Техника - молодёжи 1991-05, страница 38

Техника - молодёжи 1991-05, страница 38

том, видели или нет пассажиры в иллюминаторы маневры HJIO. Зато в «Союзуфоцентре» мне показали письмо В.Молокова, летевшего 11 апреля 1990 года рейсом Тюмень — Ханты-Мансийск. Он сообщает, что на завершающем этапе полета Як-40 в течение получаса сопровождали несколько красных точечных объектов. По оценке пассажиров, они находились на расстоянии 2 — 10 км от самолета, то занимая позицию прямо впереди по его трассе, то удаляясь от нее несколько выше, ниже или в сторону. Поскольку полет проходил на 20 мин дольше обычного, автор письма полагает, что это время ушло на незапланированные маневры, которые совершал Як-40.

В банке данных «Союзуфоцентра» есть и обобщенные сведения, основанные на сообщениях сотен очевидцев. Так, 21 октября 1989 года, за неделю до событий в зоне Иркутска, пролет яркого, испускающего лучи шара наблюдали по трассе Сургут (18.00) — Нефтеюганск (18.10)-Омск (20.00). Средняя скорость объекта на этом участке составляла сначала 600 км/ч, затем 300 км/ч. Но после Омска он, что называется, «рванул» со скоростью 7000 км/ч, и уже через 5 мин его полет зафиксировали в Алтайском крае. А когда он пролетал над аэродромом Сургута, пилот находившегося на земле рейсового самолета с пассажирами даже объявил по радио: «Внимание! Справа по борту!»

— К накоплению и систематической обработке сведений об HJIO надо было приступить значительно раньше. Ведь они были в 70-е и в 80-е годы, но тогда уфология в нашей стране находилась под запретом. Стоило кому-нибудь сосредоточиться на необъяснимом и непонятном, как его тут же обвиняли в потакании реакционным тенденциям, стремлении примирить людей с язвами капиталистического общества и даже бесчестной игре на человеческих чувствах.

— Знакомая фразеология... Именно такую «аргументацию» подбрасывал в свое время кандидат физико-матема-тических наук Ю.Платов. В редакциях столичных газет и журналов хорошо знают, что именно он был одним из наделенных правом запрещать публикации по НЛО. И вот, запрещая, упрекал еще в бесчестии. Но возникает вопрос, можно ли честно бороться с противниками, у которых крепко связаны руки?

— Думаю, двух мнений тут быть не

может. Некрасиво, бесчестно, оскорбительно поступали по отношению к людям, которые, не подозревая подвоха, бесхитростно рассказывали о встречах с необъяснимо-загадочным. Я имею в виду в первую очередь летчиков. Их могли надолго отстранить от полетов, а уж направления к психиатру, как правило, было не миновать Вот почему одну из историй такого рода я узнала совершенно случайно, во время пребывания в реабилитационном центре. Туда из Рязани на машине «Скорой помощи» доставили в полном составе экипаж самолета Ан-12. А произошло вот что.

Во время рейса отказали электрогенераторы. А от аккумуляторов аппаратура может работать, летчики это знают, не более 15 мин. Командир принял решение: садиться не на чужой, а на свой аэродром, потому что свой больше шансов распознать по хорошо знакомым наземным ориентирам. Уже заходили на посадку, когда аккумулятор окончательно вышел из строя, погасли бортовые огни. Была плохая погода, дождь и низкая облачность. Шли, по словам командира, «как в темной бочке». И вдруг сзади самолета вспыхнул мощный прожектор, который высветил посадочную полосу, и она, несмотря на облачность, стала видна как на ладони. Благополучно сели, зарулили.

Работники аэродромной службы лично убедились: аккумулятор полностью «скис». Все были удивлены, как на громадине весом 60 т и при такой низкой облачности все же сели. Тогда члены экипажа рассказали про мощный луч, который подсвечивал им через плечо. Рассказали и... попали в реабилитационный центр. Только после детального обследования, показавшего нормальное состояние каждого, их снова допустили к полетам. Экспертиза состоялась, но не явления, а тех, кто о нем сообщил. Происхождение таинственного луча, который помог пилотам избежать худшего, так и осталось загадкой.

— Слушая вас, Марина Лаврентьевна, я невольно подумал о том, что уфологическая гласность высвечивает аномалии не только в воздухе, но и на земле. Многие, опасаясь скверных по-

На рисунках свидетеля происшествия, летчика 1-го класса Л.М.Вяткина: 1 — 80-мет-ровый НЛО, встреченный в зоне Ялты, испустил наклонный луч диаметром 3 м; 2 — после того, как самолет задел луч крылом, тот как будто рассыпался на мелкие блестки

Марина Лаврентьевна Попович

Го

L* т А.

Ш , * \ И * *

I ~Т *

„ТВЕРДЫЙ ЛУЧ"

1 * !

' к > 1

4ЯЁ5р1 ---

МОРИСТЕЕ ЯЛТЫ |

4 -20км Щ

„ТВЕРДЫЙ ЛУЧ" РАССЫПАЛСЯ

ш

1 I

I

I

36