Техника - молодёжи 1991-05, страница 55

Техника - молодёжи 1991-05, страница 55
Панорама
Любовь МИЛОВАНОВА,

кандидат биологических наук

Вакцина от СПИДа: уже совсем скоро

Известный английский медицинский журнал «Ланцет» сообщил о выдающемся достижении: исследователи из Национального института биологических стандартов в Хердфорд-шире и Центра прикладной микробиологии в Портон-дауне (комплекс лабораторий по разработке биологического оружия и средств борьбы с ним) вплотную подошли к созданию эффективной вакцины против вируса СПИДа.

Надо ли говорить, с каким энтузиазмом было встречено это сообщение! Ведь в Англии на середину декабря 1990 года было зарегистрировано 3988 больных СПИДом, из которых 2212 уже скончались.

Правда, пока что эффективная вакцина создана не для людей, а для обезьян. Это и понятно —ведь широкие экспериментальные исследования по борьбе со СПИДом вообще стали возможными лишь благодаря открытию СПИДоподобных вирусов у этих животных. Но, как известно, обезьяний вирус очень сходен с человеческим и по структуре генома, и по действию на организм.

Принцип создания различных вакцин один и тот же: получение ослабленного штамма носителя инфекции, не приводящего к заболеванию, но вызывающего защитную реакцию организма. Проблема обычно состоит в том, чтобы найти оптимальный метод подавления конкретного вируса и в то же время помочь организму в выработке самых эффективных антител. В случае со СПИДом эти задачи оказались особенно сложными.

Один из вариантов обезьяньей вакцины еще раньше предложили американцы, но она по многим параметрам

оказалась неудачной. Их английские коллеги нашли свои оригинальные способы ослабления активности вируса и усиления иммунного ответа организма.

Свою вакцину они ввели восьми здоровым макакам, а потом заразили их и еще семь контрольных (невакци-нированных) обезьян вирусом иммунодефицита. И в то время как все контрольные животные заболели, получившие прививку остались здоровыми. Это надежно подтвердил разработанный американцами новый метод обнаружения вируса в организме, в том числе его «следов» непосредственно в ДНК клеток. Оказалось, что ДНК защищенных обезьян совершенно свободны от копий вирусного генетического материала!

Чтобы пояснить огромную важность этих результатов, нужно хотя бы в двух словах описать «образ жизни» вируса СПИДа,

Проникая в клетку, он копирует свои гены с помощью особого фермента, характерного для всех вирусов подобного типа (так называемых рет-ровирусов), в том числе раковых. Затем посредством другого фермента — интегразы — изготовленная копия интегрируется, встраивается в клеточную ДНК. Там она может годами (не менее трех лет) оставаться в «молчащем» состоянии, не производя новых вирусов. Соответственно и организм человека не вырабатывает тогда противовирусных антител, а ведь массовые анализы на СПИД проводятся именно по ним. До сих пор только очень трудоемкие и дорогостоящие процедуры могли выявить людей в таком состоянии. (Кстати, некритическое толкование этих фактов рождает

«страшные» оценки зараженности человечества СПИДом, завышенные в сотни и тысячи раз. А из них следуют поистине апокалипсические прогнозы его распространения уже на первое десятилетие XXI века. Но это тема отдельного разговора.)

Так вот — американские ученые нашли достаточно простой метод диагностики, который выявляет не антитела, а непосредственно копии вирусных генов, встроенные в клеточную ДНК, притом даже «молчащие».1 А главное достижение англичан — сама вакцина, которая не позволяет вирусам внедрять свои копии в геномы клеток. Судя по всему, она помогает организму создать антитела, действующие прямо на интегразу, управляющую процессом внедрения. До сих-пор никто не видел способа заблокировать этот роковой процесс (что и заставляло сомневаться в возможности успешной борьбы со СПИДом).

Англичанам удалось преодолеть и еще один трудный барьер, закрывавший путь к успеху: их вакцину не «смущает» всем известная повышенная генетическая изменчивость вируса им-муг^эдефицита. Наконец, существенно и то, что сама процедура вакцинации занимает около четырех месяцев, а не год, как у американцев.

Работа пока не завершена. Исследователи признают, что остается еще немало вопросов, и прежде всего — сколь долго действует иммунная защита, созданная новой вакциной. Но в любом случае, как подчеркивает редакция «Ланцета» в своей передовой статье, «эти результаты подводят твердую базу под наши надежды на то, что уже в скором будущем появится вакцина, которая защитит человечество от СПИДа».

ШАХМАТЫ

Под редакцией мастера спорта

H.Бельчикова (г.Борисов Минской обл.)

Решения задач из предыдущего номера: В.Мисуркин — 1.ФИ2!; С.Билык —

I.JId5! Л:е4, Kd6, К:а5 2.С:е4, Л:с!6, Лс18; В.Потапов - 1.Фс14+ с5 2.Фс16+Лс6 З.Фс18+ Лс7 4.Фс16+ Кеб 5.Ф:с5+ Кр:с5 пат.

а 0 с d е f g h

Ю.ВАГАНОВ

(г.Киев) Мат в 2 хода

О с d е f ff h aOcde fffh

Д.ДЗЮБА В.КВЯТКОВСКИЙ

(г.Уфа) (Житомирская обл.)

Мат в 3 хода Мат в 3 хода

53