Техника - молодёжи 1991-06, страница 18

Техника - молодёжи 1991-06, страница 18

К 50-летию начала Великой Отечественной войны

П.ТОЛЫМБЕКОВ,

г.Кривой Рог Фото автора

Навечно в строю

Пожалуй, по танкам-памятникам, установленным в разных городах, можно получить представление о развитии отечественного танкостроения, истории войн и даже военного искусства. У меня образовалась внушительная коллекция фотографий когда-то грозных боевых машин.

В Харькове около краеведческого музея я запечатлел танк британского производства mk.v, захваченного красноармейцами в гражданскую войну у белогвардейцев. Кстати, именно в этом городе зародились первые советские бронетанковые части, вооруженные трофейными машинами, а позже здесь выпускали знаменитые БТ и Т-34. Это они 22 июня 1941 года встретили удар нацистского вермахта, а в августе 1945 года громили японских милитаристов, освобождая оккупированные ими Корею и Китай.

Редчайшую тридцатьчетверку образца 1942 года я увидел на окраине Волгограда — там, где на решающем этапе Сталинградской битвы танкисты 121-й бригады, встретившись с частями 62-й армии, замкнули кольцо окружения вокруг 6-й армии вермахта и войск румынских и итальянских сателлитов нацистской Германии. Вот только состояние мемориала оставляет желать лучшего: бетон постамента крошится и отваливается кусками. Сам танк выглядит как после долгого марша по бездорожью...

А его «младший брат», Т-34/85, завершивший Великую Отечественную войну в столице поверженного «третьего рейха» и оставленный на немецкой земле в назидание агрессорам всех мастей, недавно вернулся на Родину вместе с подразделениями уходившей из бывшей ГДР Советской Армии.

...На смотровой площадке киевского Музея Великой Отечественной войны выставлено немало образцов боевой техники, относящейся как к периоду 1941 — 1945 годов, так и к послевоенному сорокалетию. Там рядом с крохотным легким танком Т-70 соседствуют мощные Т-62 и Т-64, о которых «ТМ» уже писал в «Танковом музее» и «Исторической серии». Поэтому не буду лишний раз напоминать особенности их конструкции и тактико-технические характеристики. Отмечу лишь то, что обе боевые машины ведут родословную от одного из лучших танков второй мировой войны, все той же тридцатьчетверки...

1. Такие танки англичане поставляли армиям генералов А.Деникина и П.Врангеля. После гражданской войны захваченную технику некоторое время применяли в первых бронетанковых частях Красной Армии.

2. Такие тридцатьчетверки встретили войну на западной границе летом 1941 года и сразу продемонстрировали полное превосходство над бронетанковой техникой нацистского вермахта. Масса — 28,5 т, экипаж — 4 человека, одна 76-мм пушка, два 7,62-мм пулемета, бронирование 45 — 52 мм, мощность дизеля — 500л.с., максимальная скорость — 55 км/ч.

3. Средний танк Т-34/85 вступил в Великую Отечественную войну в 1943 году и закончил ее на территории побежденной Германии. Масса танка — 32 т, экипаж — 5 человек, одна 85-мм пушка, два 7,62-мм пулемета, бронирование 45 — 80 мм, мощность дизеля —500 л. е., максимальная скорость — 55 км/ч.

4. Т-64, один из представителей послевоенного поколения советских танков. Тактико-технические данные см. в № 2 за 1991 год.

16