Техника - молодёжи 1991-09, страница 32

Техника - молодёжи 1991-09, страница 32

«Ретвизане». Опять историческая параллель — так назывался русский броненосец, отличившийся при обороне Порт-Артура в 1904 году! Первыми под воду уходят С.Воеводский и А.Котов.

Ждем. По опыту знаем —если бы что-нибудь обнаружили, сразу бы всплыли. А они появляются чуть ли не через час, мы набрасываемся с расспросами, но им нечего сообщить. На дне песчаная пустыня или густые заросли ламинарии. Мы знаем, что песок мгновенно засасывает все, что попадает на него, а нырять под водоросли опасно, можно запутаться.

Переходим в другую точку, потом в третью. Результат тот же.

На следующее утро «Ретвизан» вновь в море. Разбиваем карту района десантирования на квадраты, обозначаем их и начинаем методически прочесывать. Однако найти удалось лишь несколько кусков обшивки танкера «Мариуполь».

У береговой партии дела пошли лучше. Развернувшись в цепь, поисковики двинулись от уреза воды, где 45 лет назад высадился первый отряд морских пехотинцев, к высоте 171. Вскоре подошли к японским дотам — это их амбразуры 18 августа 1945 года закрыли собой старшина 1-й статьи Н.Вилков и краснофлотец П.Ильичев. Следы того тяжелого боя видны буквально на каждом шагу —в траве лежат потемневшие гильзы от снарядов и патронов, осколки. А вот и японский танк «Ха-го» с перекошенной башней, чуть дальше еще один, третий валяется катками вверх. Под какой бросались с гранатами моряки-десантники?

Проходим поле и спускаемся в распадок. Там находим сначала одно, а потом и второе орудие. Японские. Видимо, здесь была батарея.

Вечером устраиваем в кают-компании «Громобоя» военный совет и решаем полностью переключиться на более перспективный поиск на суше, тем более времени почти не осталось — наши отпуска подходят к концу.

С утра начали осмотр местности с небольшой сопки и сразу попали на минное поле. «Славян-цы», имеющие опыт работ со взрывоопасными предметами подобного рода, умело разрядили три старые мины, но дальше не пошли. А я заметил в распадке еще один 7-тонный танк «Ха-го» образца «95». Сохранился он неплохо, если не считать изрядного слоя ржавчины. Как и другие находки, его сфотографировали со всех сторон —будет что показать сотрудникам музеев.

В последний день вместе с приехавшими из Северо-Курильска школьниками привели в порядок мемориал на высоте 171 и братскую могилу экипажа десантного судна ДС-544, погибшего при высадке. Потом с помощью пограничников подготовили к погрузке на экспедиционное судно одно из японских орудий. Его и другие экспонаты участники «Курильского десанта» привезли во Владивосток и передали в музеи — имени В.К.Арсеньева и Краснознаменного Тихоокеанского фло: та. Главное же заключалось в том, что мы собрали конкретные сведения о боевой технике на острове.

Кстати, сейчас, в коммерческом духе перестройки, принялись писать и говорить о том, что пора бы наладить продажу таких экспонатов за границу за валюту или в обмен на разные товары. В частности, московская группа «Экипаж» собиралась на Курилы «именно для того, чтобы составить реестр старинной боевой техники, «чтобы заинтересовать иностранцев».

По нашему мнению, подобный потребительский подход к памятникам истории Отечества недопустим, и если уж вывозить их, то в наши музеи и с разрешения местных властей. Поэтому понятно решение Северо-Куриль-

Этот японский танк «Ха-го» неплохо сохранился, несмотря на то, что четыре с половиной десятка лет простоял под открытым небом.

ского Совета закрыть острова Шумшу и Парамушир для самочинных групп и «черных следопытов». Возможно, в недалеком будущем остатки укреплений и сохранившаяся техника превратятся в своеобразный военно-исторический музей под открытым небом. Однако в таком случае предстоит подумать о том, как защитить танки, пушки и самолеты от здешней переменчивой погоды.

Видимо, прежде следует провести комплексную оценку образцов вооружения специалистами: военными историками и реставраторами, которые на месте решат, что можно оставить под открытым небом в качестве экспонатов туристского комплекса (который при расширении международных связей принесет островитянам ту же валюту) и что лучше вывезти на материк. Помню, как сотрудники Центрального музея Вооруженных Сил СССР рассматривали привезенные нами с Шумшу фотографии, а потом с нескрываемой грустью заметили, что у них ничего подобного нет. Хотя есть экспозиция о действиях в 1945 году на дальневосточном театре, а на открытой площадке выставлена трофейная техника...

30