Техника - молодёжи 1991-05, страница 56

Техника - молодёжи 1991-05, страница 56

Штурмовые винтовки и автоматы

Автор статьи — сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил СССР Сергей Плотников. Художник - Михаил ПЕТРОВСКИЙ.

За минувшие полвека этот вид стрелкового оружия стал самым массовым. Обычно их называют штурмовыми винтовками и автоматами, хотя оба термина весьма условны и связаны с армейскими традициями разных стран. Например, принятый у нас термин «автомат» был предложен еще в 20-е годы начальником Высшей стрелковой школы Филатовым для автоматического стрелкового оружия, созданного под боеприпасы уменьшенной мощности — <<легких ружей-пулеметов» конструкции В.Федорова.

Основной причиной, вызвавшей ихпояв-ление, было стремление получить оружие, которое заменило бы недостаточно дальнобойные пистолеты-пулеметы и уступающие им в скорострельности автоматические винтовки. И еще одно обстоятельство — к тому времени, когда начались работы над штурмовыми винтовками, возможности совершенствования оружия под чрезмерно мощные винтовочные и слабые пистолетные патроны были почти исчерпаны.

Новые боеприпасы стали проектировать с учетом боевого опыта второй мировой войны. Уже в 1941 году для американской армии создали самозарядный карабин, рассчитанный на патроны меньше винтовочных, но крупнее пистолетных.

А в Германии еще в конце 20-х годов начали опыты с так называемыми «промежуточными патронами», более подходящими для индивидуального автоматического оружия. В 1934 - 1935 годах фирма «Густав Геншов-Верке» в Карлсруэ создала укороченный патрон уменьшенной мощности, под который инженер Г.Фоль-мер спроектировал автоматический карабин. Он не остался единственным в своем роде — в 1938 году его соперником стал самозарядный карабин фирмы К.Вальтера из Целла-Меллис. Однако ни тот, ни другой испытаний не выдержали.

В том же году крупнейшая фабрика по выпуску боеприпасов, магдебургская «Полте», получила заказ Отдела артилле-рийско-технического снабжения сухопутных войск наподобный патрон, причем особое внимание уделили его производству на существующем оборудовании с примене

нием отработанной технологии. Параллельно известному конструктору Г.Шмайс-серу заказали автоматическое оружие с дальностью стрельбы 800 м с двумя режимами ведения огня. Для работы автоматики он выбрал принцип отвода пороховых газов через боковое отверстие ствола. Только в 1940 году завершили изготовление прототипа, но поскольку большинство деталей требовало сложного станочного оборудования, его передали для срочной технологической переделки фирме «Мерц-Верке».

Чтобы подстраховаться, аналогичное поручение в тайне от Шмайссера выдали Вальтеру. В июле 1942 года опытные образцы шмайссеровского Мкб-42Хивальтеров-ского Мкб-42В показали высшему командованию вермахта на Куммерсдорфском полигоне. Полная неудача! Более того, по приказу Гитлера работы над ними прекратили, но запрет все-таки обошли и улучшенный заимствованием некоторых элементов вальтеровской модели Мкб-42Х запустили в мелкосерийное производство — по 1400 штук в месяц.

Весной 1943 года после новых испытаний, в том числе на советско-германском фронте, Мкб-42Х преодолел сопротивление генералитета и стал выпускаться под наименованием «Усиленный пистолет-пулемет МП-43». Ежемесячно делали по 9 гыс. единиц.

Когда же автомат вновь продемонстрировали Гитлеру, тот не изменил мнения, и министр вооружений А.Шпеер был вынужден свернуть производство МП-43. Однако и это распоряжение военные проигнорировали, а летом 1944 года все ограничения сняли, и гитлеровские пропагандисты принялись рекламировать «чудо-оружие», окрестив его новый вариант «Штурмгевер-44» (штурмовая винтовка)...

Оружие получилось удачным, хотя и не без недостатков. В частности, оно вышло тяжелым, баллистика пули промежуточного «курцпатрона» оставляла желать лучшего. Лучшими качествами обладал советский, созданный в том же году Н.Елизаровым и Б.Семиным. Наши конструкторы предусмотрели три варианта боеприпаса — обыкновенный, трассирующий и броне-бойно-зажигательный, что заметно расширило боевые возможности солдата.

В нашей стране первым взялся за разработку автомата под промежуточные патроны А.Судаев, представив в мае 1944 года на полигонные испытания опытный образец, действовавший за счет отвода пороховых газов из ствола напоршень со штоком и свободный затвор, перекосом которого запирались патроны. Позже Судаев создал еще три модели, но в серийное производство они не пошли — такая конструкция годилась лишь для пистолетных патронов.

Наряду с Судаевым автоматами занимались другие специалисты, но успех выпал на долю М.Калашникова. В 1946 году этот 27-летний изобретатель представил свое

оружие, которое через три года приняли на вооружение под обозначением «7,62-мм автомат системы Калашникова образца 1947 г.». И в нем использовался принцип отвода пороховых газов из ствола, однако Калашников применил более надежный способ запирания канала ствола. Спусковой механизм АК обеспечивал ведение огня очередями и одиночными выстрелами. Оригинальным был переводчик режима стрельбы, служивший одновременно предохранителем от случайных выстрелов.

АК-47 выпускался в двух вариантах, с деревянным прикладом и металлическим, откидным (АКС). В 1959 году автомат модернизировали, в результате повысилась кучность огня, а масса АКМ снизилась. Кроме того, его оснастили ножевид-ным штыком, приспособленным для перекусывания колючей проволоки даже под током. Оружие Калашникова позволило создать унифицированную систему вооружения.

АК выпускался в государствах Варшавского Договора и других странах, причем иногда с существенными изменениями. Например, на венгерских АКМ и АМД не было деревянного цевья, а перед магазином имелась вторая рукоятка, под левую руку, как и на румынских АКМ.

У МПи К, МПи КС, производившихся в ГДР, приклад, рукоятка и ствольная накладка изготавливались из пластмассы, китайский «56» оснащался трехгранным игольчатым штыком, а польские ПМК-ДГН-60 имели приспособление для стрельбы винтовочными гранатами и газоотводное устройство с регулятором.

Приступив к выпуску М62 и М71С, финские инженеры изменили форму цевья, рукоятки и приклада.

Автомат Калашникова послужил образцом при создании израильской фирмой ИМИ 5,56-мм автомата «Галил» АРМ. Они оборудовали свою модель диоптрическим целиком, размещенным в задней части ствольной коробки, мушку перенесли на газоотводную трубку, а рукоятку заряжания устроили так, чтобы ею можно было бы действовать как правой, так и левой рукой. В передней *тсти «Галила» смонтировали складную стойку, которая в походном положении убиралась в цевье.

Помимо того, автомат Калашникова экспортировался, и ныне им пользуются в вооруженных формированиях более чем 50 стран.

Конструкция АК оказалась действительно универсальной. Когда в мире наметилась тенденция к уменьшению калибра стрелкового оружия (о чем мы расскажем в следующем выпуске «Оружейного музея»), Калашникову не пришлось сильно переделывать его или создавать совершенно новую систему — после незначительных изменений АК легко приспособили к перспективным 5,45-мм патронам, обладавшим малым импульсом отдачи.

54