Техника - молодёжи 1991-05, страница 39

Техника - молодёжи 1991-05, страница 39

следствий, предпочитали помалкивать о любого рода контактах с непознанным. Это бросается в глаза при первом же знакомстве с банком данных «Союзуфоцентра», о котором я упоминал. В моих руках побывали письма сельского учителя и инженера, следователя и партработника — и все они, рассказывая диковинные истории о встречах с HJIO или гуманоидами, добавляют, что решение предать гласности происшедшее с ними созрело лишь после того, как они покинули свои трудовые коллективы и вышли на пенсию. Люди боялись быть обвиненными в религиозно-мистических пристрастиях. Массированная «антитарелочная» пропаганда делала свое дело.

— В свое время мне поведали не одну историю о встрече с НЛО в воздухе, но с непременным условием никому ничего не рассказывать, либо, в крайнем случае, не называть фамилий свидетелей.

26 марта 1980 года к аэропорту Саратова приближался Ан-24, летевший из Ставрополя. До приземления оставалось 5 мин, как над взлетно-посадочной полосой показался низколетящий

цилиндрический объект, по своим размерам в три раза больше фюзеляжа самолета этого типа. Пилоты оторопели от неожиданности, тем более, что никаких предупреждений от наземного диспетчера не было. В последний момент НЛО ушел в сторону. Как выяснилось, метки от него на локаторе не было.

А в четвертом часу утра 28 октября 1980 года в зону того же аэропорта входил рейсовый Як-40. Командир экипажа вынужден был запросить наземную службу: «Саратов, я —борт 87517, в зоне кто есть?» и получил ответ: «Снижайтесь, зона свободная, вы один». Так откуда же, обогнав Як-40, нечто длинное и массивное выскочило вперед и идет всего лишь на 300 м ниже... Галлюцинация? Командир обратился к бортмеханику и услышал от него: «Вижу, похож на вагон, но без крыльев и с круглым светящимся иллюминатором».

Снова последовали переговоры с диспетчером, выяснилось, что «вагона» он не наблюдает. Но откликнулся идущий далеко сзади другой Як-40: «Я — борт 87832, объект в форме вагона обогнал нас в районе Волгограда».

Тем временем «неопознанный» ушел вперед и находился лишь в 6 км от аэропорта. Борт 87517, выполняя команды диспетчера, продолжал снижение, когда незнакомец завис на месте и включил два прожектора. Мощные лучи прорезали предрассветную мглу в западном направлении, перпендикулярно Волге, осветив огромную площадь на удалении примерно 80 км.

Командир первого Як-40 доложил об этом на землю, а командир второго подтвердил его сообщение. И тут в ночи кто-то заговорил густым басом: «Я — «Туполев», иду на высоте 9 тысяч метров, четко наблюдаю прожекторы». Такой оборот дела, похоже, не понравился воздушному лихачу, он перестал освещать сопки, и пилоты потеряли его из виду.

— Марина Лаврентьевна, но о подобной же истории сравнительно недавно в газете «Воздушный транспорт» рассказал пилот самолета Ан-24, летевшего в Казань. Там было и опасное сближение, и свет мощных прожекторов. Но было и другое: Ан-24 в ответ три раза поморгал незнакомцу своими фарами, и тот мгновенно отреагировал — погасил прожекторы и

§>

а: §

к

к

^ з* 09 а

О ^

я ^ S 5

S |

О о

к ^

и 3

и 5

S О

Н "О

и а

О» -О § *

CQ §

ОС

о н

СО

со ф

со а-

EI X

О

а о а

Е ■

ГС

JQ

С

О ПС

В студенческую пору мне пришлось посмотреть ныне уже забытый полуфантастический фильм о летчиках-ис-пытателях — «Им покоряется небо». В фильме пилот самолета, достигнув небывалой высоты, встречается с непонятным свечением и какими-то вредными излучениями. Глядя на экран, я не мог предположить, что пройдет не так уж много лет, и мне самому придется встретиться с подобными явлениями в исследовательской лаборатории, а заодно и обнаружить новые...

Уже в первые послевоенные годы американцы стали приспосабливать новейшие истребители для изучения атмосферы. И вот установленные на борту одной из таких летающих лабораторий измерители напряженности электрического поля помогли обнаружить небывалое: собственный потенциал самолета начинал таинственно и стремительно расти. В результате выходило из строя электро- и радиооборудование, системы навигации. Даже при отключенном питании зашкаливали стрелки приборов, сами собой зажигались лампочки на пульте.

Грозный феномен проявлял себя не только в исследовательских полетах. Если самолет тянул за собой на длинном тросе конус для учебной стрельбы, то в военную игру начинал играть сам Илья-пророк, поражая конус молнией даже в облаках, лишенных признаков надвигающейся грозы. Не обходилось и без жертв, особенно при первых операциях по дозаправке самолетов в воздухе. Да и аэродромные команды частенько наблюдали, как с приземляющегося самолета в землю бьют самые настоящие молнии. А после посадки не решались подкатывать к нему трап — малейшая неосторожность, и люди падали замертво.

С годами росли скорости и размеры воздушных судов, проблемы их статической электризации в облаках стали серьезно беспокоить и гражданских летчиков. Прекращалась связь с землей и, что того хуже, самолет необъяснимым образом исчезал с экранов радаров. Иногда самопроизвольно отключались двигатели, и при этом еще экипаж в панике сообщал, что самолет весь горит. Бывало, в такой пере

делке сдавали нервы даже у военного летчика, и он катапультировался. Но, как ни странно, на обломках самолета не оказывалось ни малейших следов огня.

Был и совсем невероятный случай. Во время тренировочного полета пилот вдруг увидел на остеклении кабины нечто вроде огненной медузы. Ее «щупальца» проникли сквозь стекло и в нескольких местах коснулись комбинезона. Тот сразу же воспламенился, и летчик, чтобы не сгореть заживо, был вынужден покинуть самолет. При обследовании на его теле обнаружили несколько глубоких локальных ожогов в тех местах, где, по его словам, к нему прикоснулись «щупальца».

В 1959 году холодное голубоватое свечение выступающих частей самолета Ту-114 наблюдал Л.Л.Кербер, один из ближайших помощников А.Н.Туполева. Полет из Вашингтона в Москву проходил ночью, находившийся на борту генеральный конструктор спал, будить его не стали, но по прибытии в аэропорт Внуково подробно доложили обо всем виденном. Тогда Туполев настоял на

37