Техника - молодёжи 1991-09, страница 36

Техника - молодёжи 1991-09, страница 36
Трибуна смелых гипотез

«Вся история вокруг Тунгусского явления началась в 1921 гооу, когба Л.А.Кулик впервые увидел упоминание о «метеорите» 1908 года в каком-то календаре и оно его потрясло. А вторично он был потрясен, когда сам оказался на месте взрыва», — писал в нашем журнале основоположник советской уфологии, доцент Ф.Ю.Зигель.

Итак, минуло 70лет с тех пор, как на место падения Тунгусского космического тела (ТКТ) отправилась первая группа исследователей. Затем последовали сотни экспедиций, однако и поныне ученые разных рангов и специальностей не могут найти однозначного решения проблемы. Об этом можно судить хотя бы по публикациям в «ТМ». Например, в №9 за 1977 год была помещена статья, как будто окончательно подтверждающая, что в бассейне реки Подкаменная Тунгуска взорвалось ядро кометы. Но уже вМЗ за 1979 год появился материал, в котором ставилась под сомнение кометная гипотеза и приводились дополнительные данные в пользу рукотворности ТКТ. Ав№ 11 за 1981 год вообще доказывалось, что Тунгусская катастрофа имела не космическое, а геологическое происхождение, была вызвана мощным проявлением газово-грязе-вого вулканизма. В дни 75-летнего юбилея тунгусского взрыва мы пригласили тех, кто отдал немало творческих сил разгадке столь уникального явления, и попытались за «круглым столом» подвести некоторые итоги, обсудить все «за» и «против» существующих научных гипотез. В результате же читатели познакомились в № 12 за 1983 год, Ml и No 2 за 1984 год с новыми предположениями (ТКТ— плазмоид с замкнутым и скрученным тороидальным магнитным полем, попутчик кометы Галлея и т.д.), которые еще больше запутали проблему. И совсем уж странный акцент в нее внес подмеченный исследователями факт, что злополучное «Чертово кладбище», совпадающее с проекцией точки «первого маневра» ТКТ, и сам эпицентр взрыва являются ярко выраженными зонами биологического дискомфорта (М 9 за 1985 год). Но что интересно: этот факт (в числе других) мог быть интерпретирован с позиций классических гипотез — как метеоритной (вредное излучение при электроразрядном взрыве, № 12 за 1987 год), так и кометной (разброска ядовитого содержимого ядра, №7 за 1988 год)...

Впрочем, пора остановиться, с перечисления отдельных идей начинается и предлагаемая вниманию читателей статья. И хотя автор придерживается опять же кометной гипотезы, она в его трактовке получает совершенно неожиданное продолжение.

Михаил МАРТЫНЮК,

профессор, доктор физико-математических наук

Виновник глобальных катастроф

Тайна тунгусского феномена

По поводу Тунгусской катастрофы было высказано немало экзотических гипотез, но встречались, казалось бы, и вполне реальные предположения. Скажем, разрушения в сибирской тайге вызваны баллистической ударной волной, возникшей при движении ТКТ в атмосфере со сверхзвуковой скоростью. Что ж, фронт такой волны имеет форму расширяющегося конуса, и зона вывала леса от нее была бы вытянута в направлении движения. Однако на карте она близка к форме круга со средним радиусом около 26 км. Отсюда следует: взрыв произошел на очень коротком конечном участке траектории полета; по оценкам специалистов, протяженность взрыва— около полукилометра.

Правдоподобным выглядело и допущение о том, что взрыв вызван быстрым испарением ТКТ из-за тепла, выделенного при его резком торможении в плотных слоях атмосферы. Однако из теории следует: испарение само по себе не могло быть причиной столь грандиозной катастрофы. Как показывают расчеты, максималь

ная скорость испарения тела не превышает 10 м/с, а потому такой механизм перехода вещества в состояние пара не способен породить в воздухе ударную волну. Для сравнения заметим, что скорость фронта взрывного превращения тротила (скорость детонации) равна 8 км/с.

Нет, не умозрительные догадки, а только выявленные факты могли служить основой для разгадки тайны тунгусского феномена. Первый из них — характер лесоповала. Тщательное изучение показало, что его зона несколько отличается по форме от круга (рис. 1). По оси ее симметрии удалось определить направление движения ТКТ, что помогло установить его природу.

Известный астроном академик В.Г.Фесенков доказал, что Тунгусский «метеорит» не был метеоритом. Метеориты, продукты распада астероидов, движутся в том же направлении, что и Земля вокруг Солнца. Они «догоняют» Землю, поэтому их скорость относительно нее сравнительно невелика, порядка 10 км/с. ТКТ, наоборот, двигалось навстречу Земле, и его скорость достигала 40 — 50 км/с. Так мо

гла перемещаться только комета.

Вторым важным достижением на пути разгадки тайны стала находка остатков вещества этой кометы. Экспедиции Томского университета, организованные под руководством профессора Н.В.Васильева, в слое торфа, сформированного в 1908 году в районе катастрофы, обнаружили малые стекловидные шарики со средним диаметром около 30 мкм; внутри некоторых из них проглядывались сферические пустоты. Шарики в основном состояли из окислов кремния, алюминия и натрия; в них было повышенное содержание редкоземельных элементов, что указывает на их внеземное происхождение. Химический состав шариков близок к составу ядер комет.

Эти факты дают основание считать, что над сибирской тайгой в земную атмосферу врезалось ядро небольшой кометы. Что же произошло в процессе его быстрого разогрева три торможении в воздухе?

Фазовый взрыв

Чтобы ответить на вопрос, проведем опыт со сверхскоростным нагре

34