Техника - молодёжи 1991-05, страница 58

Техника - молодёжи 1991-05, страница 58

ш

Однажды... Деловой «форд»

Создав величайшее в мире автомобильное производство, Г.Форл пристально следил за всем, что происходило на автомобильном рынке. В частности, его компания закупала новые

У них не как у нас

Только не ресторан!

Владельцы транспортной компании, обслуживающей перевозки по норвежскому озеру Миеса, задумали сделать из старинного парохода «Скиблан-дер» плавающий ресторан, но встретили неожиданный отпор. Запротестовали постоянные пассажиры, которые давно питают трогательные симпатии к этому суденышку, кстати, самому старому из всех речных пароходов в Европе. Они организовали добровольное общество в защиту парохода и собрали деньги на его очередной ремонт.

«Скибландер» не может не быть дряхлым. Построен он еще в 1856 году. Трудно даже подсчитать, сколько раз его ремонтировали. По крайней мере первый раз — в 1862 году, когда взорвался котел. А в 1937 году он вообще затонул во время бури, но затем был поднят. В 1968 году история повторилась: его поставили на прикол, однако подвели ржавые борта — пароход наполнился водой и сел на дно у берега. Его

модели конкурирующих фирм, тщательно изучала их для выявления того, что можно было с успехом использовать в своих конструкциях. Участие в таких проверках нередко принимал и сам босс.

Как-то раз во время испытательной поездки на английском «лан-честере» Форд въехал в небольшой городок, где его поджидала «засада» газетных репортеров. Внезапно окружив его, они задали ехидный вопрос:

— Мистер Форд! Почему для личных нужд вы используете английскую, а не собственную продукцию, которую рекламируете как лучшую и надежнейшую в мире?

Не желая раскрывать карты и давать набойку изделиям конкурентов, Форд небрежно ответил:

— Знаете, я сейчас в отпуске, катаюсь так себе, ради удовольствия, и никуда не тороплюсь. И поскольку поломка в пути, которая, чего скрывать, вполне возможна на этой, сами посмотрите, машине, не грозит нанести делового ущерба, она мало волнует меня. Но если бы мне пришлось отправиться по делам, то я —конечно же, без всяких сомнений! — воспользовался бы самой лучшей, самой надежной в мире продукцией фирмы Форд.

Отец и дети

В прошлом веке на западе Америки была создана сеть начальных миссионерских школ.

снова подняли и снова восстановили.

Сейчас он неторопливо плавает по озеру с новой трубой, высоту которой увеличили ради пущего эффекта. Общество в его защиту считает, что через несколько лет ему все же придется угомониться, но станет он не рестораном, а музеем озерного пароходства и памятником техники прошлого.

Остается добавить, что в Европе ныне, по инициативе Швей-j царии, создается ассоциация обществ, собирающих и реставрирующих озерные и речные пароходы. Думается, что и нам пора заняться этой проблемой. У нас многое, достойное сохранения.

Г.Малиничев, инженер

куда ежегодно командировались епископы евангелической церкви для проведения ревизий. Так вот, в 1901 году один из таких епископов был приглашен на вечерний чай директором ревизуемой школы Хорнером и его коллегами. Насытившись, гость откинулся на кресле и важно изрек:

— Мне кажется, мистер Хор-нер, что вам следует уделять больше внимания преподаванию учения церкви и меньше нажимать на науку, ибо, насколько я могу судить, мы не открыли еще ни одного более-менее порядочного закона природы.

— Не могу согласиться с вами, — осмелился возразить учитель. — Конечно, наши научные знания еще невелики, но настанет день, когда человек, скажем, сможет летать по воздуху, как птица.

— Да за такие мысли вам прямая дорога в ад! — побагровев,

Ревизия

Оружие устрашения

К такому выводу пришел немецкий инженер В.Гьоде, изучив рыцарские доспехи, собранные в замке Ландсхут за пять столетий. Подобрав рыцарский «скафандр» по росту, Гьоде с помощью двух молодцов втиснулся в него, взял меч, размахнулся и... рухнул на траву. Подняться без чужой помощи, имея 50-килограммовый груз металла на плечах, он не смог, хотя был в хорошей спортивной форме. Не могли скакать в 100-килограммовых латах и кони. И это убедило инженера в том, что средневековые воины использовали блестящие доспехи с головы до пят только для престижа и устрашения, в настоящий же бой шли в облегченных кольчугах и шлемах, не затруднявших обзор. Словом, побеждали не железными панцирями, а маневром, смелостью, выучкой и железной дисциплиной. И виноваты в заблуждениях на-

сердито воскликнул епископ Райт, отец... Уилбера и Орвилла Райтов, которые через два года совершили свой исторический полет на отмели Китти Хоук.

Почтовый ящик

Памятные знаки на могилах героев

Сообщаю читателям «ТМ» о двух памятниках техники, установленных в виде надгробий. История одного из них —легкого танка Т-70 — такова. Осенью 1943 года части Красной Армии освобождали Левобережную Украину. В сражении за Чернигов в районе Баблановых хуторов 15 сентября был смертельно ранен гвардии майор И.Л.Хайто-вич —командир 215-го танкового полка 26-й Севской механизированной бригады 7-го гвардейского Кузбассо-Нежинского механизированного корпуса. Его боевые товарищи перевезли тело в город Нежин и торжественно похоронили на центральной улице перед зданием техникума механизации сельского хозяйства. Хотели оставить памятный знак, но не нашли подходящего. И когда уже были освобождены Чернигов, Житомир, Киев, кто-то предложил установить Т-70. Дело в том, что в боях за освобождение Украины было подбито большое количество этих ма-

ших современников прежде всего рыцарские романы Вальтера Скотта и других писателей этого толка.

«Я видел множество железных доспехов со следами ржавчины, но никогда мне не ветре-» чались на них вмятины от ударов мечей или копий, —пишет Гьоде. —Их носили не настоящие воины, а скорее парадные стражи у ворот замков. Уверен, что если проверить рыцарскую амуницию на устройстве по контролю степеней свободы роботов, она докажет свою полную непригодность для сражений».

Г.Дмитриев, инженер

56