Техника - молодёжи 1991-09, страница 29

Техника - молодёжи 1991-09, страница 29

гом, либо даже против Бога, но никогда без Бога. Может быть, именно поэтому русский народ называли народом-богоносцем. Выше формального права и закона он ставит закон совести. Его не прельстишь чисто материальными приманками, у него романтичная душа. Простор, раздольное поле и уводящая в даль дорога— прямое преддверие завещанной в Учении космической беспредельности.

Конечно, русский народ никогда не считал себя святым и не был им, есть в нем и темная демоническая сторона. Елена Ивановна связывала ее со стихийным анархизмом, нередко выливающимся в кровавые разрушительные бунты, а также с самоедством, с пренебрежением к своему же более талантливому брату-соплеменнику, которое в интеллигентских кругах порой перерастает в склонность к национальному нигилизму. Но величие российского духа, его нерастраченные могучие силы перекрывают все негативное. К тому же история распорядилась так, что в XX веке наш народ, пройдя самые тяжкие испытания, временно лишился духовной пищи и оказался в решающий момент истории духовно изголодавшимся и потому более готовым к действию, нежели другие, более благополучные народы. Елена Ивановна писала, что если великий потенциал русской души, пока еще пребывающий в нераскрытом состоянии, не будет пробужден к концу века, то, возможно, придется ставить крест на перспективе дальнейшей человеческой эволюции.

5 октября 1955 года завершился земной путь Е.И.Рерих... Ее философское наследие огромно. Помимо 14 томов Живой Этики, составивших в общей сложности более трех с половиной тысяч страниц, ею написаны и опубликованы под псевдонимами несколько трудов духовно-философского содержания. Это книга «Основы буддизма» (1927), посвященная великой религии и личности ее основателя; сборник легенд и апокрифов «Криптограммы Востока» (1929), насыщенный неизвестными и малоизвестными фактами жизни Христа, Будды, Аполлония Тианского, Сергия Радонежского, правителя Индии Акбара; очерк «Преподобный Сергий Радонежский».

Особую роль в наследии Елены Ивановны занимают два тома изданных в Риге в 1940 году писем, относящихся к 1929 —1939 годам, общим объемом более тысячи страниц. Но это лишь малая часть ее разбросанного по миру эпистолярного наследия.

Общее число неопубликованных работ Елены Ивановны, по словам Святослава Николаевича, приближается к двумстам...

ВНИМАНИЮ КНИГОЛЮБОВ!

Общество по изучению тайн и загадок Земли в июле — сентябре выпустило в свет книги:

— В.Щербаков «Все об Атлантиде», 224 сцена 6 р. 90 к.
— «Тайное... забытое... невероятное» (сост. А.Староверов), 208 е., цена 7 р. 10 к.
— «Книга тайн», сост. В.Щербаков, 304 е., цена 7 р. 90 к.
— А.Горбовский «Иные миры», 240 е., цена 7 р. 50 к.
— С.Алексеенко «Игры спиритов», 96 е., цена 3 р. 50 к.
— «Серебро и злато и каменья (о кладах, найденных и ненайденных)», сост. С.Демкин, 240 е., цена 7 р. 30 к.
— «Крик мамонта», сост. Н.Непомняьций, 240 е., цена 7р. 40 к.
— АТорбовский «Тайная власть, незримая сила (колдуны, экстрасенсы, целители)», 224 е., цена 7 р. 35 к.
— Д.Баянов «Леший по прозвищу «Обезьяна», 128 е., цена 5 р. 15 к.

Книги хорошо иллюстрированы, в цветных мягких обложках

Желающим приобрести наши издания и приславшим на них заявки нужно срочно сообщить нам названия и количество выбранных книг, свой адрес и перечислить (по возможности телеграфом) на расчетный счет 700112 в Русском банке, кор. счет 161764 в ГУ Центрального банка РСФСР, МФО 201791 полную стоимость книг, а также два рубля за пересылку и налог с продажи для каждого экземпляра. Письмо с квитанцией об оплате или копией платежного поручения отправляйте по адресу:

123317, Москва, а/я 4.

Книги будут высланы в течение месяца в порядке получения квитанций об оплате.

Розничную торговлю книгами Общество не производит и появление их в свободной продаже не гарантирует. Тираж ограничен.

Поспешите, и вы станете обладателями уникального собрания свидетельств о событиях, которые далеко выходят за рамки наших представлений о мире.

Московская универсальная биржа *

«ВОСТОК» и ее соучредитель «ВОСТОК Лтд»:

— ПРЕДЛАГАЮТ быстро продать или купить стройматериалы, товары, сырье;

— ПРЕДОСТАВЛЯЮТ брокерские услуги на московских биржах;

— ОКАЗЫВАЮТ помощь организациям и предприятиям в заключении контрактов с аккредитованными в Москве иностранными фирмами и СП на поставку за рубли партий малогабаритной сельхозтехники, технологического оборудования, телерадиоаппаратуры, электротоваров, одежды, обуви, других бытовых товаров (цены — в 1,5 — 2 раза ниже биржевых).

Мы поможем превратить ваши рублевые средства в СКВ, приобретем валюту за рубли.

Списки контрактных товаров можно получить бесплатно, направив заявку по адресу:

103489, Москва, Зеленоград, корп. 705, «Восток Лтд».

Справки по телефону 536-12-81 с 11 до 18 часов.

27