Техника - молодёжи 1991-05, страница 65

Техника - молодёжи 1991-05, страница 65

спасли только 771 моряка и пассажира.

Беллард задумал найти «Титаник» еще в 1972 году-, чтобы спустить к нему оборудование для глубинного бурения, а на нем фото-и кинотехнику. Перед этим Беллард изучил все документы, установив относительно точные координаты места катастрофы, — известно, что их передал радист тонущего лайнера Филлипс, а наутро сходные данные получили штурманы парохода «Карпатия», первым подошедшего к шлюпкам с уцелевшими.

В 1973 году Беллард заручился финансовой поддержкой техасского миллионера Гримма и получил у морских геологов и нефтяников сведения об организации и методах подводно-поисковых операций в открытом океане, на больших глубинах. Однако, как отмечал обозреватель германского еженедельника «Штерн», «Беллард осуществил давнюю мечту только после того, как ему удалось привлечь к поискам военных, которых, конечно, интересовали не обломки «Титаника», а разработка технологии обнаружения предметов под водой». Уточним — военные выделили ему 3 млн. долларов и предоставили глубоководную субмарину «Алвин».

В июне 1985 года в северную Атлантику вышло французское исследовательское судно «Сюруа», буксировавшее над дном океана на длинном коаксильном тросе-ка-беле платформу с магнитометрами, фото- и телекамерами. Обследовав около 100 кв. миль, поисковики отметили три объекта, напоминавшие «Титаник», а обнаружили его в августе, с помощью аппаратуры «Аргус», которую подобным образом вело научно-исследовательское судно военно-морского флота США «Кнорр». В следующем году Беллард и его коллеги спустились на «Алвине» к лайнеру и направили внутрь его на 80-метровом поводке дистанционно управляемый аппарат «Ясон». Отсняв видеофильмы длительностью 60 ч и 60 тыс. цветных слайдов, экспедиция вернулась в Соединенные Штаты.

После этого Беллард приступил к поискам погибшего в первом боевом походе «Бисмарка». С ним было сложнее. Прежде всего потому, что штурманы английских крейсеров и линкоров не смогли надежно определиться из-за ненастной погоды. Кроме того, в последнем бою противники весьма интенсивно маневрировали. Словом, Беллард располагал четырьмя точками, в которых мог быть линкор. А мог и не быть...

На сей раз Беллард и его коллеги по Вуд-Хоулскому океанографическому институту прибегли к новой методике. «Если бы мы использовали традиционные виды подводного поиска, то никогда не смогли бы отыскать ни один корабль,—писал Беллард.— Стандартный способ заключается в так называемой «стрижке газона», то есть в сканировании большого участка дна ультразвуковой аппаратурой до обнаружения корабля Хотя мы располагали ею, однако больше полагались на видеокамеры и искали не сам корабль, а его обломки. Дело в том, что при гибели от судна срываются отдельные предметы, а подводные течения подхватывают их и разносят на милю, а то и больше. Поэтому мы буксировали наблюдательные

камеры над океанским дном под прямым углом к течениям и когда обнаруживали что-то, заслуживающее внимания, поворачивали навстречу им, чтобы найти более тяжелые обломки, пока не натыкались на корабль».

Первая попытка, предпринятая в июне 1986 года экспедицией при поддержке компании «Куэст груп», журнала «Нэшнл джио-грэфик» и радиокомпании «Трекер брод-кастинг систем», завершилась находкой деревянного клипера XIX века, название которого установить пока не удалось. Зато выяснили, что в этом районе Атлантики подводные течения идут с северо-запада на юго-восток.

В мае 1989 года Беллард зафрахтовал английское судно «Стар Геркулес», и вскоре оно промеряло океан, ведя за собой на 6-километровом тросе-кабеле подводную платформу «Арго» с гидролокатором бокового обзора, тремя черно-белыми видеокамерами, нацеленными в разные стороны, фотоаппаратом и мощными светильниками. Изображение морского дна, снятое ими, непрерывно передавалось на несколько экранов.

С этой техникой экспедиция принялась обследовать глубоководную впадину, с одной стороны ограниченную вулканическими горами. «Меня постоянно преследовал страх, что «Бисмарк» мог спуститься куда-то в этой гористой местности или попасть под подводный оползень»,—признавался Беллард. К счастью, ему опять повезло — 6 июня один из операторов, следивших за экранами, воскликнул: «Я вижу обломки, что-то вроде труб!» Но это была «похожая на привидение», покрытая обрастаниями орудийная башня немецкого линкора.

Вскоре поисковики увидели три другие массивные бронебашни, сорвавшиеся с оснований при опрокидывании «Бисмарка». А 8 июня на экранах появился его колоссальный корпус. Ко всеобщему удивлению, он стоял на ровном киле, и Беллард приступил к его доскональному обследованию

«Стар Геркулес» удерживался на месте с помощью бортовой ЭВМ, которая учитыва-

На страницах «Нашего артиллерийского музея» (см. «ТМ» № 7 за 1984 г. - № 7 за 1988 г.) было достаточно подробно рассказано о том, как развивались орудия различного назначения и калибров, как они применялись в боях. Авторы «музея» не забыли и артсис-темы необычного устройства, быстро появлявшиеся и столь же быстро исчезавшие, как не оправдавшие себя, либо по каким-то другим причинам. К сожалению, место, отведенное материалам рубрики, не позволило им остановиться на громадных пушках XIX века. Поэтому мы и возвращаемся к этой теме.

Как известно, первые огнестрельные орудия изготавливали следующим способом. Мастера брали несколько длинных железных полос, укладывали их вплотную на

ла его смещения под воздействием ветра и волн, положение коаксильного кабеля и платформы, находящейся на глубине 6,4 тыс.м, управляла камерами и давала команды на винто-рулевую группу судна.

...Участники экспедиции отчетливо рассмотрели повреждения. Выяснилось, что сильнее пострадал левый борт линкора, в который попадали 406-мм и 356-мм снаряды «Роднея» и «Кинг Джордж V». Часть кормы была оторвана, вероятно, тем самым взрывом торпеды, которого так опасался Лютьенс.

Хорошо сохранился тиковый настил верхней палубы, кроме мест, куда попали снаряды и где бушевал огонь. На «Титанике» палубы были сильно разрушены временем и частично провалились. На баке и юте можно было различить наскоро замазанные перед выходом в поход свастики, которые обычно наносили на корабли «кригсма-рине», чтобы летчики отличали их от неприятельских. На левом борту уцелели 105-мм и 150-мм зенитки, рядом с которыми были перепутанные кабели и шланги. Поисковики сфотографировали кормовой пост управления артиллерийским огнем. После экспедиции снимки прокомментировал отставной немецкий дипломат барон фон Мюлленгайм-Рехберг. 27 мая 1947 года он, артиллерийский офицер в звании корвет-тен-капитана, одним из последних выбрался из этого поста. Спасли его матросы с «Дорсетшира», нанесшего последний удар по линкору...

Завершив работу в Атлантике, участники экспедиции приступили к обработке и систематизации собранных материалов. В частности, сотрудники «Нэшнл джиогрэ-фик» составили из подводных снимков панораму лежащего на грунте линкора и сопоставили ее с верхним планом корабля.

Вот так современная техника позволила американскому ученому и поисковику-энтузиасту выполнить задуманное — найти и обследовать затерянные в океане британский лайнер и немецкий линкор, которые уже давно принадлежат истории...

болванку, скрепляли металлическими кольцами и заделывали казенник, оставляя в нем запальное отверстие (2). Однако такие изделия не обладали достаточной прочностью, нередко разрывались при выстреле, поражая самих пушкарей. Более надежными были медные, бронзовые и чугунные литые орудия-моноблоки (1), потому-то они дольше продержались в войсках. Конечно, их постоянно совершенствовали, например, если сначала выстрел производили поджигая основной заряд через запальное отверстие тлеющим фитилем или раскаленным прутом, то потом стали применять кремневые (5) и капсюльные (6) замки, позволившие резко увеличить скорострельность.

Век классических гладкоствольных пу-

Татьяна АЛЕКСАНДЕР,

кандидат технических наук

Стволы для суперпушек

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи титаник

Близкие к этой страницы