Техника - молодёжи 1991-06, страница 19

Техника - молодёжи 1991-06, страница 19

Историческая серия «ТМ» (приложение 5)

А.ДЕСЯТЕРИК,

г.Д непропетровск

Фото автора

Память о крейсере

В городе-герое Ленинграде, на Васильевском острове, по проекту архитектора И.В.Круглова сооружен Памятный знак в честь Краснознаменного крейсера «Киров»— флагмана Балтийского флота в Великую Отечественную войну, первого корабля этого класса советской постройки (см. «ТМ» № 12 за 1972 год).

К работе над его проектом ленинградские инженеры приступили в 1932 году при участии итальянской фирмы «Ансальдо», поставившей часть энергетической установки для «Кирова». Закладка корабля состоялась 22 октября 1935 года, спустя еще два года он вышел на ходовые испытания, а в сентябре 1938 года был подписан акт о его приемке.

Несмотря на некоторые недостатки и отступления от проекта, крейсер оказался удачным и прослужил до декабря 1974 года. Ветераны-балтийцы, нынешние военные моряки, общественность не раз призывали сохранить исторический корабль, превратив его в памятник, однако для чиновников от флота план по сдаче металлолома был важнее реликвии — «Киров» был разобран на одном из ленинградских предприятий. Так наши современники сделали то, что не удалось нацистам, — уничтожили прославленный крейсер! И это при том, что от Владивостока до Калининграда кладбища кораблей, кото

рые десятилетиями ржавеют. Их, видите ли, «невыгодно» резать! Теперь на берегу Финского залива, у Памятного знака, собрали то, что спасли от переплавки, —якоря, бронзовые трехлопастные гребные винты и две тре-хорудийные башни главного калибра типа МК-3-180. Это они сделали «Киров» сильнейшим в мире легким крейсером, ибо на его иностранных сверстниках стояли 150-мм пушки главного калибра.

Каждое 180-мм орудие «Кирова» (длина ствола 57 калибров) могло за 2 минуты выпустить 11 снарядов массой по 97,5 кг на расстояние 37,5 км. Максимальный угол их возвышения составлял 50 градусов, начальная скорость снаряда достигала 920 м/с.

5. Носовые башн и главного калибра крейсера «Киров», устано вленные у Памятного знака на Васильевском острове в Ленинграде. Все, что осталось о/п знаменитого корабля.

Бронированн ая (лобовая часть и крыша—70 мм, борт — 50 мм) башня оснащалась собственным дальномером с базой 6 м, обеспечивавшим наводку при выходе из сгроя основного командно-дальномерного поста.

Впервые б ашенные орудия «Кирова» заговоршли в советско-финскую войну 1939— 1940 годов, когда крейсер обстрели вал береговые батареи и укрепления противника. С начала Великой Отеч(зственной войны артиллеристы «Кирова» вели огонь по гитлеровцам, рвавшимся к Риге и Таллинну; в августе 1941 года корабль, отражая атаки бомбардировщиков люфгваффе, вывел ядро флота в Кронштадт и. заняв огневую позицию у Васильевского острова, немедленно включился в оборону Ленинграда Только в первый год войны он выпустил 763 снаряда главного калибра. а его зенитчики сбили шесть бомбардировщиков.

В январе 1944 года пушки крейсера помогли а рмейцам и морским пехотинцам прюрвать блокаду, а в июне, разрушая укрепления противника, прокладывали дорогу советским войскам, наступавшим на Выбор!-ском направлении.

..180-м иллимегровки тряхнули стариной летом 1968 года на флотских учениях «Север», когда крейсер ве геран i юддерживал высадку десанта. Стрельбу признали отличной!

В 1981 юду поднял флш первый атомный надводный корабль советского флота, ракетный крейсер «Киров».

17

2 «Техника—молодежи» № 6