Preci-Jet», выпускается итальянской ассоциацией производителей медицинского оборудования RTMA (Флоренция). Тончайшая струя лекарства выбрасывается из его наконечника под таким напором, что легко проникает под кожу, причем не возникает ни кровотечения, ни болевых ощущений. Давление можно регулировать «по вкусу» пациента. Шприц предназначен в первую очередь для больных диабетом, которым приходится постоянно вводить инсулин. Но несомненно, даже несмотря на цену в 500 долларов, ему обеспечен более широкий спрос: ведь он полностью исключает угрозу переноса инфекции.

ГОЛОС С НЕБЕС. Автономная радиотелефонная связь через спутник стала настолько доступной, что международные авиакомпании предлагают пользоваться ее услугами даже на борту самолета. Скайфон —так назвали новый аппарат — подается прямо на подносе с закуской, где ему отведено специальное углубление.

l| ® £

I А * rmy%J -

Остается вложить в его щель кредитную карточку, набрать номер и говорить. Подключаясь к системе стационарных спутников связи, пассажиры, летящие над планетой, могут соединиться с абонентом в любом пункте мира. Аналогичная служба организована и на внутренних авиалиниях США. Пока по скайфону можно звонить только с неба на землю, но вскоре станет возможным и обратный вызов.

МНОГОЛИКИЙ УГЛЕРОД. Из школьных учебников мы помним, что твердый углерод в природе имеет две основных так называемых аллотропных формы: алмаз с его пирамидальной кристаллической решеткой и «слоистый» графит. В конце

70-х годов в лаборатории академика В.В.Коршака была открыта третья полиморфная модификация — карбин, с молекулами в виде линейных цепочек атомов углерода. А в прошлом году ученые Аризонского универ

ситета (США) и Института физики имени М.Планка (ФРГ) получили предсказанную пятью годами ранее еще одну разновидность — фул-лерит. Его молекула состоит из 60 атомов, образующих идеальную сферу (см. схему). Новая модификация синтезирована в ходе испарения графита в атмосфере гелия при высоком давлении; в полученной саже (растворяемой затем в бензоле) содержится 5 — 10% фуллери-та. Благодаря высокой химической стабильности, а главное, сферической форме молекул он может служить твердой смазкой, более эффективной, чем тот же графит. Но гораздо интереснее то, что уникальная форма молекул фуллерита позволяет вводить в их внутреннюю полость атомы или даже мелкие частички других веществ. При введении атомов металлов, например, магния, можно получить принципиально новый класс сверхтвердых материалов. А введение молекул токсичных или радиоактивных веществ — прекрасный способ их нейтрализации или связывания.

КЛИН КЛИНОМ. Но если речь зашла о радиоактивных отходах, то подчеркнем: их связывание еще не решает главной проблемы — дезактивации или по крайней мере резкого снижения активности. С этой точки зрения весьма интересна технология облучения отходов высокоинтенсивными потоками

нейтронов, разработанная специалистами Лос-Аламос-ской национальной лаборатории (США). Протекающие здесь ядерные реакции превращают почти все наиболее опасные изотопы в нейтральные, слабоактивные или короткоживущие (сроки «выдержки» таких материалов сокращаются с десятков тысяч до сотен лет). Поэтому их захоронение возможно прямо на месте образования, а значит, полностью исключается транспортировка. Метод пригоден и для самых «неприятных» материалов — концентрированных отходов переработки плутония.

МГД-КАТАМАРАН. В Японии готовится к плаванию первое магнитогидродина-мическое судно «Ямато-1» (до сих пор строились только малые модели). Этот 30-метровый катамаран массой 280 т создан совместно фирмами «Мицубиси» и «Тоши-ба». Через оба его поплавка проходят сквозные туннели, охваченные мощными электромагнитами со сверхпроводящей обмоткой. В туннели выведены электроды под напряжением, и поскольку морская вода — неплохой проводник, через нее проходит электрический ток. А проводник с током, как известно, обязан двигаться в магнитном поле. Таким образом, через туннель постоянно проталкивается водяной поток, создающий движущую силу. Напомним, что первым (еще в 1954 году) предложил МГД-принцип движения судов и построил модель «ионохода» известный советский изобретатель А.Г. Пресняков, но его идея так и не была запатентована (см. «ТМ» N 9 за 1988 год).

Важное преимущество нового движителя — экологическая чистота. Но его эффективность еще довольно низка. Если дизели, дающие энергию электромагнитам, напрямую соединить с обычными винтами на судне той же массы, оно двигалось бы со скоростью 20 узлов вместо 8 в МГД-варианте. Большим шагом вперед был бы переход на высокотемпературные сверхпроводники в обмотках электромагнитов, чтобы их можно было охлаждать жидким азотом вместо нынешнего гелия. Таких материалов, удовлетворяющих всем технологи

ческим требованиям, еше нет. Однако в любом случае новый движитель может применяться там, где не нужны большие скорости — например, для перемещения плавучих буровых установок. А его практически полная бесшумность наверняка заинтересует и конструкторов военных судов.

И ВЕДЬ НЕ ПЬЮТ! Несколько лет назад правительство Бразилии приняло широкомасштабную программу «Проалкоголь». «Про», как известно, вовсе не «против», а именно наоборот — «за»! Но пусть не торопится делать выводы многострадальный отечественный читатель. Алкоголь этот — не для людей, а для автотранспорта. Дело в том, что своей нефти в этой огромной стране нет, как нет и денег на ее импорт, зато в изобилии — сахарный тростник. Из него находчивые бразильцы и гонят жидкое топливо. Автомобильный спирт практически ничем не уступает бензину, кроме цены. Но сейчас, когда кризис в Персидском заливе поднял цены на нефть, разница заметно уменьшилась. Если горючее из тростника стоит 40 долларов за баррель, то даже сырая нефть приближается уже к 30, и этот рост продолжается. Так что программа вполне перспективна. Власти выделяют средства на повышение продуктивности тростниковых плантаций, а также на модернизацию тепловых электростанций, сжигающих отходы сахарной и спиртовой промышленности. На «национальное» топливо перешли уже 4 из 13 млн. автомашин страны.

СНЕГУ НЕ ВЫПРОСИШЬ...

С чем особенно плохо в Малайзии — так это со снегом. А проще говоря, он там вообще никогда не выпадал. Более того, сама «смена четырех времен года», вдохновенно воспетая в популярной там классической восточной поэзии, для тропической страны — понятие сугубо абстрактное. То, чем обделила Малайзию природа, решили восполнить владельцы развлекательного парка в Куала-Лумпуре «Бу-кит Кахайя Сери Алам», устроив в нем в течение месяца зиму, весну, лего и осень Первой «назначили»

40