Техника - молодёжи 1991-06, страница 62

Техника - молодёжи 1991-06, страница 62

Однажды...

Тем, что внутри, а не снаружи...

Доброхоты не раз советовали знаменитому американскому автопромышленнику Г. Форду (1863-1947) возвести для фирмы помпезные хоромы, которые должны были бы символизировать ее грандиозные производ

ственные и финансовые успехи. Форд упорно отказывался, говоря:

- Я желаю приобрести известность автомобилями, а не зданиями, в которых они производятся!

Без вины виноватых не бывает

Предметом особой гордости Форда была система отбора руководящих кадров, которая позволяла ему быстро отсеивать неспособных администраторов. Когда его спрашивали, в чем главный принцип этой системы, он отвечал:

— Если, проанализировав причины плохой работы того или иного производственного участка, вы убеждаетесь, что виноватых нет, то можете смело закрывать свою лавочку!

Читая классиков

«Итак, Зевес, мое почтенье!»

За свое сатирическое произведение «Сашка» русский поэт Александр Полежаев (1804 — 1836) был из студентов отдан в солдаты. Во время очередного кавказского похода он сильно простудился и оглох. Старания лекарей ни к чему не привели, и тогда, как пишет Полежаев, «один известный и опытный ме-

Узелок на память И об этом подумал...

В 1737 году в Петербурге случился сильный пожар. Многое что тогда сгорело на Миллионной и Большой Морской улицах. Особенно пострадали недавно возведенные здания — торговые конторы и конюшни, дома купцов и дворян, питейные заведения и полицейские участки. Городская газета в связи с этим заметила, что виновны прежде всего те, кто по прошествии лишь дюжины лет после смерти императора успел забыть его особые предписания...

О чем же шла речь? В апреле 1718 года Петр I «своеручно» изволил предписать Правила строительства в новой столице. Они включали несколько пунктов.

Уже первый требовал в деревянных домах сооружать печь на фундаменте, а не на досках пола. Причем тот угол комнаты, где стояла она, обкладывать кирпичами, а потолок обмазывать глиной. Кровлю требовалось покрывать черепицею или дерном, а не дранками. Что касается труб, то Петр I велел: они долж

ны быть «так широки, чтобы человеку пролезть было мочно». Конечно, это для того, чтобы печи регулярно чистили во избежание возгорания сажи.

Поразительна инженерная рациональность таких противопожарных требований для начала XVIII века. Больше того, если им следовать и в наши дни, то пожаров в сельской местности и на дачных участках было бы гораздо меньше.

Таким образом Петр I, помимо всего прочего, практически стал родоначальником и первых в России СНИП — строительных норм и правил.

Д.Арнаудов, инженер

дик решился испытать надо мною силу гальванизма». Результат оказался поразительным. «Более полутора года я страдал почти совершенною глухотою и терял уже надежду на излечение, но гальванизм, искусно приноровленный к моей болезни, возвратил мне слух в два месяца». Поэта удивила простота устройства гальванического элемента и его эффективность. Он ознакомился с основами знаний об электричестве и даже написал стихотворение «Гальванизм или послание к Зе-весу». Почему именно к Зевсу (Зевесу) обращался поэт? Дело в том, что верховный бог у древних греков считался «громовержцем» и зачастую изображался с молнией в руке. Вот некоторые строфы этого шуточного сочинения (за неимением места даем «вподбор»): «Два металлических кружка, да два телятины куска с цепочкой медной за ушами — вот тайна молний и громов, которыми, как чудесами, ты нас стращал из облаков... Сын праха, слабый и глухой, под руководством гальванизма едва ль, Зевес почтенный мой, я не сойду до атеизма... С тех пор как дивный препарат из мяса, шелку и металла уснувших сил мои начала элек

тризует и живит и все вокруг меня нестройно, разнообразно, беспокойно, но гармонически звенит.. Итак, Зевес, мое почтенье! Тебе я больше не слуга! Я сам велик — еще мгновенье... и вознесусь на облака!»

Действительно, больной, обвешанный электродами, проводами, цепочками, выглядел, вероятно, довольно комично, и обладающий чувством юмора Полежаев остроумно обыграл секрет могущества Зевса.

Однако, если «два металлических кружка» — это электроды, «цепочка медная» — гибкий вывод от них, а «шелк и металл»—изолированный проводник, то что еще за «два телятины куска»? Думается, речь идет о следующем. Медик «испытал» на Полежаеве электрофорез, когда с помощью постоянного тока через кожу или слизистые оболочки вводятся лекарственные вещества. (В роли последних тогда использовались йодистые препараты.) При лечении слуха электроды прикладывались к голове. Но поскольку трудно было выполнить их так, чтобы они всей поверхностью соприкасались с кожей головы, под электрод подсовывали кусочек мяса. Он в точности повторял конфигурацию головы, будучи в то же время токопроводным... Остается добавить, что описываемые события относятся к 1833 году.

г.Н овороссийск

Б.Хасапов, инженер

У них не как у нас

Разменяйте «гриммов» на «гауссы»

В ФРГ появилась новая банкнота достоинством в 200 марок. На ней изображен один из основоположников иммунологии и химиотерапии Пауль Эрлих (1854-1915), удостоенный (совместно с И.И.Мечниковым) в 1908 году Нобелевской премии. Около портрета помещена структурная формула сальварсана—созданного им препарата для лечения сифилиса.

На очереди выпуск банкноты в 10 марок с портретом Карла Фридриха Гаусса (1777 — 1855) — знаменитого математика, физика, астронома, иностранного члена-корреспондента и почетного члена Петербургской академии наук. Затем последует купюра в 50 марок с портретом Балта-зара Ноймана (1687 —1753) —талантливого архитектора и инже-нера-строителя эпохи расцвета немецкого барокко. Банкнота в 500 марок посвящается Марии Сибилле Мериан (1647-1717), прославившейся и как художница, и как натуралист, и как гравер и издатель, и как автор энтомологических эссе, и как путешественница (она — первооткрывательни-ца мира насекомых Южной Америки). Кстати, ценнейшая часть коллекций и акварелей Мериан

60