Техника - молодёжи 1991-05, страница 36

Техника - молодёжи 1991-05, страница 36

Павел КОЛЕСНИКОВ,

инженер

Этот тяжелый МиГ

На первый взгляд Артему Микояну везло: брат в Кремле, да так прочно,что народ потом балагурил: «От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича»; в 34 года стал из военпреда сразу руководителем опытно-кон-структорского бюро (правда, не без помощи М.И.Гуревича); первую же машину, МиГ-1, с ходу запустили в серию! Не беда, что она сначала создавалась в бюро «короля истребителей» Н.Н.Поликарпова, да и костяк нового коллектива, доведшего ее, составили его сотрудники. Ведь не забыли же маститого авиаконструктора — как писал крупнейший знаток истории отечественной авиации В.Б.Шавров, он за участие в создании этой машины «был отмечен премией по заводу и переведен на другой завод...».

Почти одновременно в новом КБ принялись проектировать тяжелый двухмоторный многоцелевой истребитель сопровождения ДИС (МиГ-5). В конце 1941 года его опытный образец показал максимальную скорость 610 км/ч, чуть меньше, чем аналогичный ТИС Поликарпова, но в серию ни тот, ни другой не пошли. Исключительно из-за отсутствия у нас флота стратегических бомбардировщиков, которые им предстояло сопровождать. На мой взгляд, для фирмы «МиГ» именно с ДИС началась не то что полоса неудач, а скорее работа на будущее.

За годы войны она создала несколько высотных, скоростных перехватчиков, отработав на них устройство герметичной кабины вентилируемого типа и множество других новинок, оказавшихся чрезвычайно важными в период качественного скачка авиации, ее перехода на реактивные двигатели. Мировую славу фирме принес истребитель МиГ-15. Его появление в небе Кореи, против которой США под прикрытием резолюции Совета Безопасности ООН развязали войну, произвело сенсацию. Оказалось, что у нас есть самолет, не уступающий изделиям могущественной сверхдержавы! Правда, американцы постарались подпортить его репутацию, заявив, что соотношение сбитых МиГов и «сейбров» было 802 к 56. Замечу — в КНДР действовали только МиГ-15, тогда как «войска ООН» применяли все типы самолетов, а их боевые потери достигли 2 тысяч. Выходит, что за каждый сбитый МиГ интервенты платили двумя «с половинкой «американскими» шутингста-рами», «тандержетами» и теми же «сейбра-ми». Так что конструкторам ОКБ А.Микояна было чем гордиться.

Тогда же наши специалисты работали над всепогодным перехватчиком с большой дальностью полета. Микояновцы выпустили И-320, или изделие Р, его конкурентами были Су-15(изделие Г1) и Ла-200. Все они оснащались двумя двигателями РД-45(лицензионный вариант английского Нин), устанавливаемыми в фюзеляже по реданной схеме — один за другим с некоторым смещением. И все по разным причинам оказались неудачными. Так, И-320 представ-лял собой увеличенный МиГ-15, однако

крыло, которое великолепно несло пятитонную машину, выросши в размахе с 10 до 14 м, отказывалось удерживать в воздухе десятитонную, не хватало жесткости. Конструкцию доводили долго, но безуспешно.

Более удачным оказался следующий истребитель МиГ-17. Когда в 1956 году извечные «умиротворители» Ближнего Востока задумали крепко проучить непокорного лидера Египта Г Насера, английские «ханте-ры» и французские «ураганы» встретились именно с этими машинами советского производства. Спустя годы западные обозреватели признали, что они оказались не хуже соперников.

Вскоре в КБ А.Люльки создали мощный двигатель ТР-3. Родилась идея оснастить им самолеты аэродинамической схемы МиГ-17, тем самым улучшив его характеристики. Но после трех полетов об изделии M (И-350) поспешили забыть, тогда как «семнадцатый» с двумя компактными двигателями AM-5 стал прообразом знаменитого МиГ-19, который в 1959 году уверенно шагнул за звуковой барьер. Мало гого, он стал родоначальником семейства интереснейших машин. Так, на CM-20 отрабатывали причаливание в воздухе к стратегическому бомбардировщику, CM-30 стартовал «с места» (см.«ТМ» № 2 за 1991 г.), CM-50, с дополнительным жидкостным реактивным двигателем, резко повысил скороподъемность и потолок. Это сейчас стало ясйЪ, что «девятнадцатый» был отличным фронтовым истребителем и перехватчиком (не зря же его модификации состоят на вооружении ВВС Китая и Пакистана;, а у нас сочли, что лучшее — враг хорошего, и его вытеснили другие самолеты.

Дело в том, что в середине 50-х годов и у нас, и за рубежом решали, какое крыло предпочтительнее для сверхскоростной и высотной машины — треугольное или стреловидное? Например, в ОКБ П.О.Сухого сделали С-1 со стреловидным крылом, ставший прототипом истребителя-бомбардировщика Су-7Б, и Т-3 с треугольным (перехватчик Су-9). Микояновцы действовали аналогичным способом — их «треуголка» положила начало семейству знаменитых МиГ-21, зато «стрелка» повлекла за собой лишь несколько опытных самолетов.

Так, за нею последовали тяжелые перехватчики И-ЗУ, И-7У и И-75, создававшиеся для системы ПВО «Ураган». Самый мощный тогда двигатель АЛ-7Ф-1 с тягой на форсаже 82 кН разгонял И-75Ф до 2300 км/ч, но и хлопот эта машина доставила предостаточно! Кудаудачнееоказалисьперехватчикистреу-гольным крылом Е-150, Е-152, Е-152А, Е-152M, вплотную подошедшие к скорости 3000 км/ч. Тем не менее они были обречены из-за начавшегося в 60-е годы приоритетного развития ракетного оружия. Обычно увлечение им связывают с именем Н.С.Хрущева, но справедливости ради отметим, что одновременного развития авиации и ракет мы бы не вынесли экономически. Впро

чем, американцы и англичане так же свернули в те годы свои «самолетные» программы.

Примечательно, что Е-152А, показанный на Тушинском празднике в 1961 году, произвел на иностранцев сильнейшее впечатление. Спустя три гола западный знаток авиации Р. Брейбрук так писал о нем: «Интересно отметить самолет безупречной конструкции, даже если он построен по ту сторону границы. Истребитель, окотором идетречь, МиГ-23, или «Флиппер», не только самый скоростной самолет в Советском Союзе, но, возможно, самый лучший в мире одноместный перехватчик». Оценка высокая, правда, марка МиГа дана произвольно по вполне понятным причинам...

Не остались без внимания и мировые рекорды, установленные на E-152M, более известном как Е-166: А.Федотов прошел 100-километровую дистанцию со скоростью 2401 км/ч, побив достижение американского «Фантома-И», Г. Мосолов разогнался до 2681 км/ч, а П.Остапенко поднялся на 22,6 тыс.м — на 2,4 тыс.м выше «фантома». Но в бою эти машины не встретились — небо Вьетнама защищали МиГ-21. .

Плодом многолетних усилий по созданию тяжелого перехватчика, равного которому не было в мире, стал появившийся в 1965 году двухкилевой, двухдвигательный МиГ-25. И на его счету есть мировые рекорды, в том числе скорость 2981,5 км/ч на замкнутом 500-километровом маршруте. Щелчок по самолюбию американцев оказался весьма болезненным, заокеанская пресса запестрела заголовками типа «Новый МиГ угрожает превосходству США» (это о перехватчике, машине сугубо оборонительного свойства!). Представители американских ВВС заявили в Комитете конгресса по ассигнованиям, что «советский самолет «Фоксбет» (так в НАТО окрестили МиГ-25) превосходит любой американский и это превосходство сохранится, пока не будут созданы новые машины ФИкс и АМСА». Напомню, шел 1968 год и военные всеми способами выжимали средства на истребитель Ф-15 «Игл» («герой» недавних событий в Персидском заливе) и стратегический бомбардировщик Б-1.

А в январе 1970 года солидный английский журнал «Флайт» так писал по этому поводу: «После первого и до сих пор единственного появления «Фоксбет» на воздушном параде в Домодедове в 1967 году значительная часть работы конгресса отводилась обсуждению дел в противовоздушной обороне США и ее возможностям в борьбе с этим совершенным самолетом. Появившийся в результате Ф-15 был предназначен для завоевания превосходства в воздухе, причем особое внимание уделялось маневренности. Сходство между Ф-15 и «Фоксбет» поразительно!»

...Прошли годы. Все было в истории МиГ-25. И звездный час мировой славы (почти 20 рекордных полетов), и злополучная осень 1976 года, когда пилот-предатель угнал такую машину в Японию, где ее старательно обследовали американские специалисты. МиГ-25 и сейчас остается в строю, охраняя воздушные рубежи нашей Родины. А недавно у него появился достойный наследник — новый тяжелый МиГ, теперь «тридцать первый»...

34