Техника - молодёжи 1991-09, страница 26

Техника - молодёжи 1991-09, страница 26

неукротимой человеческой воли к совершенствованию, но согласно Учению объективно существующий вид энергии. Энергообмен между высшим и низшим уровнями мироздания — главный двигатель эволюции. Огонь имеет космическую природу и действует в человеке как проявление изначальной силы, пронизывающей каждый атом Вселенной. Учение гласит: «Не уходите от жизни, развивайте способности вашего аппарата и поймите великое значение психической энергии —человеческой мысли и сознания, как величайших творящих факторов».

И все-таки почему «огонь», «агни»? Речь не идет о наивном огнепоклонничестве, хотя и языческое благоговение перед могушественной стихией — огнем пожирающим и творящим — вполне объяснимо. Корни Учения не здесь, они в мировоззрении древних индусов, персов, греков, европейских алхимиков... Еще Гераклит, считавший, что все вещи возникают из огня путем сгущения и возвращаются к первоисточнику разрежением, говорил: «Этот космос, один и тот же для всего существующего, не создал никто из богов и никто из людей, но всегда он был, есть и будет вечно живым огнем, мерами вспыхивающим и мерами гаснущим».

Двойное название Учения указывает на главные стороны человеческого совершенствования — во-первых, этическое преображение, принятие нравственных основ бытия как непреложный закон совести, во-вторых, овладение психической энергией. Это двуединство превращает Учение из обычной филантропической теории, каких было немало и какие в силу их умозрительности так и не приняло человечество, в Этику с большой буквы, Этику Живую. Любое нравственное движение души человека в сторону улучшения подкрепляется мощными психоэнергетическими импульсами, потому добро, творимое подлинным агни йогом, всегда прочно и жизнестойко.

Соединительным звеном между этикой и психоэнергетикой являются согласно Агни Йоге человеческая мысль и мыслетворчество. Согретая высокими нравственными эмоциями, мысль может достигать исключительной мощи и влиять даже на мировые события. Мысли описываются в Учении как тонкоматериальные образования, создающие духовную оболочку планеты. Современный человек редко мыслит высоко и чисто, и коллектив-но-безо гветственное отношение к мышлению способствует образованию удушающе плотной непросветленной психической атмосферы, ощущаемой чувствительными людьми как духовный вакуум. Агни Йога утверждает необходимость науки о мысли, ибо такое знание сразу превращается в «науку о Бытии». Оценка мысли как фактора, управляющего жизнью, восходит не

только к традициям Востока, но и к учению Платона об идеях. Недаром имя мыслителя неоднократно упоминается и в книгах Агни Йоги, и в комментирующих Учение письмах Е.И. Рерих, где уже с первых страниц приводится его излюбленное изречение: «Мысли управляют миром». Живая Этика развивает платоновские представления. Завет наступающей Новой Эры состоит в том, чтобы мыслить не просто узколично, как если бы мысли принадлежали одному человеку, но и пространственно, вкладывая очищенные мыслеобразы в общую копилку — ноосферу (сферу труда и мысли, по определению В.И.Вернадского). Учение гласит: «Пока множество людей доживают в исступлении невежества и предательства, мысли Истины вьют свои небесные гнезда, которые для реальной эволюции гораздо насущнее, нежели преклонение целых народов».

Человек и космос

Пространственное мышление неизбежно приведет человека к осознанию еще одной «важнейшей эволюционной задачи», сформулированной в Живой Этике, — воспитания космического сознания. Учение уделяет вселенским темам значительное место. Физический мир и биологические формы жизни не являются единственными в бесконечном мироздании, у человека есть иные перспективы, иные эволю-ционые возможности. Смысл нашего бытия в конечном счете — в приближении к космической беспредельности, в постижении иных форм материи, в познании других измерений, определяемых в Учении как Тонкий (связанный с чувствами) и Огненный (пронизывающий мысли и дух) Миры.

Грозное дыхание космоса накладывает на поведение человека особую ответственность. Все болезнетворное, ослабленное в результате неправильного образа жизни, должно уйти с планеты—таково требование эволюции, вышедшей на новой виток. Единственная защита в этой ситуации — нравственное здоровье, чистота помыслов, повышение психоэнергетического потенциала. Человек должен обезопасить себя от пространственного огня — благодаря зажженному огню собственного сердца.

Помогут ему Учителя Света, объединенные в беспредельную иерархическую цепь, или космическую Иерархию. Учение подробно описывает принципы взаимоотношений ученика с Учителем. Оно ставит целью утвердить на Западе и в России институт духовных Учителей, игравший и продолжающий играть огромную роль на Востоке. Благодаря ему Восток лучше, чем самонадеянный Запад, сохранил традиционную культуру, характер и духовность. В фундаменте этого института преданность ученика Учителю — принцип, который не имеет ничего общего с насилием или рабством

Произведения Е.И.Рерих — переиздания последних лет.

Журнальные публикации:

Община. — «Сибирские огни», 1989, № 10 —12; «Трезвость и культура», 1989, № 10- до конца 1990 г.

Сент-Илер Ж. Криптограммы Востока. - «Подъем», 1989, М 2.

Сердце; Врата в будущее. —«Роман-газета для юношества», 1990, № 11.

Отдельные издания:

Яровская. Н. Преподобный Сергий Радонежский. Рига, 1990.

Рокотова. Н. Основы буддизма. Новосибирск, 1991.

Листы сада Мории, ч. 1 —2; Агни Йога; Иерархия; Сердце; Аум.—В серии «Живая Этика», Новосибирск, 1990 — 1991.

личности и оснбван на добровольном выборе. Главным методом духовной работы, способным приблизить несовершенную душу ученика к просветленному сознанию Учителя, Живая Этика считает «концентрацию на избранном Высшем Идеале в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него». Полезны испытательные сроки — согласно восточной традиции, трех-и семигодичные. В письмах Елена Ивановна предупреждала о вреде половинчатых устремлений: «Учитель ждет лишь того, кто идет твердо, неуклонно в своем всепоглощающем устремлении к единой цели, чтобы протянуть ему руку, когда он пройдет последнее препятствие, отделяющее его от Учителя...»

Немалое место в Учении отведено воспитанию качеств, необходимых для строительства Нового мира на общинных началах. Елена Ивановна выделяет: «.. .Первое — постоянство устремления. Второе — способность вмещения, ибо плох отрицающий, но ищущий правды достоин общего блага. Третье — умение трудиться, ибо большинство не знает ценности времени. Четвертое — желание помочь без предрассудков и присвоения. Пятое — отказ от собственности и принятие на хранение плодов творчества других...» В иных текстах Живой Этики отмечаются «простота, красота, бесстрашие», а еще — человечность, доброжелательность, мужество, ответственность, совесть, умение быть благодарным. Преданность идеалам света и любовь рассматриваются как основа духовности. Обширен синодик и качеств-антиподов, подлежащих сожжению (трансмутации) в огне устремления: «...Начнем с самой упорной — энергии эгоизма, этого свирепого дракона самости со всем его хвостом — самомнением, властолюбием, себялюбием, обидчивостью, раздражением, опасением, сомнением и тому подобными «украшениями» — и заменим его крыльями утверждения единства, полной солидарности со

24