Техника - молодёжи 1991-09, страница 33

Техника - молодёжи 1991-09, страница 33

mm

ВСЕСОЮЗНЫЕ ЗАОЧНЫЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ (ВЗПК)

Круглогодичный набор слушателей!

Приглашаем всех желающих подготовиться к вступительным экзаменам в вузы. Индивидуальный характер занятий учи-тывает начальный уровень знаний, текущие успехи, требования избранного вуза. На курсы принимаются юноши и девушки с любым уровнем подготовки, закончившие не менее девяти классов общеобразовательной школы.

Обучение ведется по всем предметам школьной программы.

Основа занятий — самостоятельная работа учащихся по методическим пособиям, которые разработаны специалистами ведущих вузов страны. Самостоятельной работой слушателей руководят высококвалифицированные преподаватели.

Ежегодно более 80% учащихся, успешно заканчивающих ВЗПК, становятся студентами.

Адреса отделений курсов:

Центральное —129110, Москва, ВЗПК.

Ленинградское -190000, Ленинград, ЛТО ВЗПК.

Украинское республиканское —252601, Киев, УРО ВЗПК.

Белорусское - 220131, Минск, БТО ВЗПК.

Среднеазиатское и Казахстанское — 480100, Алма-Ата, САКО ВЗПК.

Барнаульское — 656011, Алтайский край, Барнаул-11, а/я 4253, АТО ВЗПК.

В Украинском и Казахстанском отделениях обучение ведется также и на языке республик. Кроме того, в Украинском отделении преподаются украинский язык и литература.

Инвалиды с детства, воспитанники детских домов имеют льготы.

Проспект с подробными сведениями о формах обучения и оплаты вы получите бесплатно, написав на открытке в любое отделение ВЗПК.

Для жителей Москвы и Московской области действуют очные подготовительные курсы. Справки по телефону 581-11-53.

Лучше поздно, чем никогда _

Игорь ЛЕБЕДЕВ,

инженер

СПУТНИКОВАЯ АНТЕННА

— это не средство, а роскошь владения информацией

...Когда шли репортажи о «Буре в пустыне», газетные сообщения появлялись с изрядным опозданием и были далеко не исчерпывающими. Лишь благодаря прямым телетрансляциям через космос мы стали очевидцами событий в Персидском заливе, которые волновали весь мир. Тогда-то в редакции и решили — с установкой параболической антенны дольше тянуть нельзя.

Организаций, готовых предложить заказчику подобную технику (о принципе действия ее рассказывалось в N° 1 за 1990 год), немало. Мы же остановили выбор на НПО «Поиск» — фирма, выросшая в результате конверсии на базе авиационного КБ имени С.А.Лавочника, показалась нам наиболее надежным партнером.

И вот я командирован на фирму, что в подмосковных Химках. В одной из комнат увидел прекрасно работающий телевизор. Шла красочная развлекательная программа, явно не отечественного производства.

— Отличная видеокопия, — не удержался от комплимента.

— Это не видео, а всего лишь одна из спутниковых программ, — услышал в ответ. — Хотите, переключим на другую, третью, десятую...

Так началось знакомство с оборудованием НПО «Поиск» для непосредственного телеприема из космоса. Блок-схема всего комплекса показана на стр. 33. Единичкой обозначен, пожалуй, самый ответственный элемент системы— конвертер (или говорят еще — внешний блок). В нем усиливаются электромагнитные волны, излучаемые спутником (2) и принимаемые параболической антенной (3). Частота первичного сигнала от 10,9 до 11,7 ГГц. Конвертер понижает его частоту до 950 —1750 МГц, приближая к той, на которой работает телеприемник. Однако необходимо не только преобразовать сигнал, но и не внести в него искажений, поэтому внешний блок должен состоять из малошумя-щих транзисторов. Зарубежные соответствуют самым высоким требованиям, о наших пока так не скажешь. Но клиенты «Поиска» могут быть спокойны — для комплекса фирма закупает западные конвертеры. В перспективе, конечно, появятся и свои, не уступающие привозным, тем более что единичные экземпляры уже изготовлены.

Что касается самих антенн, то они советские. Их диаметр подбирается в зависимости от места установки. Например, в

Москве для хорошего изображения нужно порядка 2 м, за Уралом — не менее трех, в Прибалтике, Белоруссии и на Украине можно обойтись и 1,5 м. В зоне же уверенного приема (в Западной Европе), куда непосредственно смотрят спутники, достаточно и 0,9 м. Ну а мы пока подбираем крохи — боковые лепестки излучения. Их мощность ослаблена, потому и требуются большие антенны.

Из конвертера по линии (5) сигнал поступает в тюнер (7), который называют также внутренним блоком. В нем он еще раз усиливается и становится совместимым с телеприемником (9), в который подается по кабелю (6). Причем тюнер можно настроить так, что его выходной сигнал пойдет либо на один из каналов телевизора, либо (дополнительно пониженный) — практически сразу на электронную трубку. Второй вариант проще и обеспечивает лучшее качество. Внутренний блок служит и для переключения программ, транслирующихся с одного спутника. При мне сотрудники «Поиска» отщелкали все, что идет с EUTI-F4. Именно на него в тот момент была наведена антенна. Если же надо перенаправить ее, вступает в дело позиционер (8). Достаточно нажать на нем кнопку (нет нужды лезть на крышу ворочать параболическую тарелку), и механический привод (4) сориентирует антенну на другой спутник.

Устроившись в кресле, я наблюдал то увеселительное шоу, то автомобильные гонки, то слушал4 последние известия (правда, на английском). Но просмотр телепрограмм можно сделать удобным и для большего числа зрителей. В комплект,

31