Техника - молодёжи 1991-06, страница 65

Техника - молодёжи 1991-06, страница 65

К 3-й стр. обложки

Леонид ГОГОЛЕВ,

инженер,

Неизвестный вермахт

Когда речь заходит о боевой технике армии Германии периода второй мировой войны, обычно первым делом называют «мес-сершмитты» и «фокке-вульфы»— истребители Ме-109 и ФВ-190, танки «Тигр» и «Пантера», 88-мм пушки и «скрипухи» — шестиствольные реактивные минометы, автоматы «шмайссер» (на самом деле системы инженера Фолмера) и «У-боты» — подводные лодки. Однако арсенал нацистской Германии вовсе не ограничивался перечисленными нами лучшими образцами вооружения. В ходе второй мировой войны его непрерывно пополняли, причем не только новыми конструкциями, но и всевозможными импровизациями...

Командование вермахта, задумав грандиозную операцию «Цитадель», которую у нас называют битвой на Курской дуге, делало ставку на новые тяжелые танки «Тигр», считавшиеся неуязвимыми. У них ведь толщина лобовой брони была 100 мм. Но она не спасала танкистов от снарядов советской артиллерии. И уже в том же 1943 году «тигры» и другие танки начали прикрывать навесными экранами — дополнительными 'ронелистами. Когда же их не хватало, в ход шли всевозможные «эрзацы» — заменители. Например, закрепленные на лобовой части запасные траки. На некоторых самоходках «Артштурм» броне-рубку покрывали толстым слоем бетона, что значительно утяже-

ШАХМАТЫ

Начало на стр.37 Проверьте решение первых шести заданий прошедшего конкурса, опубликованных в № 9 и 10 за 1990 год. Б. Остапенко: 1.КЬ2! А. Марновский: Ошибочно взятие коня пешкой l.hg3? из-за ответа черных 1—ed3!, теперь рокировка невозможна. В позиции на диаграмме черный король мог попасть на поле al только через поле d2, это значит, что белый король ранее уже ходил, поэтому рокировка невозможна. Решает 1.Ь4! Участникам конкурса, доказавшим невозможность рокировки, начисляется одно дополнительное очко. И.Асауленко: 1.Ь5! d5,d6 2.ЛЬ6,Ла5. А.Данилов: l.<X>d3! Е.Лобанов: 1.КрЬ2! Д.Ивлев: l.Kd6!

ляло машину и снижало маневренность и скорость. Позже вместо бетона и траков стали использовать огнестойкий цементный состав циммерит (1), это тоже не спасало.

Весьма широко в вермахте применялись бронетранспортеры, в том числе полугусеничные. Однако, как признавали после войны битые мемуаристы, эти машины, представлявшие собой импровизацию из тягача (10), застревали в грязи и снегу, бронезащита гробо-видного корпуса была слаба, вооружение оказалось весьма слабым.

Испытав залповый огонь «катюш», гитлеровцы поспешили обзавестись подобным оружием. Поскольку кроме шестиствольной «скрипухи» у немцев почти ничего подобного не было, пришлось изобретать. Например, по обе стороны ствола стандартной полевой гаубицы подвешивали по 320-мм реактивному снаряду (2). С одной стороны, расчетам было удобно пользоваться привычными, штатными прицельными приспособлениями, но с другой— установка вышла излишне тяжелой, а ее огневая мощь и подвижность были недостаточными.

В конце концов гитлеровцы не придумали ничего лучше, как взять за основу трофейные боевые машины БМ-8 и запускать реактивные снаряды с 48 направляющих рельсового типа, изготовленных также по образу и подобию «катюши». Такие системы залпового огня часто монтировали на полугусеничных бронетранспортерах «Маультир» (3).

А вот что произошло в апреле 1945 года, когда бои шли уже в Берлине. Гитлеровцы выкатили на одну из центральных улиц города несколько реактивных систем, представлявших собой наскоро переделанные радиоуправляемые танкетки B-IV с размещенными на них трубчатыми направляющими для реактивных гранат. Открыв частый огонь, расчеты могли полностью перекрыть магистраль и выбить наступающие советские танки. Но не получилось. Обнару

жив батарею, красноармейцы обошли ее по соседней улице, ударили в тыл и захватили установки (4) в целости и сохранности.

Переделкам нередко подвергалась и серийная техника. В 1942 году наши бойцы с удивлением обнаружили, что кабины многих трофейных грузовиков выполнены из... картона! (Правда и мы делали кабины ЗИСов из дерева.) Видимо, уже тогда германская промышленность испытывала нехватку металла. Конечно, эрзац-кабины были просты и дешевы, но вряд ли подходили для условий Восточного фронта. В мемуарах битые гитлеровцы многие свои неудачи валят на тяжелые дороги и, особенно, на страшную русскую зиму. Российское бездорожье, снежные зимы вынудили военных инженеров срочно взяться за разработку снегоходов. Начиная «блицкриг», командование вермахта самонадеянно пренебрегло вопросами снабжения войск техникой для холодного времени, отсюда и спешка со всяческими импровизациями.

Так, один из снегомобилей проектировали для комсостава. Для этого у легковой «Татры» (машина чехословацкого производства) обрезали багажник, находившийся в передней части, сзади установили пропеллер и снегоходный каток (движитель) и все это сооружение водрузили вместо колес на четыре лыжи (5). Впрочем, навострить их нацистам не удалось —так называемая специальная машина У-855 так и осталась в единственном экземпляре.

Не в пример ей массовое производство зимнего обмундирования было развернуто достаточно быстро. Речь идет о сугубо специфической обуви для пехотинцев — громадных калошах, сплетенных из соломы, которые надевали поверх солдатских ботинок и сапог (11). Задумано было недурно: тепло, по насту можно ходить не проваливаясь, материал дешевый, которого всегда и везде предостаточно. Вот только воевать в такой

63